П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 17 мая 2011года
Судья Абанского районного суда, Красноярского края, Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,
подсудимой И.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, безработной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И., проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 470 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом И. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут И. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Р. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей, приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость, объемом 470 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 89,3%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции. В жидкости обнаружен ацетон - 32мг/дм3 и 2-пропанол - 27мг/дм3. Кроме этого обнаружен толуол, компонент характерный для растворителей. Указанное количество сивушного масла (2-пропанол) превышает требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 6 мг/дм3). Наличие ацетона, толуола и завышенная концентрация сивушного масла (2-пропанола) позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении указанной жидкости в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимая И. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.
Государственный обвинитель Егоров В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку подсудимая И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, положительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить И., наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НХ 2652222, хранящаяся у УУМ К., должна быть оставлена последнему по принадлежности, ксерокопия денежной купюры, хранящаяся в уголовном деле, должна быть оставлена в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии НХ 2652222, хранящуюся у УУМ К., оставить последнему по принадлежности, ксерокопию денежной купюры, хранящейся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий