ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 26 мая 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А., подсудимого Г, защитника подсудимого ФИО2, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, с образованием 9 классов, учащегося ПТУ-71, проживающего в д. Зимник, <адрес>, кВ.2, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Г применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Г употреблял спиртные напитки совместно с К. в доме последнего по <адрес>, д. Зимник, <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошла драка, в результате которой Г причинил К. ножевое ранение грудной клетки. По сообщению диспетчера скорой медицинской помощи МУЗ Абанская ЦРБ по вышеуказанному адресу прибыла следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> в составе которой был, в том числе П., являющийся представителем власти – лейтенантом милиции ОВД по <адрес>, назначенный приказом №с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного отделения УР ОВД по <адрес>. В этот же день около 23.30 час. Г был приглашен П. для разбирательства по поступившему сообщению в служебный автомобиль ОВД по <адрес>, стоявший на обочине дороги у <адрес>, д. Зимник, <адрес>.
В указанное время у находившегося в салоне вышеуказанного служебного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Г, осознающего, что П. является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования их исполнению, возник преступный умысел на применение насилия к последнему. Реализуя свой умысел, Г, находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля ОВД по <адрес>, нанес один удар кулаком левой руки в область лица П., тем самым своими противоправными действиями причинил последнему повреждения в виде кровоподтека и ссадин в области носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Г в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Егоров В.А., потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Г по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Поскольку подсудимый Г полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Г, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что на момент совершения преступления не судим, к административной или уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, учится, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий к Г не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г, судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что Г может быть назначено за совершенное преступление наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом имущественного положения Г, принимая во внимание размер его дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
Учитывая, что преступление Г совершено до внесения изменений в ст. 46 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, при решении вопроса о размере штрафа подлежит применению закон, действовавший во время совершения преступления, т.е. ст. 46 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание на основании указанной статьи в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на пять месяцев, с выплатой по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.