преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   31 мая 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А., подсудимых Ш., М., защитника подсудимых Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя потерпевшего КГБУ «Абанское лесничество» Т., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего среднее образование, имеющего троих малолетних детей, работающего в колхозе «им. Ленина» водителем, проживающего по адресу: д. Канарай, <адрес>, не судимого,

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего, двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: д. Канарай, <адрес>, кВ. 2, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ш., М. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

             В двадцатых числах февраля 2011 года М. и Ш., находясь в д. Канарай, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве, расположенном в квартале 14, выделах 11,12 лесов колхоза им. Ленина, Абанского сельского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество», <адрес>, относящемся, согласно материалам лесоустройства, к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, то есть особо защитным участкам защитных лесов, расположенном на расстоянии 2 км в южном направлении от д. Канарай, <адрес>, с целью их дальнейшей реализации в личных целях. После чего, в период с 20-х чисел февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, М. и Ш., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, не заключив в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, периодически, около 5 раз, приходили в квартал 14, выделы 11,12 лесов колхоза им. Ленина, Абанского сельского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество», <адрес>, где Ш., принесенной с собой принадлежащей ему бензопилой марки «Поулан», произвел незаконную рубку 228 деревьев породы «сосна», диаметрами от 20 до 64 см, общим объемом 227, 78 кбм, стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона № 357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, а также увеличением суммы ущерба в 2 раза, согласно п. 9 данного постановления, на общую сумму 1 641 610 рублей 40 копеек. После чего, Ш. с помощью указанной бензопилы спиленные деревья раскряжевывал на шестиметровые сортименты.

         В это же время, М.. исполняя преступный сговор, на личном автомобиле марки ГАЗ-52 без регистрационного знака, трелевал заготовленные сортименты на отгрузочную площадку. В последующем незаконно заготовленная древесина породы «сосна» вывозилась из лесного массива на наемной машине марки «КАМАЗ», гос/номер X 285 РМ, оборудованной погрузочным устройством, под управлением Т. в <адрес>, для реализации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М. и Ш. были задержаны сотрудниками милиции на месте незаконной рубки. Своими преступными действиями М. и Ш. причинили КГУ «Абанское лесничество» материальный ущерб в сумме 1 641 610 рублей 40 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером: 227.78 кбм * 72.07 * 50 = 820 805 рублей 20 копеек * 2 = 1 641 610 рублей 40 копеек.

           Ущерб КГУ «Абанское лесничество» возмещен подсудимыми частично в сумме 4000 рублей. Гражданский иск не заявлен.

           Подсудимые М., Ш. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Войнич А.А., представитель потерпевшего КГБУ «Абанское лесничество» Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия М., Ш., каждого, по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

         Поскольку подсудимые М., Ш. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили тяжкое преступление.

           Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого М., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних, в том числе малолетних детей, частичное возмещение ущерба, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М., судом не установлено.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ш., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, частичное возмещение ущерба то, что он работает, положительно характеризуется, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., судом не установлено.

          Суд считает, что подсудимым, с учетом вышеизложенного, можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

       В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ст. 104 прим.1 УК РФ, бензопила марки «Поулан», хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес>, принадлежащая Ш. на праве собственности, автомобиль марки «ГАЗ-52», без номера, хранящийся на территории ОВД по <адрес>, принадлежащий М., признанные по делу вещественными доказательствами, и являющиеся орудием совершения преступления, подлежат конфискации.

       Автомобиль «КАМАЗ», госномер Х 285 РМ, оборудованный крановой установкой, документы на автомобиль КАМАЗ и прицеп, собственником которого является Т., хранящиеся под сохранной распиской у владельца Т. подлежат передаче законному владельцу Т.

         45 сортиментов древесины породы «сосна», хранящиеся под сохранной распиской ИП М., подлежат передаче в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ш., М., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, каждому.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш., М., каждому, наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, каждому.

       Возложить на Ш., М., на каждого, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

       Меру пресечения Ш., М. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ», госномер Х 285 РМ, оборудованный крановой установкой, документы на автомобиль КАМАЗ и прицеп, собственником которого является Т., хранящиеся под сохранной распиской у владельца Т., передать законному владельцу Т.; 45 сортиментов древесины породы «сосна», хранящиеся под сохранной распиской ИП М., передать в собственность государства; бензопилу марки «Поулан», хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, автомобиль марки «ГАЗ-52», без номера, хранящийся на территории ОВД по <адрес> - конфисковать и обратить в доход государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                            Черенкова Е.В.