Уголовное дело №1-104/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Абан 26 июля 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Б., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-профессиональное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Б. находился в доме Б. по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества Б. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Б. тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме 7000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно из корыстных побуждений, в этот же день, в дневное время, Б., находясь в указанном доме, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей и золотые украшения, а именно крест, весом 1,36 грамм по стоимости 1800 рублей за 1 грамм на сумму 2448 рублей, цепь, весом 5,21 грамм, по стоимости 1800 рублей за 1 грамм на сумму 9378 рублей, серьги весом 4,79 грамм, по стоимости 1800 рублей за 1 грамм на сумму 8622 рубля. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Б. причинил Б. ущерб в сумме 29448 рублей, являющийся для нее значительным.
Ущерб потерпевшей возмещен частично в размере 20448 рублей, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Б., в представленном в суд заявлении также указала на то, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Б. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимый Б. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учитывает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: золотой крест, цепь и серьги, хранящиеся у потерпевшей Б., должны быть оставлены последней по принадлежности; ресконтровая книга ООО «Ломбард Капитал Финанс», находящаяся в подразделении ООО «Ломбард Капитал Финанс», должна быть оставлена последнему по принадлежности; залоговый билет №, находящийся при уголовном деле, должен быть оставлен при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства золотой крест, цепь и серьги, хранящиеся у потерпевшей Б., оставить последней по принадлежности; ресконтровую книгу ООО «Ломбард Капитал Финанс», находящуюся в подразделении ООО «Ломбард Капитал Финанс», оставить последнему по принадлежности; залоговый билет №, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий