П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 21 июня 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,
подсудимого Зезегова Евгения Васильевича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Волковой Н.А., а также законного представителя потерпевшей ФИО5- ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Зезегова Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, работающего без оформления сварщиком у индивидуального предпринимателя Толкачева, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год четыре месяца двадцать семь дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено семь лет пять месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года три месяца два дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на восемь месяцев двадцать два дня;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год пятнадцать дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов в <адрес> подсудимый Зезегов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО6, расположенному по <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО5 открыла дверь дома, Зезегов Е.В. вошел в дом и, увидев, что в жилище находится одна престарелая ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая, что присутствующая ФИО5 понимает и осознает противоправность его действий, стал незаконно требовать передачи ему денег в сумме 1000 рублей. При этом Зезегов Е.В., принуждая ФИО5 к выполнению своих незаконных требований и подавляя волю последней, применяя к ФИО5 физическое насилие, схватил последнюю за руку и стал таскать волоком по дому, требуя указать место хранения денег и выдать ему требуемую сумму. Своими действиями Зезегов Е.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтеков в лобной области справа, кровоподтеков верхних конечностей, левой молочной железы, передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков пояснично- крестцовой области, правой нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В момент совершения преступления в дом к ФИО5 вернулся сын последней - ФИО6, который пресек преступные действия Зезегова Е.В. и выгнал последнего из дома. Преступные действия Зезегова Е.В. не были доведены до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.
Подсудимый Зезегов Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Зезегов Е.В. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие законного представителя потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Зезегова Е.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зезегову Е.В. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зезегову Е.В., суд признает его явку с повинной, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зезегову Е.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о виде наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Вещественное доказательство по делу: тетрадный лист с текстом, хранящийся при уголовном деле, должен быть оставлен при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зезегова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Зезегова Е.В. с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зезегову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Зезегова Е.В. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественное доказательство по делу: тетрадный лист с текстом, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья