ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан03 мая 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Дубро В.И., подсудимого Шафигулина А.Г., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер от 06 апреля 2011 г., с участием потерпевшего Аношенко П.П.., при секретаре Захаровой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Шафигулина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 05 мес. 07 дн.
ДД.ММ.ГГГГ осужден Абанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафигулин А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шафигулин А.Г., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к гаражу, расположенному в ограде <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Шафигулин А.Г. проник в вышеуказанный гараж, в котором находился автомобиль марки «ВАЗ-21070», государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. Аношенко П.П., открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, где запустил двигатель указанного автомобиля ключами замка зажигания и уехал на автомобиле с места происшествия. Приехал на указанном автомобиле в <адрес>, и оставил автомобиль в ограде дома гр. ФИО6 по адресу: <адрес>.
Потерпевшим Аношенко П.П. заявлен гражданский иск на сумму 100 тысяч рублей.
Подсудимый Шафигулин А.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Дубро В.И., потерпевший Аношенко П.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шафигулина А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поскольку подсудимый Шафигулин А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Согласно выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов Шафигулин А.Г. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень выраженности расстройств психической деятельности такова, что не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуютматериалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шафигулина А.Г., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шафигулина А.Г., суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что подсудимому Шафигулину А.Г., с учетом того, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за аналогичное преступление, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Шафигулину А.Г., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шафигулину А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях Шафигулина А.Г. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Аношенко П.П., следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства суммы причиненного ему преступлением ущерба, потерпевшему разъяснить право на обращение в суд за рассмотрением иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21070», государственный регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6 по адресу: <адрес> следует передать собственнику Аношенко П.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафигулина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Шафигулину А.Г. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Абанского районного суда Красноярского края от 19 октября 2010, и окончательно назначить Шафигулину А.Г. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Шафигулину А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шафигулину А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-5 г. Канска.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21070», государственный регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6 по адресу: <адрес>, передать собственнику Аношенко П.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийЧеренкова Е.В
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна.
СудьяЕ.В.Черенкова