преступление, предусмотренное п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Абан                                                                         18 июля 2011 года

Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес>, Войнич А.А.,

подсудимого Зимина В.Н., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Дорофееве Г.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: д.Белая Таежка, <адрес>, проживающего по адресу: д.Канарай, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка в <адрес> наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Зимин В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришел к дому А., расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Зимин В.Н., вырвав руками пробой на двери гаража, незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома А., откуда тайно похитил, принадлежащий А. мотоцикл марки ИЖ6-114к (ИЖ-Юпитер-5к) с боковым прицепом общей стоимостью 15000 рублей, 1 литр бензина марки АИ-80, находящийся в бензобаке мотоцикла, стоимостью 20 рублей, а всего на сумму 15020 рублей. Похищенное имущество Зимин В.Н. обратил в свою собственность, и, скрывшись с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Зимин В.Н. причинил А. материальный ущерб в сумме 15020 рублей, являющийся для него значительным.

Ущерб потерпевшему возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Зимин В.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, представитель потерпевшего А. - П., в представленной в суд телеграмме указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зимин В.Н. по п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку гараж является хранилищем, т.е. хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения ценностей.

Поскольку подсудимый Зимин В.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Зимина В.Н. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. В настоящее время по своему психическому состоянию Зимин В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать правильные показания, имеющие значения для данного уголовного дела. В применении к нему мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УКРФ не нуждается.

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый Зимин В.Н. правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зимину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимину В.Н., суд учитывает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его психическое состояние здоровья, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимину В.Н., судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить Зимину В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Юпир 5 в разобранном состоянии, а именно: двигатель в сборе, боковой прицеп, выхлопная труба с коленом, диски сцепления, рама от мотоцикла, сиденье, щиток приборов, хранящиеся на территории штрафплощадки МО МВД России «Абанский», должны быть переданы представителю потерпевшего А.П.; ксерокопия технического паспорта мотоцикла, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Владимира Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Зимину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Юпир 5 в разобранном состоянии, а именно: двигатель в сборе, боковой прицеп, выхлопная труба с коленом, диски сцепления, рама от мотоцикла, сиденье, щиток приборов, хранящиеся на территории штрафплощадки МО МВД России «Абанский», передать представителю потерпевшего А.П.; ксерокопию технического паспорта мотоцикла, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Абанский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий