ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан26 апреля 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, Дубро В.И., подсудимого Ювкина А.М., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Ювкина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ювкин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Ювкин А.М., проживающий в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость не менее 360 куб.см, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Ювкин А.М. осознавал, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.27 часов Ювкин А.М., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО5 за 60 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 360 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 82,5%, в жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила – 3 мг на куб. дм. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», на спирт высшей очистки массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт не должна превышать 13 мг/куб. дм, фактическое содержание составило более 1000 мг на куб. дм. (2900 мг на куб. дм), что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона и значительного количества сложных эфиров дает основание идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Ювкин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимый Ювкин А.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Дубро В.И. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ювкина А.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ювкина А.М. обстоятельствам.
Поскольку подсудимый Ювкин А.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ювкину А.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ювкин А.М. совершил неоконченное преступление средней тяжести.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ювкину А.М., признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд учитывает возраст подсудимого, то, что он осуществляет уход за тяжелобольной женой, нуждающейся в постороннем уходе, то, что преступление является неоконченным.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначить Ювкину А.М. наказание в виде штрафа за совершенное им преступление, суд считает возможным назначить Ювкину А.М. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению; денежная купюра, достоинством 50 руб., серии Ят № 5401343, денежная купюра, достоинством 10 руб., серии СБ № 3829306, хранящиеся у ФИО6, подлежит передаче ФИО6; ксерокопии указанных денежных купюр, хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ювкина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ювкину А.М. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуяся в камере хранения ОВД по Абанскому району, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 руб., серии Ят № 5401343, денежную купюру, достоинством 10 руб., серии СБ № 3829306, хранящиеся у ФИО6, передать ФИО6; ксерокопии указанных денежных купюр, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийЕ.В.Черенкова