П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Егорова В.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО5, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 8 классов, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 13 лет, не работающей, проживающей в д. ФИО6, <адрес>, ул. ФИО6, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. ФИО6 <адрес> ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей сожительницы ФИО1, расположенном на ул. ФИО6, <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с последней, в ходе ссоры ФИО2 несколько раз ударил рукой по телу ФИО1 P.M., причинив последней побои. После чего ФИО1 P.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, зашла на кухню дома, взяв в руки кухонный нож, прошла в прихожую дома, где, исполняя свой преступный умысел, нанесла ФИО2 один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями ФИО1 P.M. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего «колото-резаного» ранения грудной клетки справа, с ранением верхней доли правого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом справа с наличием кожной раны в области грудины. Данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 P.M. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 P.M. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, у ФИО1 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако степень имеющихся расстройств психики выражена не столь значительно и не лишает ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого ей деяния у ФИО1 не наблюдалось, все её действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО1 не нуждается (л.д.138-140).
ФИО1 правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.
Ее психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает ФИО1 вменяемой.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 P.M. суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 P.M., суд признает ее явку с повинной, состояние ее психического здоровья, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 P.M., в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что вину свою подсудимая полностью признала, в содеянном раскаивается, потерпевший ходатайствует о назначении ФИО1 P.M. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также, учитывая то, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка и назначение ей наказания в виде реального лишения свободы повлияет на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 P.M. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен; две мужские рубашки, футболка, хранящиеся при уголовном деле, должны быть переданы по принадлежности ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; две мужские рубашки, футболку, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий судья