ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 09 ноября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимых : Горбачева Михаила Викторовича, Сморыгина Андрея Александровича, Обверткина Михаила Григорьевича,
защитников: Агафонова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
законного представителя Обверткина М.Г. - Обверткиной З.В.,
законного представителя Горбачева М.В. - Южаковой Л.В.,
а также потерпевшей Назариной О.Г.
при секретаре Захаровой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Сморыгина Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, учащегося 8 класса Долгомостовской коррекционной школы, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: в с. ... ... Красноярского края, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Обверткина Михаила Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в
с. ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, не учащегося и не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. ... Красноярского края, ..., ранее судимого,
01 сентября 2009 года Абанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 1000 рублей, штраф оплачен 13 октября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Горбачева Михаила Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с... ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, не работающего, не учащегося, с образованием 6 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.... Красноярского края, ..., ..., ранее судимого,
21 января 2010 года Абанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сморыгин А.А., Обверткин М.Г., Горбачев М.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также Сморыгин А.А. и Обверткин М.Г. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В ночь с 11 на 12 июня 2010 года несовершеннолетние Сморыгин А.А, Горбачев М.В и Обверткин М.Г, находясь в ... Красноярского края, договорились о совершении хищения товаро - материальных ценностей из магазина «Айсберг» принадлежащего Назариной О.Г., расположенного по ..., в с. ... ... Красноярского края. В эту же ночь осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Сморыгин А.А, Горбачев М.В и Обверткин М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к магазину «Айсберг» принадлежащему Назариной О.Г., расположенного в с. ... ... Красноярского края, ..., где металлическим прутом сломали нижнюю филенку двери, после чего Сморыгин А.А и Обверткин М.Г., незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина Сморыгин А.А и Обверткин М.Г тайно похитили имущество принадлежащее Назариной О.Г, а именно: телескопическую удочку стоимостью 500 рублей, 5 катушек лески стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 2 рыболовные катушки на удочку стоимостью 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 6 рыболовных поплавков стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 180 рублей, 15 крючков приманок «Муха» стоимостью 6 рублей каждый на сумму 90 рублей, 2 мужские футболки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 пачку гвоздей размером 20 мм, весом 1 кг. стоимостью 83 рубля за 1 кг., 2 бутылки газированной воды «Фанта» емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 60 рублей, летний мужской костюм стоимостью 150 рублей. Всего похитили имущества принадлежащего Назариной О.Г на общую сумму 1685 рублей. Во время совершения преступления Горбачев М.В. действуя согласно предварительной договоренности, находился в непосредственной близости от магазина и обеспечивая безопасность совершения кражи, караулил. С похищенным имуществом, Сморыгин А.А., Обверткин М.Г. и Горбачев М.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Тем самым Сморыгин А.А., Обверткин М.Г. и Горбачев М.В. причинили Назариной О.Г. материальный ущерб в сумме 1685 рублей.
Гражданский иск потерпевшей Назариной О.Г. не заявлен, ущерб не возмещен.
В ночь с 13 на 14 июня 2010 года несовершеннолетние Сморыгин А.А. и Обверткин М. Г. находясь в ... ... Красноярского края, договорились о совершении хищения кур из стайки Терентьева А.В. В эту же ночь осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Сморыгин А.А, и Обверткин М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подойдя к дому, где проживает Терентьев А.В по ..., в ... ... Красноярского края, перелезли через забор и подошли к стайке, где открыв вертушку входной двери незаконно проникли в помещение стайки. Находясь в помещении стайки Сморыгин А.А и Обверткин М.Г тайно похитили имущество принадлежащее Терентьеву А.В, а именно, 8 куриц стоимостью 360 рублей за 1 курицу, на общую сумму 2880 рублей. С похищенным имуществом, Сморыгин А.А, и Обверткин М.Г с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Тем самым Сморыгин А.А. и Обверткин М.Г. причинили Терентьеву А.В. материальный ущерб в сумме 2880 рублей.
Потерпевшим Терентьевым А.В. гражданский иск не заявлен, ущерб не возмещен.
Подсудимые Сморыгин А.А., Обверткин М.Г. и Горбачев М.В., допрошенные в судебном заседании, вину свою в краже из магазина «Айсберг» в ночь с 11 июня на 12 июня 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах не признали, а также Сморыгин А.А.и Обверткин М.Г. не признали свою вину в краже куриц у Терентьева и пояснили, что кражу они из магазина не совершали, куриц у Терентьева не похищали, что в ходе предварительного следствия они признали свою вину в краже из магазина « Айсберг», а также кражу куриц у Терентьева А.В., так как их били сотрудники милиции : Л.Ю.Д и К.Е.Н, поэтому и дали признательные показания, в больницу они не обращались, каких - либо повреждений у них на теле не было.
Вина подсудимых Сморыгина А.А., Обверткина М.Г. и Горбачева М.В. в краже из магазина «Айсберг» принадлежащего Назариной О.Г. в ночь с 11 на 12 июня 2010 года, несмотря на не признание ими своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Назарина О.Г. суду показала, что у нее в собственности с мужем был магазин «Айсберг», расположенный в ... Дата обезличена года муж умер, она закрыла магазин, товаров в магазине оставалось мало, так как много продуктов ушло на похороны мужа. 08 июня 2010 года она забрала из магазина морозильную камеру, все было нормально. 11 июня 2010 года она также проезжала мимо магазина, замок висел на месте и все было в целом состоянии. 12 июня 2010 года ей позвонила сторож из соседнего магазина « Наташа» и сказала, что у нее в магазине выбита дверь. Когда она приехала к магазину, то обнаружила, что филенка в двери снизу выбита, возле двери валялись новые гвозди, синяя футболка. Из магазина были похищены : телескопическая удочка, рыболовные катушки, рыболовные поплавки, гвозди, футболки мужские, летний мужской костюм, газированная вода « Фанта», всего товаров на сумму 1685 руб., она сразу сказала сотрудникам милиции, что было похищено, так как товара в магазине было мало и она знала расположение вещей в магазине.
Показаниями свидетеля Е.А.В, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце июня 2010 года, ей сын, Горбачев Михаил рассказал, что он вместе с Обверткиным М.Г. и Сморыгиным А.А. совершили кражу из магазина Назариной в с. Долгий Мост, что из магазина украли удочку и какие -то футболки./л.д.77-78/.
Кроме того, вина подсудимых Сморыгина, Обверткина, Горбачева подтверждается показаниями Сморыгина, Горбачева данными ими в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Сморыгина А.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Агафонова А.В., его законного представителя Сморыгиной Н.А. и педагога И.Т.Р, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в 10- х числах июня 2010 года точно дату не помнит он, Обверткин и Горбачев гуляли по с. Долгий Мост, проходя возле магазина « Айсберг» он предложил обокрасть его. Договорились так, что Горбачев будет караулить, если кто пойдет, то предупредит. В ограде магазина подобрали металлический прут, сломали филенку двери. Он и Обверткин залезли в магазин, свет не включали, светили зажигалками. Он взял себе телескопическую удочку, Обверткин брал какие - то тряпичные вещи, которые он складывал в свою джинсовку и распихивал по ее рукавам, также взял пачку гвоздей, которые у него постоянно сыпались. Все похищенное спрятали в заброшенном доме. На следующий день Горбачев уехал домой, ему ничего не дали, так как мало что взяли. Он и Обверткин решили все сжечь, так как испугались, что их могут поймать сотрудники милиции, все похищенное сожги на костре/л.д.91-93/.
Из показаний Горбачева М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ереминой О.С., законного представителя Е.А.В и педагога И.Т.Р, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что сначала они все вместе разломали нижнюю филенку двери, затем он стоял караулил, чтобы никто не шел, а Обветкин и Сморыгин залезли в магазин. Когда они вылезли из магазина, то у Сморыгина в руке была удочка, у Обверткина были какие- то футболки, он их запихивал в рукав джинсовки, возле двери лежали разбросанные гвозди, кто их брал он не видел. Все похищенное спрятали в заброшенном доме. На следующий день он уехал домой в д. Лазарево, ему ничего не досталось из похищенного. Через несколько дней он увидел Сморыгина, который ему рассказал, что они с Обверткиным все сожгли, чтобы не нашли сотрудники милиции.л.д.101-102/.
Обверткин М.Г., допрошенный в ходе предварительного следствия вину свою в краже признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.
Однако, вина Обверткина М.Г. в краже из магазина « Айсберг» кроме его личного признания своей вины также подтверждается показаниями Сморыгина А.А. и Горбачева М.В., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Показания Сморыгина А.А., Горбачева М.В., данные ими в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, о способе проникновения в магазин, суд признает достоверными, поскольку оно логичны, последовательны, объективно согласуются с показаниями потерпевшей Назариной О.Г., свидетеля Е.А.В, с протоколом осмотра места происшествия и с фактическими обстоятельствами по делу.
К показаниям свидетеля Т.П.А в судебном заседании, что ее брат, Сморыгин А.А. с начала июня 2010 года по 14 августа 2010 проживал у нее в д. ... ... и никуда не отлучался, суд относится критически, так как они опровергаются протоколом явки с повинной Сморыгина А.А. от 28 июня 2010 года, где указано место составления ... протоколом ознакомления Сморыгина А.А. с постановлением о назначении судебно - психиатрической экспертизы от 26 июля 2010 года, где указано место составления протокола - ..., протоколом ознакомления Сморыгина А.А. с материалами уголовного дела от 28 июля 2010 года, где указано место составления протокола ..., что полностью опровергает показания свидетеля Т.П.А, что ее брат никуда не отлучался и расценивает их как ложные, как стремление помочь брату избежать уголовной ответственности.
К показаниям подсудимых Сморыгина А.А., Горбачева М.В., Обверткина М.Г. в судебном заседании, что они кражу не совершали, суд относится критически и расценивает их как ложные и безосновательные, как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности.
Кроме того, вина подсудимых Сморыгина А.А., Обверткина М.Г. и Горбачева М.В. в краже из магазина «Айсберг» в ночь с 11 на Дата обезличена года подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года в ходе которого был осмотрен магазин «Айсберг», расположенный в с. ... Красноярского края, .... При осмотре данного магазина было установлено, что при в ходе в данный магазин имеется входная деревянная дверь, нижняя филенка двери забита металлическим листом. Рядом лежат отщипы от филенки двери. (л.д. 11 - 17 ), что согласуется с показаниями Сморыгина А.А., Горбачева М.В., данными ими в ходе предварительного следствия о способах проникновения в магазин, что в магазин проникли выбив нижнюю филенку дверил.д.32-33/;
протоколом явки с повинной Сморыгина А.А от 28 июня 2010 года, в ходе которой он собственноручно указал, что с Обверткиным М.Г и Горбачевым М.В совершили кражу из магазина «Айсберг» в с. ..., откуда он похитил удочку, которую сжег на костре. (л.д. 48 );
протоколом явки с повинной Обверткина М.Г от 28 июня 2010 года, в ходе которой он собственноручно указал, что с Горбачевым М.В и Сморыгиным А.А. совершили кражу из магазин «Айсберг» в с. Долгий Мост, откуда он похитил футболку, которую сжег на костре.
(л.д. 52 ).
Вина подсудимых Сморыгина А.А. и Обверткина М.Г. в краже кур у Терентьева А.В., несмотря на не признание ими своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Терентьев А.В. суду показал, что 14 июня 2010 года утром его жена, М.Т.Рпошла управляться по хозяйству и вернулась, сказала, что нет 3 кроликов под навесом. Он увидел, что на полу возле клетки валялись опилки, хотя они ранее были в мешке, мешка также не было, кроликов тоже не было. Затем он решил посмотреть на месте ли в стайке курицы. Он открыл дверь, которая была заперта на деревянную вертушку и зашел в стайку. В стайке бегали 3 кролика, которые ранее были в клетке.Со стайки пропали 8 куриц белой масти, а было 10 кур. Вечером все курицы были на месте. Дверь в стайке закрывалась просто на вертушку. Одну курицу он оценивает в 360 рублей, каждая была примерно весом 4- 5 кг, точно сказать не может, так как не взвешивал, но на рынке такая курица стоит 360 рублей живым весом. Также потерпевший Терентьев суду пояснил, что Сморыгин А.А. живет через дорогу от него.
Аналогичными показаниями свидетеля М.Т.Р, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.42-43/.
Кроме того, вина подсудимых Сморыгина А.А. и Обверткина М.Г. в краже куриц у Терентьева А.В. подтверждается показаниями Сморыгина А.А., данными им в ходе предварительного следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника Агафонова А.В., его законного представителя Сморыгиной Н. А., педагога И.Т.Р, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно через дня 2 после кражи из магазина, он и Обверткин гуляли по ...
..., он предложил залезть в стайку, где проживает М.Т.Р и украсть у нее куриц, так как она проживает рядом с его домом, и он знал, что она держит куриц. Из стайки похитили 8 куриц, сложили в принесенный с собой мешок, в стайке были и кролики, но их похищать не стали, так как не умеют их разделывать. Пошли с Обверткиным в лес, разожгли костер. Зарубили 4 курицы и жарили их в течение 2 дней, остальных 4 куриц также зарубили и спрятали под хворостом, хотели дожарить позже, когда пришли, то куриц уже не было, их просто растаскали собаки. л.д.91-92/.
Вина подсудимых Сморыгина А.А. и Обверткина М.Г., в краже куриц у Терентьева А.В. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия - усадьбы дома Терентьева А.В., расположенной в с. ..., ..., в ходе которого была осмотрена стайка, при осмотре которой обнаружены 2 курицы белой масти. л.д. 32-34);
протоколом явки с повинной Сморыгина А.А от 28 июня 2010 года, из которой следует, что он совместно с Обверткиным М.Г совершили кражу 8 куриц в с. ..., ....(л.д. 56);
протоколом явки с повинной Обверткина М.Г от 28 июня 2010 года, из которой следует, что он совместно со Сморыгиным А.А совершили кражу 8 куриц у М.Т.Рл.д. 60 ).
Доводы подсудимых Сморыгина А.А. Обверткина М.Г., Горбачева М.В. в судебном заседании, что они не совершали кражу из магазина « Айсберг» принадлежащего Назариной О.Г., а также доводы подсудимых Сморыгина А.А. и Обверткина М.Г., что они не совершали кражу куриц у Терентьева А.В., что признательные показания они дали в ходе предварительного следствия в связи с тем, что на них было оказано физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд признает несостоятельными, так как они полностью опровергаются явками с повинной Сморыгина А.А. и Обверткина М.Г., показаниями обвиняемых Сморыгина А.А., Горбачева М.В., признание своей вины в кражах обвиняемым Обверткиным М.Г., данные ими в присутствии адвокатов, законных представителей и педагога, где они признавали свою вину в совершенных кражах, данные показания обвиняемых, их явки с повинной соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим исследованным в судебном заседании доказательствам : результатам осмотра места происшествия, показаниям потерпевших, свидетелей.
Кроме того, признавая себя виновными в совершенных кражах, при допросе в качестве обвиняемых с участием защитника, педагога, законных представителей, ни Сморыгин А.А., ни Обверткин М.Г., а также Горбачев М.В. не заявляли о том, что на них было оказано физическое воздействие со стороны сотрудников милиции Л.Ю.Д и К.Е.Н
Доводы подсудимых Сморыгина А.А., Горбачева М.В., Обверткина М.Г. о том, что в ходе предварительного следствия они дали признательные показания под давлением сотрудников милиции Л.Ю.Д и К.Е.Н, применивших к ним насилие, не нашли своего подтверждения, проверены следственным отделом, которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы Сморыгин А.А страдает умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Какого - либо временного психического расстройства в период времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в настоящее время по своему психическому состоянию Сморыгин А.А. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
(л.д. 179-183. )
Законный представитель Сморыгина А.А.- Сморыгина Н.А., подсудимый Сморыгин А.А., его защитник правильность выводов врачебной комиссии не оспаривали.
Психическое состояние Сморыгина А.А. у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы Обверткин М.Г. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Однако, имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Обверткина М.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Обверткин М.Г. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. (л.д. 153 - 157. )
Законный представитель Обверткина М.Г. - Обверткина З.В., подсудимый Обверткин М.Г., его защитник правильность выводов врачебной комиссии не оспаривают.
Психическое состояние Обверткина М.Г. у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у Горбачева М.В. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию как в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Горбачев М.В. не нуждается./166-170/.
Законный представитель Горбачева М.В.- Южакова Л.В., подсудимый Горбачев М.В., его защитник правильность выводов врачебной комиссии не оспаривают.
Психическое состояние Горбачева М.В. у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд считает, что преступление, совершенное подсудимыми Сморыгиным А.А. Обверткиным М.Г. и Горбачевым М.В. нашло свое подтверждение в судебном заседании, а их действия по эпизоду кражи из магазина « Айсберг» принадлежащего Назариной О.Г.,
суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершенное подсудимыми Сморыгиным А.А. и Обверткиным М.Г. также нашло свое подтверждение в судебном заседании, а их действия по эпизоду кражи куриц у Терентьева А.В., суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сморыгину А.А., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, условия его жизни и воспитания, то что воспитывается в неблагополучной семье, мать злоупотребляет спиртными напитками, Сморыгин А.А. является учащимся 8 класса Долгомостовской коррекционной школы, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также как смягчающее обстоятельство суд учитывает и уровень его психического развития, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.88 УК РФ в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сморыгину А.А., суд признает его несовершеннолетний возраст, явки с повинной по каждому преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сморыгинну А.А. в судебном заседании не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Обверткину М.Г., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, условия его жизни и воспитания, в частности, то, что подсудимый воспитывается в неполной, малообеспеченной, неблагополучной семье, совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также как смягчающее обстоятельство суд учитывает и уровень его психического развития, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.88 УК РФ в виде обязательных работ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обверткину М.Г., суд признает его несовершеннолетний возраст, явки с повинной по каждому преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обверткину М.Г. в судебном заседании не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Горбачеву М.В., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия его жизни и воспитания, то что подсудимый воспитывался в неполной, малообеспеченной, неблагополучной семье, является сиротой, так как мать умерла, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, а также суд учитывает незначительный размер стоимости похищенного имущества, как смягчающее обстоятельство суд учитывает и уровень его психического развития подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч. 6.2. ст.88 УК РФ повторно принять решение об условном осуждении Горбачева М.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбачеву М.В., суд признает его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбачеву М.В. в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сморыгина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.88 УК РФ назначить ему наказание :
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина « Айсберг» принадлежащего
Назариной О.Г. в виде штрафа в размере 1000 рублей;
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи куриц у Терентьева А.В. в виде штрафа в
размере 1000 рублей;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения
назначенных наказаний окончательно назначить Сморыгину А.А. наказание в виде
штрафа в размере 1500 рублей в доход государства.
Обверткина Михаила Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.3 ст.88 УК РФ назначить ему наказание:
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина « Айсберг» принадлежащего
Назариной О.Г. в виде обязательных работ на срок 40 часов;
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи куриц у Терентьева А.В. в виде
обязательных работ на срок 40 часов;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Обверткину М.Г наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.
Горбачева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 8 -ми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73, ч.6.2.ст.88 УК РФ назначенное наказание Горбачеву М.В. считать условным, установив ему новый испытательный срок в течение 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не покидать постоянное место жительства в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.
Приговор Абанского районного суда Красноярского края от 21 января 2010 года в отношении Горбачева М.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сморыгину А.А., Обверткину М.Г. и Гобачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе.
Председательствующий