преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,

подсудимого Макагон Василия Александровича,

защитника Николаева Я.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макагон Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, не работающего и не учащегося, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> Макагон В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному в <адрес>, где проживает ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, Макагон В.А., заранее зная, что ключи от входной двери в дом хранятся в предбаннике, зашел и взял ключ. Подойдя к входной двери в дом, открыл замок двери и незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Макагон В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным    распорядился    по    своему    усмотрению. Своими преступными действиями Макагон В.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Деньги в сумме 100 рублей потерпевшей ФИО5 возвращены.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен.

Подсудимый Макагон В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Макагон В.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Макагон В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Макагон В.А., 1989 года рождения, обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности Макагон В.А. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них соответствующие показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97 УК РФ, Макагон В.А. не нуждается (л.д.57-59).

Макагон В.А. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Макагон В.А. вменяемым.

             При определении вида и размера наказания подсудимому Макагон В.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макагон В.А., суд признает его явку с повинной, состояние его психического здоровья, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб частично возмещен, потерпевшая просит строго не наказывать Макагон В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макагон В.А., в судебном заседании не установлено.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд учитывает то, что Макагон В.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, новое преступление совершил спустя чуть более одного месяца после осуждения к условной мере наказания, в период испытательного срока, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

         Неотбытое Макагон В.А. наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть частично присоединено к настоящему приговору, а условное осуждение – отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Макагон Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое Макагон В.А. наказание по приговору Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить Макагон В.А. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Макагон В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Макагон В.А. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО <адрес>.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья