преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УКРФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                                         23 мая 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Егорова В.А.,

подсудимой Е.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Т., при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Хандальск, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в <адрес> Т., находясь в своем доме по <адрес>, входе совместного распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей сожительницей Е. В ходе ссоры Т. несколько раз ударил рукой по телу Е., причинив последней побои. После чего Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., зашла в кухню дома, взяла в руки, лежавший на кухонном столе, нож, прошла в комнату дома, где на кровати лежал Т. и, исполняя свой преступный умысел, нанесла последнему четыре удара ножом в область грудной клетки и один в область левой руки. Своими умышленными действиями Е. причинила Т. телесные повреждения в виде: четырех колото-резаных ранений грудной клетки слева; одно ранение, по передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся явлениями внутреннего кровотечения и подкожной, межмышечной эмфиземой слева, данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; три ранения, не проникающих в плевральную полость, данные повреждения по медицинскому критерию квалифицирующего признака: временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред    здоровью; линейный рубец, без следов ушивания, по наружной поверхности    левого локтевого сустава, явившийся следствиемзаживления поверхностной раны, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общейтрудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Е. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Т. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Е. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку подсудимая Е. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает и то, что потерпевший Т. не настаивает на строгом наказании, каких-либо претензий к Е. в настоящее время также не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Е. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е., судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Е. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: майку и, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Е. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: майку и, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий