преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                             28 июля 2011года

Абанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,

    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абанского района Войнича А.А.,

подсудимого Федосеева Анатолия Александровича,

защитника в лице адвоката Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 21060208 в отношении Федосеева Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Федосеев А.А. покушался на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Федосеев А.А., проживающий в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость не менее 280 куб.см, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Федосеев А.А. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Федосеев А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО6 для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 280 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 42,0% с содержанием ацетона, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила - 455 мг/дм3. Кроме этого, этилацетат и сивушные масла, количественное содержание которых составило более 1000 мг/дм3 каждого (в пересчете на безводный спирт), что значительно превышает требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 13 мг/дм и 6 мг/дм соответственно). Наличие ацетона, завышенная концентрация сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, а так же дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Федосеев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый Федосеев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Федосеев А.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Федосеева А.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федосееву А.А., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федосееву А.А., суд признает то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федосееву А.А., в судебном заседании не установлено.

     Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у Федосеева А.А., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей с номером МВ 9429208, хранящаяся у ФИО1, должна быть оставлена последнему по принадлежности.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

     Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у Федосеева А.А., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющую ценности; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером МВ 9429208, хранящуюся у ФИО1, оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья