преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                                                              06 июня 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>, Егорова В.А., подсудимой Г., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Архиповой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в д. Денисовка, <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей четверых малолетних детей, с образованием 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: д. Денисовка, <адрес>, кВ. 2, зарегистрированной по адресу: д. Денисовка, <адрес>, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Г. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

       Г., проживающая в д. Денисовка, <адрес>, кВ.2, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость не менее 300 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Г. осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.25 часов Г., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла М. за 100 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 300 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 76,7%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к алкогольной продукции, в ней обнаружены компоненты, входящие в состав органических растворителей, наличие которых позволяет идентифицировать данный спирт как непригодный для производства алкогольной продукции и дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

           Подсудимая Г. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

        Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Г. обстоятельствам.

      Поскольку подсудимая Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

       При определении вида и меры наказания подсудимой Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Г. совершила неоконченное преступление средней тяжести.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Г., признание ею вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, суд учитывает то, что преступление является неоконченным, а также то, что Г. не судима, к административной или уголовной ответственности не привлекалась, имеет четверых малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Г., не установлено.

      С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание Г. может быть назначено без лишения свободы, в виде штрафа. С учетом имущественного положения Г., принимая во внимание размер ее дохода, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

      Учитывая, что преступление Г. совершено до внесения изменений в ст. 46 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

       Вещественные доказательства: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению; денежная купюра, достоинством 100 руб., серии МЗ , хранящаяся у П., подлежит передаче П.; ксерокопия указанной денежной купюры, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно, в доход государства.

       Меру пресечения Г. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 руб., серии МЗ , хранящуюся у П., подлежит передаче П.; ксерокопию указанной денежной купюры, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                         Е.В.Черенкова