преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                                                          21 июля 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>, Дубро В.И.,

подсудимой С.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей техничкой в администрации <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С., проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 505 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом С. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Х., для употребления в качестве алкоголя за 80 рублей, приобретенную ею, при неустановленных дознанием обстоятельствах, жидкость, объемом 505 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 87,7%, с содержанием следующих компонентов, массовая концентрация которых, в пересчете на безводный спирт составила: ацетальдегида - 25 мг/дм3, ацетона- 6,5 мг/дм3, 2-бутанона - 32 мг/дм3, сивушного масла (1-пропанола, изобутанола, 1-бутанола и изоамилола) 173 мг/дм3. Кроме этого обнаружен этилацетат, количественное содержание которого, в пересчете на безводный спирт составило более 1000 мг/дм3. Указанное количество ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла превышает требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно). Наличие ацетона, 2-бутанона и завышенная концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, а так же дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая С. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.

Государственный обвинитель Дубро В.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимая С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, положительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное подсудимой, является неоконченным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекалась, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить С., наказание в виде штрафа. С учетом того, что преступление С. совершено до изменений в ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена; денежные монеты в сумме 20 рублей - 2 монеты по пять рублей и пять монет по 2 рубля, хранящиеся у Т., должны быть оставлены последнему по принадлежности, ксерокопия денежной купюры достоинством 100 рублей серии КХ 2892577,, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; денежные монеты в сумме 20 рублей - 2 монеты по пять рублей и пять монет по 2 рубля, хранящиеся у Т., оставить последнему по принадлежности, ксерокопию денежной купюры достоинством 100 рублей серии КХ 2892577, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий