преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   23 марта 2011 года

                  Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П., подсудимых П., С., защитников Соболевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П., при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

Абанским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, пп. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кежемского районного суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 09 месяцев 13 дней, фактически освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    П. и С. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. П. также совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С. также совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, П. и С. договорились о совершении кражи из дома П., проживающей по <адрес>. В тот же вечер П. и С., исполняя сговор о совершении кражи, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому ПрусовойО.В., где выставили раму в окне дома, а затем незаконно проникли в дом, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее П.. а именно: хозяйственную тележку, стоимостью 1700 рублей, ножовку, стоимостью 150 рублей, гвоздодер, стоимостью 150 рублей, молоток-кувалду, стоимостью 250 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, комплект строительных скоб для бруса, стоимостью 300 рублей, 12 килограммов гвоздей по цене 50 рублей за один килограмм, на сумму 600 рублей, 5 литров бензина марки АИ 92 по цене 22 рубля за один литр, на сумму 110 рублей, упаковку масла «Штиль», стоимостью 400 рублей, набор шампуров, стоимостью 300 рублей, комплект из двух решеток для гриля, стоимостью 300 рублей, газовую плиту, стоимостью 5000 рублей, два ковра размером 0,8x1,25 метра по цене 800 рублей за один ковер, на сумму 1600 рублей, ковер размером 1,5x2 метра, стоимостью 1200 рублей, электрический чайник, стоимостью 1200 рублей, а всего на сумму 13360. С похищенным имуществом П. и С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Действиями П. и С. потерпевшей П. причинен материальный ущерб в сумме 13360 рублей, который является для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, П., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому С., проживающей по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замок, незаконно проник в дом, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащий С. музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 2000 рублей, и покрывало, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями П. потерпевшей С. причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Д., проживающего по <адрес>, где при помощи ключа открыл замок на входной двери дома, незаконно проник в дом Д., откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Д. телевизор «TOSHIBA», стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество С. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Действиями С. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому П., проживающей по <адрес>, где выставил раму в окне дома, а затем незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П. газовый баллон, стоимостью 1300 рублей, с находящимся в нем газом «Пропан» в количестве 27 литров, стоимостью 280 рублей, всего общей стоимостью 1580 рублей. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями С. потерпевшей П. причинен материальный ущерб в сумме 1580 рублей.

      Ущерб от краж возмещен потерпевшим полностью.

       Подсудимые П. и С. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Д., С., извещенные надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, направили в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует: действия П., С., каждого, по факту хищения имущества П. с 06 по ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия П. по факту хищения имущества С. - по п. А» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия С. по факту хищения у Д., факту хищения у П. (с 16 по ДД.ММ.ГГГГ), каждое, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

         Поскольку подсудимые П., С. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимыми преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. П. совершил два тяжких преступления, С. совершил три тяжких преступления.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого П., полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что судимости не имеет на момент совершения преступлений, явки с повинной по всем фактам краж, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение ущерба потерпевшим П., С., то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, состояние здоровья П., удовлетворительные характеристики, то, что П. работал на момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., судом не установлено.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам краж у Д., у П. (с 16 по ДД.ММ.ГГГГ), возмещение ущерба потерпевшим П., Д., то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., суд признает рецидив преступлений.

          С учетом того, что подсудимым С. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что отбывание им наказания возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         Меру пресечения подсудимому С. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

         В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях С. имеется опасный рецидив преступлений (п. «Б» ч.2 ст. 18 УК РФ)

       Подсудимому П. суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

        Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, телевизор марки «TOSHIBA», пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Д., следует оставить Д.; газовая плита, газовый баллон, три ковра, хозяйственная тележка, ножовка, 12 кг гвоздей, хранящиеся у потерпевшей П., следует оставить потерпевшей П.; музыкальный центр «Панасоник», хранящийся у потерпевшей С., следует оставить потерпевшей С.; уголовный кодекс РФ, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

П. - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт хищения имущества С.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт хищения имущества П. с 6 по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С.назначить наказание:

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт хищения имущества Д.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт хищения имущества П.с 16 по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт хищения имущества П. с 06 по ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, неотбытое С. наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде девяти месяцев 08 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить С. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Избранную ранее в отношении С. меру пресечения – заключение под стражу– оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-5 <адрес>.

       Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, телевизор марки «TOSHIBA», пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Д., оставить Д.; газовую плита, газовый баллон, три ковра, хозяйственную тележку, ножовку, 12 кг гвоздей, хранящиеся у потерпевшей П., оставить потерпевшей П.; музыкальный центр «Панасоник», хранящийся у потерпевшей С., оставить потерпевшей С.; уголовный кодекс РФ, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                Черенкова Е.В.