преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   11 апреля 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П., подсудимого Ф., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ф., при секретаре Захаровой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Ф., находясь в <адрес>, в доме Ф. по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащий Ф. ноутбук «SAMSUNG R518» в комплекте с зарядным устройством – сетевым шнуром, стоимостью 23800 руб., сумку для переноски ноутбука, стоимостью 500 руб., а всего имущества на сумму 24300, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил Ф. материальный ущерб на сумму 24300 руб., который является для нее значительным.

       Ущерб потерпевшей Ф. возмещен полностью.

        Подсудимый Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., потерпевшая Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд квалифицирует действия Ф. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Поскольку подсудимый Ф. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

           Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Ф. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Степень имеющегося психического расстройства выражена не столь значительно и не лишала Ф. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Ф. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания о них, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал правильность выводов врачей-экспертов.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ф., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, психическое состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ф. суд признает рецидив преступлений.

          Суд считает, что подсудимому Ф. с учетом вышеизложенного можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

       Суд считает возможным не назначать Ф. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для исправления и перевоспитания.

          Меру пресечения подсудимому Ф. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Приговор Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ф. назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год, должен исполняться самостоятельно.

        Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук, хранящийся в материалах дела, следует оставить в материалах уголовного дела, коробку из-под ноутбука, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей Ф., следует оставить потерпевшей Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук, хранящийся в материалах дела, оставить в материалах уголовного дела, коробку из-под ноутбука, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей Ф., оставить потерпевшей Ф.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                            Черенкова Е.В.