преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ



Уголовное дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                                                                                 17 июня 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,

подсудимого П., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, по ч.1, ст. 186 УК РФ, ст.64 УК РФ; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

постановлением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 5 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

П., проживающий в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 490 куб.см, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом П. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, действуя из корыстных побуждений, желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл В. для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей, приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость, объемом 490 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 69,4%, с содержанием ацетона и 2- бутанона, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили ацетон 1,9мг/куб.дм; 2-бутанон - 6 мг/куб.дм; соответственно. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 4мг/куб.дм, 13 мг/куб.дм и 6 мг/куб.дм, соответственно, фактическое содержание составило: 19 мг/куб.дм; >1000 мг/куб.дм (1065мг/куб.дм) и 100 мг/куб.дм, соответственно, (что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 4; 81; и 16 раз соответственно). Присутствие ацетона, 2-бутанона и завышенного содержания альдегидов, этилацетата и сивушного масла, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, а так же дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия П. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от П. обстоятельствам.

Поскольку подсудимый П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. П. совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому П., признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, суд учитывает то, что преступление является неоконченным.

Обстоятельством, отягчающим наказание П., суд признает рецидив преступлений.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание П. может быть назначено без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, следует уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 руб., серии ЛА 7829417, хранящуюся у Ф., следует передать Ф.; денежную купюру, достоинством 50 руб., серии Чн 7760619, хранящуюся у П., следует передать П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

               Возложить на П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения П.– подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 руб., серии ЛА 7829417, хранящуюся у Ф., следует передать Ф.; денежную купюру, достоинством 50 руб., серии Чн 7760619, хранящуюся у П., следует передать П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий                                         Е.В.Черенкова