ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан28 апреля 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А., подсудимого Найзабаева К.У., защитника подсудимого Соломатина А.С., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего Красноярского государственного учреждения «Долгомостовское лесничество» Корнева В.В., при секретаре Дорофееве Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Найзабаева Кайрата Усенбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего троих малолетних детей, имеющего высшее образование, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Найзабаев К.У. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Найзабаев К.У., являясь ответственным за заготовку древесины в ООО «ЛесЭкспресс», должным образом не оформленным, находясь в лесосеке ООО «ЛесЭкспресс», расположенной в квартале 83, выдел 37, лесов Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью их дальнейшей реализации в личных целях, введя в заблуждение лесозаготовительную бригаду ООО «ЛесЭкспресс» в части законности своих действий, в нарушение ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, дал указание трактористу ФИО12., вальщику ФИО4, раскряжевщику ФИО5, чокеровщику ФИО6, на заготовку древесины в квартале 82, выдел 27, лесов Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» <адрес>, при этом указал конкретное место осуществления рубки. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лесозаготовительная бригада ООО «ЛесЭкспресс», действуя по указанию Найзабаева К.У., не осознавая преступности своих действий, в квартале 82, выдела 27, лесов Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» <адрес>, произвела незаконную рубку 172 деревьев породы «сосна», диаметрами от 16 до 36 см, общим объемом 79,25 кб.м., стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 кб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона № 308-ФЗ от 02.12.2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», на сумму 285585 рублей 30 копеек, из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50:
Так, Найзабаев К.У. причинил КГУ «Долгомостовское лесничество» ущерб: сосна -79,25 куб.м. * 55,44 * 1,3 * 50 = 285585 рублей 30 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.
Ущерб КГУ «Долгомостовское лесничество» возмещен в полном объеме.
Подсудимый Найзабаев К.У. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Егоров В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего КГУ «Долгомостовское лесничество» Корнев В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Найзабаева К.У. по ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый Найзабаева К.У. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Найзабаев К.У. совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Найзабаева К.У., полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет трех малолетних детей, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Найзабаева К.У. судом не установлено.
Суд считает возможным назначить Найзабаеву К.У. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, при этом суд учитывает наличие совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также суд учитывает поведение Найзабаева К.У. после совершения преступления, выразившееся в добровольном возмещении до суда причиненного материального ущерба в полном объеме, наличие у подсудимого трех малолетних детей, признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание Найзабаеву К.У. может быть назначено без лишения свободы, в виде штрафа. С учетом имущественного положения Найзабаева К.У., принимая во внимание размер его дохода, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.
Вещественные доказательства: трактор «ТТ-4» красного цвета, рама №, 1992 года выпуска, принадлежащий Найзабаеву Н.У., подлежит передаче владельцу Найзабаеву Н.У., сортимент древесины породы «сосна», 88 штук, находящиеся на территории <адрес>, подлежат передаче в собственность государства; документы, изъятые в ООО «Лесэкспресс» - заправочная ведомость, авансовые отчеты №№ 223,229,232,233, хранящиеся в материалах дела, следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Найзабаева Кайрата Усенбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 102 000 (сто две тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на срок двенадцать месяцев по 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей ежемесячно, в доход государства.
Зачесть в срок наказания Найзабаеву К.У. время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Найзабаеву К.У. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: трактор «ТТ-4» красного цвета, рама №, 1992 года выпуска, принадлежащий ФИО9, передать владельцу ФИО9, сортимент древесины породы «сосна», 88 штук, находящиеся на территории <адрес>, передать в собственность государства; документы, изъятые в ООО «Лесэкспресс» - заправочная ведомость, авансовые отчеты №№ 223,229,232,233, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийЕ.В.Черенкова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна.
СудьяЕ.В.Черенкова