преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан23 мая 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Железного С.С., подсудимого Самсонова С.В., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Д., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Самсонова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, вдовца, имеющего образование 8 классов, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, Самсонов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Д., проживающей по <адрес>, воспользовавшись тем, что в окне веранды указанного дома отсутствует стекло, отодвинул фанеру, которой была закрыта шибина, и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, а затем в дом, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д. продукты питания, а именно: 1 кг куриных окорочков, стоимостью 130 руб., 1,5 кг котлет по цене 200 руб. за килограмм, на сумму 300 руб., 0,5 кг копченого сала, по цене 150 руб. за килограмм, на сумму 75 руб., 0,5 кг соленого сала по цене 150 руб. за килограмм, на сумму 75 руб., пачку маргарина «Солнечный» по цене 20 руб,. банку варенья из клубники, стоимостью 50 руб,. пачку чая «Высокогорный», стоимостью 26 руб., 800 граммов карамели «Сорока-белобока», стоимостью 117 руб. за килограмм, на сумму 93,60 руб., 300 граммов печенья «К кофе» по цене 65 руб. за килограмм, на сумму 19,50 руб., килограмм макарон, стоимостью 30 руб., а всего продуктов питания на общую сумму 819 руб.10 коп. С похищенным Самсонов С.В. скрылся в места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Самсонова С.В. потерпевшей Д. причинен ущерб на сумму 819 руб.10 коп. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Самсонов С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Железный С.С., потерпевшая Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Самсонова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый Самсонов С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Самсонова С.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонова С.В., в суде не установлено.

Суд считает, что подсудимому Самсонову С.В. с учетом вышеизложенного можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным не назначать Самсонову С.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для исправления и перевоспитания.

Меру пресечения подсудимому Самсонову С.В. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФи назначить наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову С.В. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Самсонова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийЧеренкова Е.В.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

СудьяЕ.В.Черенкова