преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   21 января 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П., подсудимого С., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 г., в вечернее время, С. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес>. Там же находилась С., у которой при себе был сотовый телефон марки «SAMSUNG GT E1080i». С., сделав звонок с указанного телефона, положила его на стол в прихожей вышеуказанного дома, откуда телефон упал на пол. У С., увидевшего, что телефон «SAMSUNG GT E1080i», принадлежащий С., лежит на полу, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что С. видит и понимает противоправность его действий, С. положил телефон марки «SAMSUNG GT E1080i», стоимостью 500 руб., принадлежаший С., в карман своей куртки, не реагируя на требования С. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, там самым присвоил его, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями С. причинил С. материальный ущерб в размере 500 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

        Подсудимый С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С., извещенная надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия С. по факту хищения имущества С. по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Поскольку подсудимый С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С. совершил преступление средней тяжести.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого С., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, то, что С. на момент совершения преступления судимости не имеет, а также состояние здоровья С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., судом не установлено.

          С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить С. наказание, не связанное с реальным лишениям свободы.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT E1080i», хранящийся у потерпевшей С., следует оставить потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT E1080i», хранящийся у потерпевшей С., оставить потерпевшей С.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                            Черенкова Е.В.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья                                     Е.В.Черенкова