преступление, предусмотренное ч.1 ст. 226 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   12 января 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А., подсудимого В., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Ермаковка, <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, образование 4 класса, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года,

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «А» ч.2 ст. 161, пп. «А,Б» ч.2 ст. 158, пп. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кежемского районного суда <адрес> об исполнении приговора Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при наличии неисполненного приговора Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 03 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В. совершил     хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время В., находясь в <адрес>, намереваясь оказать помощь в колке дров, пришел к дому П., расположенному по <адрес>. Увидев что указанный дом закрыт, хозяева дома отсутствуют, у В. возник умысел на хищение огнестрельного оружия, принадлежащего П. и боеприпасов к нему. Реализуя преступный умысел, заведомо зная где находятся ключи от дома П. и летней кухни, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял на веранде летней кухни ключи от дома П., открыл замок входной двери в дом П., незаконно проник в жилище последней, откуда похитил принадлежащее сыну П.П., хранящееся в диване в спальне дома П. охотничье ружье ИЖ-43М калибра, стоимостью 7000 рублей, которое согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным (с горизонтальным расположением стволов) гладкоствольным огнестрельным охотничьим ружьем, а также похитил 37 снаряженных патронов 12 калибра по цене 20 рублей за патрон, общей стоимостью 740 руб., принадлежащих П., которые, согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются папковыми (полиэтиленовыми) охотничьими патронами центрального боя и относятся к категории боеприпасов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, своими действиями В. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 7740 руб. Похищенное оружие изъято во время следствия при осмотре места происшествия, приобщено к материалам уголовного дела и находится в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес>.

        Подсудимый В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Егоров В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. в направленном в суд ходатайстве просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия В. по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

         Поскольку подсудимый В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил тяжкое преступление.

           Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у В. выявляются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Степень имеющегося психического расстройства выражена не столь значительно и не лишала В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у В. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по ним, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал правильность выводов врачей-экспертов.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья В., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что похищенное оружие изъято и будет возвращено потерпевшему П.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В. суд признает рецидив преступлений.

       С учетом того, что подсудимым В. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что отбывание им наказания возможно только в местах лишения свободы.

       В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         Меру пресечения подсудимому с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях В. наличествует опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ)

        Вещественные доказательства: оружие марки ИЖ-43М калибра, в оружейном кожаном чехле коричневого цвета, два патронташа черного цвета, принадлежащие П., хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес> должны быть переданы потерпевшему П., 37 демонтированных и отстрелянных патронов, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес> должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание на основании указанной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, неотбытое В. наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Кежемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично сложено с наказанием по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года трех месяцев 11 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную ранее в отношении В. меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес> – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: оружие марки ИЖ-43М калибра, в оружейном кожаном чехле коричневого цвета, два патронташа черного цвета, принадлежащие П., хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес> передать потерпевшему П., 37 демонтированных и отстрелянных патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                              Черенкова Е.В.