преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ



Уголовное дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                                                                        29 июня 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А.,

защитника подсудимой С. адвоката Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

С., проживающая в <адрес>, кВ.2, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 350 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом С. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Е. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость, объемом 350 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 50,2%, с содержанием ацетона и 2-бутанона, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили ацетон -17,6мг/дм3 ; 2-бутанон-128мг/дм3; соответственно. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 13 мг/дм, фактическое содержание составило >1000 мг/дм3 (10900мг/дм3), что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона и 2-бутанона, а так же значительное количество этилацетата, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции и дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая С. в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что вину в совершении преступления признает полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимой С.

Вина С. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой С., данными ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании (л.д.51), из которых следует, что она проживает в <адрес>2, с сожителем и двумя детьми, зимой после Нового 2011 года на рынке в <адрес> у неизвестного мужчины она приобрела 5 литров спирта для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой около 19 часов пришла Егорова Елена и попросила продать ей спирт похмелиться, по виду Егоровой было понятно, что она действительно болеет с похмелья, Егорова подала ей деньги. Она (Савицкая) попросила сына Т. Вячеслава найти пустую бутылку, когда он принес пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, она налила в нее спирт, полную бутылку 0,5 литра, и попросила сына передать Егоровой, т.к. сама не хотела с ней общаться, сыну она не говорила о том, что в бутылке, т.к. не посвящает сына в свои дела. Когда Егорова ушла, в дом пришел сотрудник милиции и сказал, что в ее доме проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Деньги 100 руб., которые ей передала за спирт Егорова она участковому не передала, т.к. побоялась признаться. Вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, больше спиртом торговать не будет.

Показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

Свидетеля Е. (л.д. 26) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве закупщика при закупке спирта у С., проживающей в <адрес>, кВ. 2, на что она дала добровольное согласие и написала заявление. Понятыми были Ч. и А.. В присутствии понятых участковый М. дал ей пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль», и денежную купюру достоинством в 100 рублей, у М. осталась ксерокопия данной купюры. По дороге к дому С. она обронила пустую бутылку и С., продавая ей спирт, налила спирт в стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирская корона». Взяв бутылку с жидкостью, она пошла к автомобилю, где ее ждали участковый и понятые, там она передала участковому бутылку с жидкостью, пояснив, что жидкость ей продала С. на 100 руб.

Свидетеля Ч., (л.д.27) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в милицию и сообщила о том, что С. Людмила торгует из своего дома спиртом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней подъехал УУМ Машинистов и попросил поучаствовать в качестве понятой при закупке спирта у С., проживающей в <адрес>2,, вторым понятым был А., спирт закупала Е. В машине в ее (Чернышовой) присутствии и в присутствии А. участковый М. проинструктировал Е. о том, что она должна сказать С., досмотрел ее, ничего не обнаружил в карманах одежды, Е. выдал пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой «Хан-Куль », и денежную купюру достоинством 100 рублей, у участкового осталась ксерокопия данной купюры, по дороге к дому С. у Егоровой выпала из рук бутылка и закатилась на высокий сугроб, Егорова за ней не полезла. По дороге к дому С. Егорова нигде не останавливалась, ничего не подбирала, никуда больше не заходила. Через 7-10 минут после того как Е. зашла в дом к С., она вышла и принесла стеклянную бутылку со спиртом. После этого М. пошел в дом к С., когда вернулся, сообщил, что С. добровольно выдать деньги отказалась.

Аналогичными показаниями свидетеля А. (л.д.28).

Свидетеля Т. (л.д.29) о том, что он проживает с родителями в доме по <адрес>2, <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом вошла Егорова Елена, которая поговорила о чем-то с матерью, мать попросила его принести пустую бутылку, он принес, затем мать передала ему бутылку с жидкостью, сказала, чтобы он передал ее Егоровой, он отнес бутылку Егоровой, в бутылке была жидкость, которая по запаху напоминала спирт. После того, как ушла Егорова, зашел участковый и сказал, что в доме проводилась проверочная закупка.

Свидетеля З. (л.д. 30), о том, что она работает главой Туровского сельсовета, ей неоднократно в устной форме поступали жалобы от жителей села, о том, что С. из своего дома торгует спиртом. Она неоднократно беседовала с С., С. уверяла ее, что спиртом не торгует. Последний раз она предупреждала С. о том, что продажа спирта запрещена, в феврале 2011 года, точную дату не помнит, а в марте 2011 года участковым М. была произведена закупка спирта у С., обстоятельств дела ей не известно.

Свидетеля М.(л.д.31) о том, что он участковый уполномоченный милиции, к нему стали поступать устные жалобы жителей <адрес> о том, что С., проживающая в <адрес>2, торгует спиртом. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у С., он пригласил в качестве закупщика жительницу <адрес> Е., о чем она дала добровольное согласие, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Е., ей были переданы деньги в сумме 100 руб., показали ксерокопию указанной денежной купюры. Сверили номера купюры и копии. Передали пустую бутылку, емкостью 1 литр, с этикеткой «Хан-Куль». За Егоровой велось наблюдение, по дороге к дому С. по <адрес>2, она обронила бутылку и в дом к С. зашла без бутылки. Через некоторое время Егорова вышла от С., вернулась в машину и добровольно выдала стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, в которой находилась спиртосодержащая жидкость 350 граммов. После этого он прошел в дом к С.ей было объявлено о проведении контрольной закупки спиртосодержащей жидкости, С. было предложено выдать денежные средства, однако последняя ответила отказом, пояснив, что спиртом не торгует и денег от Егоровой не получала.

Кроме того вина С. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативных мероприятийо проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у С.(л.д.7 )

-Протоколом личного досмотра Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежных средств и спиртосодержащей жидкости при ней не обнаружено.(л.д. 9)

-Актом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что для проведения проверочной закупки у гр. С. Е. передана 100-сторублевая денежная купюра серии НЛ 7291898 (л.д. 12)

-Ксерокопией купюры серии НЛ 7291898, использованной для проведения проверочной закупки, у С.(л.д. 12)

-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 34 минут, начато визуальное наблюдение из служебного автомобиля «Нива », находящегося на <адрес> за гражданкой Е., которая, взяв выданную купюру НЛ 7291898 и пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой « Хан-Куль», прошла от служебного автомобиля до <адрес>. Идя по дороге к дому С., Е. выронила бутылку пластиковую, и бутылка от порыва ветра улетела в сугроб, Е., за бутылкой не полезла, продолжила идти к дому С. расположенному <адрес>, Подойдя к дому, Е. прошла в ограду указанного дома, затем в дом. Скрылась из вида, отсутствовала около 10 минут, после чего Е. вышла из ограды дома С. и направилась к служебному автомобилю. По пути следования туда и обратно к закупщице никто не подходил и ничего не передавал. В автомобиле закупщица добровольно выдала стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская корона», в которой находилась спиртосодержащая жидкость в количестве около 0,35 литра, пояснив, что эту бутылку ей дала С., после этого бутылка была упакована. Е., также пояснила, что данную жидкость она купила у С. для употребления в качестве алкоголя. (л.д. 13-14 )

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Е. в присутствии понятых выдала стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью в объеме около 350 грамм, бутылка с этикеткой «Сибирская корона» (л.д. 15-16)

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УУМ милиции М. проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей из дома по адресу: <адрес> С.(л.д.17)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ бутылки со спиртосодержащей жидкостью из каб.11 ОВД по <адрес> (л.д. 33-34), изъятая бутылка осмотрена, постановлением следователя признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела.

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 50,2%,(по показателю спиртометра АСП-1). В представленном на исследование образце жидкости обнаружен ацетон и 2-бутанон, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили ацетон-17,6мг/дм3 ; 2-бутанон-128мг/дм3 ; соответственно. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 13 мг/дм3, фактическое содержание составило >1000 мг/дм3 (10900мг/дм3), что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта). Присутствие ацетона и 2-бутанона, а так же значительное количество этилацетата, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции.

Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42)

Суд считает, что преступление, совершенное подсудимой, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от С. обстоятельствам.

                  При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, особенности ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. С. совершила неоконченное преступление средней тяжести.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой С. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что С. ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление является неоконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

         С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание С. может быть назначено без лишения свободы, в виде штрафа. С учетом имущественного положения С., принимая во внимание размер ее дохода, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

      Учитывая, что преступление С. совершено до внесения изменений в ст. 46 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, при решении вопроса о размере штрафа подлежит применению закон, действовавший во время совершения преступления, т.е. ст. 46 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена; ксерокопия денежной купюры достоинством 100 рублей серии НЛ 7291898, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно, в доход государства.

       Меру пресечения С. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; ксерокопию денежной купюры достоинством 100 рублей серии НЛ 7291898, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий