преступление предусмотреное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                             13 сентября 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дубро В.И.,

подсудимого Т.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Удодовой Ю.В., а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 5 лет и 3 месяцев, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04:00 до 05:00 в <адрес> Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь выяснить отношения со С., приехал к дому К., расположенному в <адрес>. В указанное время, находясь во дворе дома К., узнав, что С. в доме нет, Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, найденной во дворе дома палкой, разбил стекло в окне дома и через оконный проем незаконно проник в жилище К., откуда тайно похитил принадлежащий К. электрический чайник марки «ROLSEN» стоимостью 1500 рублей, а так же похитил стиральную машинку марки «Ока 19», принадлежащую С., стоимостью 3500 рублей. После чего Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Всего Т. похитил имущество из дома К. на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Т. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Т. причинил материальный ущерб К. на сумму 1500 рублей, а так же причинил материальный ущерб С. на сумму 3500 рублей.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Подсудимый Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Т. осознает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевших С. и К., государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия Т. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и размера наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., суд признает то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 3 месяцев, возмещение ущерба потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

     Учитывая, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Т. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник марки «ROLSEN», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должен быть передан по принадлежности К.; стиральная машинка марки «Ока 19», хранящаяся у потерпевшей С., должна быть оставлена последней по принадлежности.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: электрический чайник марки «ROLSEN», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», передать по принадлежности К.; стиральную машинку марки «Ока 19», хранящуюся у потерпевшей С., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий