ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Абан18 апреля 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>, Е.,
подсудимого М., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
потерпевших К., К.,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов в <адрес>, у М., находящегося состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением жилище Д. Реализуя задуманное, М. пришел к дому К., расположенному по адресу: <адрес>, где М. руками вырвал пробой замка с входной двери дома, и незаконно проник в жилище К. Пройдя в комнату дома, М. в шифоньере обнаружил деньги. Имея умысел на тайное хищение 1100 рублей, М. похитил из шкафа деньги в сумме 500 рублей принадлежащие К., с тем расчетом, что в будущем совершит хищение остальной суммы денег. После этого, М. вставил пробой в дверную коробку и скрылся с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вновь пришел к дому К., расположенному по адресу: <адрес>, где руками вырвав пробой замка с входной двери дома, с незаконным проникновением в жилище К., тайно похитил из шкафа деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие К. Всего М. из дома К. похитил имущество на общую сумму 1100 рублей, похищенными деньгами М. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями М. причинил материальный ущерб К. на сумму 500 рублей и К. на сумму 600 рублей.
Подсудимый М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Е., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие К. и К., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку подсудимый М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов М. обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. По своему психическому состоянию в настоящее время М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый М. правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности, состояние здоровья, характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, потерпевшие К. и К. не настаивали на назначении подсудимого строгого наказания, а также указали, что ущерб им возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., суд учитывает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, психическое состояние его здоровья, а также возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить М. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: денежные купюры (6 купюр по 50 рублей и 2 купюры по 100 рублей) в общей сумме 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей К., должны быть оставлены последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения М. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные купюры (6 купюр по 50 рублей и 2 купюры по 100 рублей) в общей сумме 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей К., оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Абанский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий