П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 04 мая 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Макагон А.А.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Макагона Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, имеющего средне-профессиональное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в <адрес>, Макагон А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел к реке «Усолка» напротив <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, стал срывать дикорастущее, произраставшее вдоль берега, растение конопли и складывать в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты. Тем самым Макагон А.А незаконно приобрел наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 675г, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 675 г, то есть в особо крупном размере, Макагон А.А., незаконно сохраняя при себе, принес в дом, где проживает его брат Макагон В.А. по <адрес>4, где незаконно сохранял на крыше кладовки в веранде дома до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Макагон А.А. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, находясь в доме по <адрес>4 <адрес>, часть незаконно приобретенной и сохраняемой марихуаны протер через ткань, собрал полученную пыльцу в фольгу, после чего, применяя нагревание и прессование пыльцы, незаконно изготовил гашишное масло в количестве 0,41 г, то есть наркотическое средство в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство в виде гашишного масла в количестве 0,41 г, то есть в крупном размере, Макагон незаконно сохранял в кухне дома по <адрес>4 <адрес>, с момента незаконного изготовления до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Макагон А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макагон А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Макагон А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку подсудимый Макагон А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Макагон А.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию Макагон А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, воспроизводить и давать соответствующие показания, имеющие важное значение для уголовного дела, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый Макагон А.А. правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Макагон А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макагон А.А., суд учитывает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макагон А.А., судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, удовлетворительных характеристик по месту жительства, молодого возраста и психического состояния здоровья, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначить Макагон А.А. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных целлофановых пакета в которых находится наркотическое вещество в виде марихуаны, с общей массой марихуаны 665 г (10 г израсходовано на исследование, по 2 г с каждого пакета), 1 полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с обрезанным дном, пластиковая бутылка коричневого цвета с обрезанной верхней частью, верхняя часть пластиковой бутылки коричневого цвета, отрезок фольги скрученный, гашишное масло - 0,40 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макагон Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Макагон А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных целлофановых пакета в которых находится наркотическое вещество в виде марихуаны, с общей массой марихуаны 665 г (10 г израсходовано на исследование, по 2 г с каждого пакета), 1 полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с обрезанным дном, пластиковая бутылка коричневого цвета с обрезанной верхней частью, верхняя часть пластиковой бутылки коричневого цвета, отрезок фольги скрученный, гашишное масло - 0,40 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Абанский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий