незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан25 апреля 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абанского района Войнич А.А.,

подсудимого Кондратенкова П.В.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Кондратенкова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года в дневное время (точная дата в ходе дознания не установлена) Кондратенков П.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в шкафу, в зале, обнаружил хранящийся обрез 28 калибра. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение указанного обреза ружья, Кондратенков П.В. присвоил его себе и положил обнаруженный обрез обратно в шкаф, где стал его хранить до конца января 2011 года. Таким образом, Кондратенков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В конце января 2011 года в вечернее время (точная дата в ходе дознания не установлена) к Кондратенкову П.В. по адресу: <адрес> пришел его знакомый ФИО5, которому Кондратенков П.В. показал хранящийся у него обрез ружья. ФИО5 попросил Кондратенкова П.В., чтобы тот подарил ему данный обрез. Имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Кондратенков П.В. в вечернее время в этот же день, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл хранящийся у него обрез ружья, подарив его ФИО5 Таким образом, Кондратенков П.В. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия, а именно осмотра места происшествия в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, производимого в связи с заявлением ФИО7, под диваном в зале был обнаружен незаконно хранящийся обрез ружья и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №36 от 22 февраля 2011 года, представленное одноствольное оружие является одноствольным гладкоствольным обрезом 28 калибра, изготовленным самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа до остаточной длинны, установки самодельно изготовленного вкладыша под охотничий патрон 28 калибра, из одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е 12-го калибра, изготовленного на «Ижевском механическом заводе».

Подсудимый Кондратенков П.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину, свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а так же пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кондратенкова П.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Поскольку подсудимый Кондратенков П.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кондратенкову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кондратенкову П.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратенкову П.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: обрез 28 калибра, изготовленный из одноствольного огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-18Е» 12 калибра, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Абанскому району, должны быть переданы в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенкова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратенкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кондратенкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: обрез 28 калибра, изготовленный из одноствольного огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-18Е» 12 калибра хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Абанскому району, передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края, где и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий