1
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 15 июня 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,
подсудимого Афанасьева Юрия Юрьевича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Захаровой В.А., а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Афанасьева Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего двоих детей в возрасте 6 и 8 лет, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Афанасьев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись тем, что дверь веранды не заперта, а ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кладовки, откуда тайно похитил бензопилу марки «Урал» в сборе с шиной и пильной цепью общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Афанасьев Ю.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Афанасьев Ю.Ю. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, являющийся для него значительным.
Похищенная бензопила изъята и возвращена по принадлежности.
Подсудимый Афанасьев Ю.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Афанасьев Ю.Ю. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Афанасьева Ю.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву Ю.Ю. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву Ю.Ю., суд признает его явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб полностью возмещен, потерпевший ходатайствует о назначении Афанасьеву Ю.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Афанасьеву Ю.Ю., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Однако, учитывая, что Афанасьев Ю.Ю. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб полностью возмещен, потерпевший ходатайствует не лишать Афанасьева Ю.Ю. свободы, а также учитывая, что он имеет двоих малолетних детей, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него от жителей д.Лазарево ни в сельскую администрацию, ни в милицию, не поступало, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева Ю.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественное доказательство по делу: бензопила «Урал», хранящаяся у потерпевшего ФИО5, должна быть оставлена последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Афанасьеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Урал», хранящуюся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья