ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 06 сентября 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абанского района Войнич А.А.,
подсудимой Аманбаевой Л.Г.,
защитника Розман Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер,
законного представителя потерпевшей К. – Д.,
при секретаре Удодовой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Аманбаевой Лины Гранитовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ст.Чунояр <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей высшее образование, замужней, работающей заместителем главы Курайского сельсовета, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Аманбаева Л.Г. распоряжением главы Курайской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ назначена заместителем главы Курайской сельской администрации <адрес>, в должностные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавой администрации Курайского сельсовета <адрес>, входило совершение нотариальных действий согласно инструкции «О порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти»; в соответствии со ст.16 Устава Курайского сельсовета <адрес> (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Курайского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №Р) в случае временного отсутствия главы сельсовета исполняла его обязанности, в связи с чем Аманбаева Л.Г. постоянно осуществляла функции представителя власти, а также выполняла организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления.
В своей работе Аманбаева Л.Г. обязана была знать и руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, законами <адрес> по вопросам документального обеспечения управления, по работе с обращениями граждан, по вопросам муниципальной службы, инструкцию о порядке совершения нотариальных действий.
В соответствии со ст.14.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст.1, 37 Основ законодательства о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №, закреплено право органов местного самоуправления поселения на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.
При этом, в соответствии с п.26 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, должностные лица местного самоуправления не вправе для совершения нотариальных действий выезжать за пределы территории поселения или муниципального района, в местной администрации которого они работают. В соответствии с п.25 указанной инструкции нотариальные действия совершаются в помещении местной администрации поселения или муниципального района. Нотариальные действия могут быть совершены вне помещений местной администрации в исключительных случаях, при этом в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указанием адреса.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.7.1 Устава Курайского сельсовета <адрес> (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Курайского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №Р) органы местного самоуправления сельсовета имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в сельсовете нотариуса.
В соответствии с распоряжением главы Курайского сельсовета <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ Аманбаева Л.Г. уполномочена правом на совершение следующих нотариальных действий на территории Курайского сельсовета <адрес>: удостоверение завещаний; удостоверение доверенностей; свидетельствование верности копий документов и выписок их них; свидетельствование подлинности подписи на документах. В феврале 2011 года на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность К. и С. с долей в праве 3/4 и 1/4 соответственно приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое являлось мерой социальной поддержки по обеспечению жилым помещением вдовы ветерана Великой Отечественной войны К., в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «Оветеранах», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обеспечения жильем в <адрес> ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на основании приказа министерства социальной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД.
Основанием для совершения сделки купли-продажи квартиры явилась доверенность, выданная К. К. и удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ специалистом Березовского сельсовета <адрес>, согласно которой К. уполномочила К. на приобретение на ее имя в собственность любого жилого помещения, квартиры, долю квартиры, жилого дома с земельным участком либо без земельного участка в <адрес> за цену и на условиях по своему усмотрению в соответствии с законодательством об обеспечении ветеранов ВОВ жильем. При этом указанной доверенностью К. на распоряжение недвижимым имуществом не уполномочена.
ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации права общей долевой собственности К. и С. на вышеуказанное жилое помещение.
ДД.ММ.ГГГГ к Аманбаевой Л.Г., являющейся заместителем главы Курайского сельсовета <адрес>, и уполномоченной на совершение нотариальных действий на территории Курайского сельсовета <адрес>, обратилась ее знакомая К. в целях удостоверения на территории Березовского сельсовета <адрес> доверенности от имени К. на совершение дарения, принадлежащей ей на праве собственности 3/4 доли однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в пользу одаряемой С., являющейся дочерью К.
В указанное время у Аманбаевой Л.Г., являющейся должностным лицом, не желавшей портить с К. деловые и дружеские отношения, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аманбаева Л.Г., действующая из иной личной заинтересованности, осознающая, что ею нарушаются ст.14.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст.1, 37 Основ законодательства о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №, а также п.25 и 26 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, прибыла вместе с К. и С. на автомобиле последних на территорию Березовского сельсовета <адрес>, а именно в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживала К., где удостоверила доверенность, согласно которой К. уполномочила К. оформить дарение, принадлежащей ей на праве собственности 3/4 доли квартиры, в пользу одаряемой С.
Удостоверение доверенности Аманбаевой Л.Г. явилось результатом заключения К. ДД.ММ.ГГГГ от имени К. договора дарения 3/4 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> ее дочерью С.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> произведена регистрация данного договора и права собственности С. на указанную квартиру.
Таким образом, Аманбаева Л.Г., удостоверив указанную доверенность на территории Березовского сельсовета <адрес>, т.е. за пределами территории поселения или муниципального района, в местной администрации которого она работает, тем самым совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло утрату права собственности на приобретенную К. за счет средств федерального бюджета квартиру, следовательно, К. лишилась предоставленной ей меры социальной поддержки в виде доли на квартиру на сумму 1094400 рублей, а также нанесла подрыв авторитета администрации Курайского сельсовета <адрес>, как органу местного самоуправления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Аманбаева Л.Г. распоряжением главы Курайской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ назначена заместителем главы Курайской сельской администрации <адрес>, в должностные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавой администрации Курайского сельсовета <адрес> входило совершение нотариальных действий согласно инструкции «О порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти»; в соответствии со ст.16 Устава Курайского сельсовета <адрес> (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Курайского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №Р) в случае временного отсутствия главы сельсовета исполняла его обязанности, в связи с чем Аманбаева Л.Г. постоянно осуществляла функции представителя власти, а также выполняла организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления.
В своей работе Аманбаева Л.Г. обязана была знать и руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, законами <адрес> по вопросам документального обеспечения управления, по работе с обращениями граждан, по вопросам муниципальной службы, инструкцию о порядке совершения нотариальных действий.
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст.1, 37 Основ законодательства о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №, закреплено право органов местного самоуправления поселения на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.
При этом, в соответствии с п.26 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № должностные лица местного самоуправления не вправе для совершения нотариальных действий выезжать за пределы территории поселения или муниципального района, в местной администрации которого они работают. В соответствии с п.25 указанной инструкции нотариальные действия совершаются в помещении местной администрации поселения или муниципального района. Нотариальные действия могут быть совершены вне помещений местной администрации в исключительных случаях, при этом в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указание адреса.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.7.1 Устава Курайского сельсовета <адрес> (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Курайского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №Р) органы местного самоуправления сельсовета имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в сельсовете нотариуса.
В соответствии с распоряжением главы Курайского сельсовета <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ Аманбаева Л.Г. уполномочена правом на совершение следующих нотариальных действий на территории Курайского сельсовета <адрес>: удостоверение завещаний; удостоверение доверенностей; свидетельствование верности копий документов и выписок их них; свидетельствование подлинности подписи на документах.
В феврале 2011 года на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность К. и С. с долей в праве 3/4 и 1/4 соответственно приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое являлось мерой социальной поддержки по обеспечению жилым помещением вдовы ветерана Великой Отечественной войны К., в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обеспечения жильем в <адрес> ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на основании приказа Министерства социальной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД.
Основанием для совершения сделки купли-продажи квартиры явилась доверенность, выданная К. К. и удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ специалистом Березовского сельсовета <адрес>, согласно которой К. уполномочила К. на приобретение на ее имя в собственность любого жилого помещения, квартиры, долю квартиры, жилого дома с земельным участком либо без земельного участка в <адрес> за цену и на условиях по своему усмотрению в соответствии с законодательством об обеспечении ветеранов ВОВ жильем. При этом указанной доверенностью К. на распоряжение недвижимым имуществом не уполномочена.
ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации права общей долевой собственности К. и С. на вышеуказанное жилое помещение.
ДД.ММ.ГГГГ к Аманбаевой Л.Г., являющейся заместителем главы Курайского сельсовета <адрес> и уполномоченной на совершение нотариальных действий на территории Курайского сельсовета <адрес>, обратилась ее знакомая К. в целях удостоверения на территории Березовского сельсовета <адрес>, доверенности от имени К. на совершение дарения, принадлежащей ей на праве собственности 3/4 доли однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в пользу одаряемой С., являющейся дочерью К.
В указанное время у Аманбаевой Л.Г., являющейся должностным лицом, не желавшей портить с К. деловые и дружеские отношения, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аманбаева Л.Г., действующая из иной личной заинтересованности, осознающая, что ею нарушаются ст.14.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст.1, 37 Основ законодательства о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №, а также п.25 и 26 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, прибыла вместе с К. и С. на автомобиле последних на территорию Березовского сельсовета <адрес>, а именно в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживала К.
В указанное время и в указанном месте Аманбаева Л.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что оформленная ею доверенность на территории поселения, не входящего в территорию обслуживаемого ею муниципального образования, не будет иметь юридической силы и является незаконной, указала в тексте доверенности местом совершения нотариального действия <адрес>, после чего удостоверила доверенность своей подписью и печатью Курайского сельсовета <адрес> как официальный документ.
Затем, Аманбаева Л.Г. сведения о выдачи доверенности внесла в реестр регистрации нотариальных действий в администрации Курайского сельсовета <адрес>, указав местом совершения нотариального действия <адрес>.
Удостоверение доверенности Аманбаевой Л.Г. явилось результатом заключения К. ДД.ММ.ГГГГ от имени К. договора дарения 3/4 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> ее дочерью С.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> произведена регистрация данного договора и права собственности С. на указанную квартиру.
Подсудимая Аманбаева Л.Г. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Розман Ю.Ю., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, законный представитель потерпевшей К. – Д. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Аманбаевой Л.Г.: по факту удостоверения доверенности по ч.1 ст.286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по факту внесения в реестр регистрации нотариальных действий заведомо ложных сведений по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
Поскольку подсудимая Аманбаева Л.Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимой преступления, предусмотренные ч.1 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой Аманбаевой Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, положительные характеристики, как по месту работы, так и по месту жительства, то, что ранее она не судима, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, а также фактически на ее иждивении находится дочь-студентка 2 курса СибГТУ очного отделения, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аманбаевой Л.Г., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и дочери-студентки 2 курса СибГТУ, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вещественное доказательство: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная К. К. и удостоверенная Аманбаевой Л.Г., хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аманбаеву Лину Гранитовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.286 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения права на срок 1 год 6 месяцев совершать нотариальные действия;
по ч.1 ст.292 (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ штраф в размере 20000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения права совершать нотариальные действия на срок 1 год 6 месяцев.
Вещественное доказательство: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная К. К. и удостоверенная Аманбаевой Л.Г., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий