П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Войнича А.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей двоих детей в возрасте 13 и 14 лет, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей в доход государства, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 покушалась на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ФИО1, проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 450 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом ФИО1 осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО5 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 450 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 52,4%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, в ней обнаружены компоненты, входящие в состав органических растворителей, наличие которых позволяет идентифицировать данный спирт как непригодный для производства алкогольной продукции и дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает явку с повинной, наличие у неё двоих детей – малолетнего и несовершеннолетнего, а также то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает рецидив преступлений.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, является лишение свободы сроком до трех лет.
С учетом данных о личности подсудимой, того, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих детей, в том числе малолетнюю дочь, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить ФИО1 более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; ксерокопия денежной купюры, хранящаяся в уголовном деле, должна храниться в уголовном деле; 4 полиэтиленовых пакета с бирками №, №, №, №, в которых находятся пластиковые бутылки, изъятые в ходе обыска из ограды дома ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 2000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющую ценности; ксерокопию денежной купюры, хранящейся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; 4 полиэтиленовых пакета с бирками №, №, №, №, в которых находятся пластиковые бутылки, изъятые в ходе обыска из ограды дома ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий судья