преступление, прудусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан24 мая 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>, Егорова В.А., подсудимого Барышникова О.Н., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Барышникова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 5 классов, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты> <адрес>, кВ. 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников О.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, в дневное время, в д. Кунгул, <адрес>, Барышников О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел за огород своего дома, расположенного в д. Кунгул, <адрес>1, где, осуществляя свои преступные намерения, стал срывать дикорастущее растение конопли, произраставшее вдоль забора огорода и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Барышников О.Н незаконно приобрел наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 105 гр., то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 105 гр., то есть в особо крупном размере, Барышников О.Н, незаконно сохраняя при себе, принес в свой дом, по <адрес>, кВ. 1, д. Кунгул, <адрес>, где незаконно сохранял под полом дома с момента незаконного приобретения в начале октября 2010 года, до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Барышников О.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Барышникова О.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый Барышников О.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Барышников О.Н. совершил тяжкое преступление.

Согласно выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов Барышников О.Н. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуютматериалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Барышникова О.Н., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики подсудимого, психическое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышникова О.Н., не установлено.

Учитывая изложенное выше суд считает возможным назначить Барышникову О.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным не назначать Барышникову О.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения в виде марихуаны в количестве 103 гр., упакованное в целлофановый пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышникову О.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Барышникова О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Барышникову О.Н. – подписку о невыезде –до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения в виде марихуаны в количестве 103 гр., упакованное в целлофановый пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийЧеренкова Е.В.