П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 31 августа 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Д.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, имеющего образование 11 классов, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в течение 1 года (ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Д., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв из дома металлический гвоздодер и три полиэтиленовых мешка, подошел к магазину «Василек», расположенному на <адрес>, в <адрес>, принадлежащему ИП Г. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Д., выломав доски в стене подсобного помещения, незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП Г., а именно: 12 бутылок коктейля емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 828 рублей; 12 бутылок коктейля емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 984 рубля; 3 бутылки подсолнечного масло «Жемчужина Поволжья» емкостью 2 литра каждая стоимостью 175 рублей за 1 бутылку на сумму 525 рублей; 1 бутылку вина столового белого полусладкого «Савиньон»» емкостью 0,75 литра стоимостью 164 рубля; 2 бутылки вина плодового столового полусладкого «Праздник сакуры»» емкостью 1 литр каждая стоимостью 131 рубль 50 копеек за 1 бутылку на сумму 263 рубля; 4 пакета сушек «Чайные» стоимостью 31 рубль за 1 пакет на сумму 124 рубля; 3 кг крупы перловой стоимостью 21 рубль за 1 кг на сумму 63 рубля; 2 кг риса длинозерного стоимостью 44 рубля за 1 кг на сумму 88 рублей; 10 кг риса круглого 38 рублей за 1 кг на сумму 380 рублей; 4 кг гороха стоимостью 23 рубля за 1 кг на сумму 92 рубля; 16 кг сахара песка стоимостью 47 рублей за 1 кг на сумму 704 рубля; 6 кг вафель «Сладонеж» стоимостью 124 рубля за 1 кг на сумму 744 рубля; 8 пачек кукурузных палочек «Кузя лакомкин» весом 65г каждая пачка стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля; 17 пачек кукурузных пачек «Кузя лакомкин» весом 20г каждая пачка стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 204 рубля; 16 пачек чипсов «Русская картошка» весом 58г каждая пачка стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму352 рубля; 9 пачек чипсов «Зяки» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 171 рубль; 1 пачка семечек «Шелупоньки» весом 60г стоимостью 9 рублей; 6 пачек семечек « Бабкины» весом 100г каждая пачка стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей; 0,5 кг конфет шоколадных «12 подвигов Геракла» стоимостью 184 рубля за 1 кг на сумму 92 рубля; 1 кг конфет шоколадных «Змей Горыныч» стоимостью 205 рублей; 0,5 кг конфет карамель «Вкус липы» стоимостью 101 рубль за 1 кг на сумму 50 рублей 50 копеек; 1,1 кг конфет шоколадных «Лимонная» - стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 121 рубль; 2,1 кг конфет шоколадных «Вкус Лета» стоимостью 163 рубля за 1 кг на сумму 342 рубля 30 копеек, 0,9 кг конфет шоколадных «Моя Лапуля» стоимостью 149 рублей за 1 кг на сумму 134 рубля 10 копеек, 0,6 кг конфет шоколадных «Медуна» стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей; 0,5 кг конфет шоколадных «Лунный вечер» стоимостью 151 рубль за 1 кг на сумму 75 рублей 50 копеек; 0,6 кг конфет карамель «Молочная» стоимостью 127 рублей за 1 кг на сумму 76 рублей 20 копеек; 1,2 кг конфет шоколадных «Лель» стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 246 рублей; 1,3 кг конфет карамель «Тетро» - стоимостью 106 рублей за 1 кг на сумму 137 рублей 80 копеек; 2 пачки печенья «Чоко-пай» стоимостью 82 рубля за 1 пачку на сумму 164 рубля; 16 пачек спагетти весом 0,4 кг каждая пачка стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей; 100 пачек кофе 3в1 стоимостью 4,5 рубля за 1 пачку на сумму 450 рублей; 6 пачек сыра колбасного весом 0,8г стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 168 рублей, всего на общую сумму 8786 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Д. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Д. причинил ИП Г. материальный ущерб в сумме 8786 рублей 40 копеек.
Ущерб в сумме 4748 рублей 84 копейки возмещен потерпевшей Г.
Гражданский иск потерпевшей Г. заявлен в размере не возмещенного ущерба на сумму 4037 рублей 56 копеек.
Подсудимый Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Д. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей, государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Д. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д., суд признает его явку с повинной, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, а также частичное возмещение ущерба и способствование розыску похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д., в судебном заседании не установлено.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и настоящего преступления, а также данные о его личности то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его поведение в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то, что в течение испытательного срока по предыдущему приговору к административной ответственности не привлекался, нарушений общественного порядка не допускал, что подтверждается материалами уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения условного осуждения Д. по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и считает возможным применить к Д. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый Д. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, гражданский иск Г. о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 4037,56 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки с коктейлем «Виноградный день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 164 рубля, три пластиковые бутылки коктейля «Апельсиновый день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей, две пластиковые бутылки коктейля «Виноградный день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 164 рубля, пять пластиковых бутылок коктейля «Гранатовый день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 410 рублей, две пластиковые бутылки подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 2 литра каждая стоимостью 175 рублей за 1 бутылку на сумму 350 рублей, три пластиковые бутылки коктейля «Клубничный день» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 207 рублей, четыре пластиковые бутылки «Алко» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 276 рублей, одна стеклянная бутылка «Вино столовое белое полусладкое «Савиньон»» емкостью 0,75 литра стоимостью 164 рубля, одна стеклянная бутылка « Вино плодовое столовое полусладкое «Праздник сакуры»» емкостью 1 литр стоимостью 131 рубль 50 копеек, четыре полиэтиленовых пакета сушек «Чайные» стоимостью 31 рубль за один пакет на сумму 124 рубля, 2 полиэтиленовых пакета риса длинозерного весом по 1 кг в каждом пакете стоимостью 44 рубля за 1 кг на сумму 88 рублей, 10 полиэтиленовых пакета риса круглого весом по 1 кг в каждом пакета стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 3380 рублей, четыре полиэтиленовых пакета гороха по 1 кг в каждом пакете стоимостью 23 рубля за 1 кг на сумму 92 рубля, две коробки вафель «Сладонеж» весом по 3 кг каждая стоимостью 124 рубля за 1 кг на сумму 744 рубля, восемь пачек сладких кукурузных палочек «Кузя лакомкин» весом 65г стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля, 17 пачек сладких кукурузных пачек «Кузя лакомкин» весом 20г стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 204 рубля, три пачки чипсов «Русская картошка - сметана и лук» весом 58г стоимостью 22 рубля за 1 прачку на сумму 66 рублей, две пачки чипсов «Русская картошка - сыр» весом 58г стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 44 рубля, одна пачка чипсов «Русская картошка - курица» весом 58г стоимостью 22 рубля, одна пачка семечек «Шелупоньки» весом 60г стоимостью 9 рублей, один полиэтиленовый пакет конфет шоколадных «12 подвигов Геракла» весом 370г стоимостью 184 рубля за 1 кг на сумму 68 рублей 08 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет шоколадных «Змей Горыныч» весом 730г стоимостью 205 рублей за 1 к на сумму 149 рублей 65 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет карамели «Вкус липы» весом 330г стоимостью 101 рубль за 1 кг на сумму 33 рубля 33 копейки, один полиэтиленовый пакет шоколадных конфет «Лель» весом 560г стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей 80 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет карамели «Тетро» весом 2 кг 580г стоимостью 106 рублей за 1 кг на сумму 273 рубля 48 копеек, хранящиеся у потерпевшей Г., должны быть оставлены ей по принадлежности;
фотоснимок следа протектора подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, должен быть оставлен при уголовном деле;
кроссовки мужские, гвоздодер металлический, три полиэтиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должны быть переданы Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Д. с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Д. 4037 рублей 56 копеек в пользу Г..
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки с коктейлем «Виноградный день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 164 рубля, три пластиковые бутылки коктейля «Апельсиновый день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 246 рублей, две пластиковые бутылки коктейля «Виноградный день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 164 рубля, пять пластиковых бутылок коктейля «Гранатовый день» емкостью 2 литра каждая стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на сумму 410 рублей, две пластиковые бутылки подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 2 литра каждая стоимостью 175 рублей за 1 бутылку на сумму 350 рублей, три пластиковые бутылки коктейля «Клубничный день» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 207 рублей, четыре пластиковые бутылки «Алко» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на сумму 276 рублей, одну стеклянную бутылку «Вино столовое белое полусладкое «Савиньон»» емкостью 0,75 литра стоимостью 164 рубля, одну стеклянную бутылку «Вино плодовое столовое полусладкое «Праздник сакуры»» емкостью 1 литр стоимостью 131 рубль 50 копеек, четыре полиэтиленовых пакета сушек «Чайные» стоимостью 31 рубль за один пакет на сумму 124 рубля, 2 полиэтиленовых пакета риса длинозерного весом по 1 кг в каждом пакете стоимостью 44 рубля за 1 кг на сумму 88 рублей, десть полиэтиленовых пакетов риса круглого весом по 1 кг в каждом пакета стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 3380 рублей, четыре полиэтиленовых пакета гороха по 1 кг в каждом пакете стоимостью 23 рубля за 1 кг на сумму 92 рубля, две коробки вафель «Сладонеж» весом по 3 кг каждая стоимостью 124 рубля за 1 кг на сумму744 рубля, восемь пачек сладких кукурузных палочек «Кузя лакомкин» весом 65 г стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 224 рубля, 17 пачек сладких кукурузных пачек «Кузя лакомкин» весом 20 г стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 204 рубля, три пачки чипсов «Русская картошка - сметана и лук» весом 58 г стоимостью 22 рубля за 1 прачку на сумму 66 рублей, две пачки чипсов «Русская картошка - сыр» весом 58 г стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 44 рубля, одну пачку чипсов «Русская картошка - курица» весом 58 г стоимостью 22 рубля, одна пачка семечек «Шелупоньки» весом 60 г стоимостью 9 рублей, один полиэтиленовый пакет конфет шоколадных «12 подвигов Геракла» весом 370 г стоимостью 184 рубля за 1 кг на сумму 68 рублей 08 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет шоколадных «Змей Горыныч» весом 730 г стоимостью 205 рублей за 1 к на сумму 149 рублей 65 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет карамели «Вкус липы» весом 330 г стоимостью 101 рубль за 1 кг на сумму 33 рубля 33 копейки, один полиэтиленовый пакет шоколадных конфет «Лель» весом 560 г стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей 80 копеек, один полиэтиленовый пакет конфет карамели «Тетро» весом 2 кг 580 г стоимостью 106 рублей за 1 кг на сумму 273 рубля 48 копеек, хранящиеся у потерпевшей Г., оставить ей по принадлежности;
фотоснимок следа протектора подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; кроссовки мужские, гвоздодер металлический, три полиэтиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий