преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,

подсудимого Каптюхова Сергея Владимировича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каптюхова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, женатого, имеющего ребенка в возрасте 16 лет, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каптюхов С.В. совершил покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Каптюхов С.В., проживающий по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавал, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя, она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Каптюхов С.В., находясь у себя в доме по указанному выше адресу, умышленно сбыл ФИО6 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей изготовленную им при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в количестве 730 см. куб., которая является спиртосодержащей с объемной долей спирта 44,8 %об и содержит: ацетальдегид - 60,0 мг/дм3, этилацетат - 2080,0 мг/дм3, сивушное масло - 5170,0 мг/дм3, фенилалкоголь - 170 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Каптюхов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый Каптюхов С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Каптюхов С.В. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Каптюхова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каптюхову С.В., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каптюхову С.В., суд признает то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каптюхову С.В., в судебном заседании не установлено.

     С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить Каптюхову С.В., с учетом его материального положения, наказание в виде небольшой суммы штрафа.

     Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль», наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 680 см3., стеклянная бутылка с этикеткой «Бальзам Древний» емкостью 0,25 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 200 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, должны быть уничтожены как не представляющие ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей с номером Ьт 7683087, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, должна быть передана по принадлежности ФИО1

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каптюхова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.

      Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль», наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 680 см3., стеклянную бутылку с этикеткой «Бальзам Древний» емкостью 0,25 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 200 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером Ьт 7683087, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, передать по принадлежности ФИО1.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья