П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимых: ФИО1, ФИО5, ФИО2,
защитников в лице адвокатов: ФИО7, представившей удостоверение № и ордер, ФИО8, представившего удостоверение № и ордер,
ФИО9, представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО10,
а также потерпевшей ФИО4,
законного представителя подсудимого ФИО5 – ФИО11,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, не женатого, не учащегося и не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего с отцом там же, пер. Больничный, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, учащегося 2-го курса Абанского филиала КГБОУ НПО «ПУ №», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 313 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО5, ФИО2 группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.
ФИО2, находясь в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около магазина ИП Пашкевич, расположенного по адресу: <адрес>А, где распивали спиртное. В это время мимо вышеуказанного места проходил ранее им незнакомый ФИО14, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ФИО14 и ФИО3 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений.
Узнав о произошедшем конфликте, у подсудимых ФИО2, ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений к ФИО14 внезапно возникла личная неприязнь к последнему и единый преступный умысел на причинение ему на этой почве тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО14, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО14 и желая их наступления, ФИО1 нанес два удара стеклянной бутылкой по голове ФИО14, от которых последний упал на землю. После чего ФИО2, ФИО5 и ФИО1 действуя совместно, группой лиц, стали умышленно наносить множественные удары ФИО14 руками и ногами по голове, шее и груди, при этом ФИО1 взял лежащую на земле деревянную палку и нанес ею удар по голове ФИО14 ФИО2, ФИО1 и ФИО5 избивали ФИО14 около 5 минут, после чего прекратили свои преступные действия.
В результате совместных и согласованных действий подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО5 потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в виде неправильной формы «решётки» в средней части лобной области; ссадин и кровоподтёков на слизистой оболочке правой щеки, на слизистой оболочке нижней губы, на подбородке, в области правой лопатки, в надключичной области справа, в области поясничного отдела позвоночника, на крестце, на правом плечевом суставе, четырех ссадин и кровоподтеков на правом плече и локтевом суставе, девятнадцати ссадин и кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти на лучезапястном суставе, на левом плечевом суставе, двух ссадин и кровоподтеков на левом предплечье, двух ссадин и кровоподтеков на левой кисти, четырех ссадин и кровоподтеков на правой голени, на левом коленном суставе; царапины на правой боковой поверхности шеи, семи царапин в поясничной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; фрагментарного перелома костей спинки носа, ссадины на спинке и кончике носа. Семи ран - разрывов в области наружного отдела левой брови, на верхнем веке левого глаза, на задней поверхности основания шеи. Трех ушибленных ран у наружного отдела правой брови и верхнего века, на переносице, на слизистой оболочке верхней губы, трех ушибленных ран на нижней губе справа, на слизистой оболочке нижней губы, на нижней губе слева, на подбородке, в нижнем отделе правой ушной раковины, которые расцениваются как легкий вред здоровью; сочетанной тупой травмы тела: 1) тяжёлой закрытой черепно - мозговой травмы: субдуральной гематомы выпуклой поверхности полушарий мозга (40 мл); субарахноидального кровоизлияния в лобных долях, в левой теменной, правой височной долях; ушиба головного мозга передних базальных отделов лобных долей с обеих сторон, левой теменной доли, правой височной доли; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области и волосистой части головы, в височных мышцах, с «карманообразными» отслоениями кожи в лобной области слева, в лобной и теменной области справа, в теменно-затылочной области справа; ушибленных ран в заднем отделе затылочной области справа, в средней части затылочной области, в затылочной области слева, в средней и задней части теменной области справа, в среднем отделе правой теменной области, в лобной области слева; ссадин и кровоподтеков в лобно-теменно-височно-скуловой области слева, на ушной раковине, в заушной области с переходом в щечную область, до подчелюстной области, в лобно-теменно-височной области справа, на правой ушной раковине и заушной области, веках правого глаза, щечной области, до подчелюстной области. 2) Тупой травмы шеи с конструкционным неполным сгибательным переломом левого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в жировой ткани области верхнего отдела пищевода и глотки, кровоизлияний в грудино-подьязычной мышце с обеих сторон, мягких тканях области щитовидного хряща, в правой доле щитовидной железы; прерывистой ссадины и кровоподтека на передней поверхности, боковых поверхностях среднего отдела шеи. 3) Тупой травмы грудной клетки: неполных разгибательных переломов 10,11 ребер по около позвоночной линии слева; кровоизлияний в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра слева; кровоизлияний в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра справа; кровоизлияния в заднем отделе правого купола диафрагмы; ушибов лёгких; двухстороннего травматического гидроторакса (330 мл геморрагической жидкости в плевральных полостях); кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа. 4) Тупой травмы живота: неполного травматического разделения печени по ходу серповидной связки печени, раны - разрыва между правой и левой долями печени с переходом на нижнюю поверхность, гемоперитонеума (200 мл крови в брюшной полости), ушиба поджелудочной железы (кровоизлияния в тело и хвост поджелудочной железы), кровоизлияний в передней стенке привратника желудка, в желудочно-поперечно-ободочной связке, в верхнем отделе большого сальника, в стенке тонкой кишки, в корне брыжейки тонкой кишки, в около почечной жировой ткани, в верхнем отделе передней брюшной стенки; ссадины в подвздошной области слева, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по совокупности всех повреждений взаимно отягощали друг друга и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Абанская ЦРБ».
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут подсудимый ФИО2, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и содержащийся под стражей на основании постановления судьи Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок которой ДД.ММ.ГГГГ продлен судьей Абанского районного суда до ДД.ММ.ГГГГ, находился под конвоем в палате №, расположенной на втором этаже хирургического отделения МУЗ «Абанской ЦРБ», находящегося по адресу: <адрес>.
В указанное время у ФИО2, воспользовавшегося тем, что постовой ФИО15 отстегнул наручники, которыми он (ФИО2) был пристегнут к дужке кровати, для проведения медицинских процедур, возник преступный умысел на совершение побега из-под стражи.
С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно и осознанно, ФИО2 оттолкнул стоящего рядом с ним постового ФИО15, выпрыгнул в окно на улицу и скрылся, тем самым, находясь в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.
Подсудимые ФИО1, ФИО5, ФИО2 в судебном заседании вину свою в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, при вышеизложенных обстоятельствах полностью признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину свою в совершении побега из-под стражи при вышеизложенных обстоятельствах полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО2 Михаил, ФИО5, ФИО1, ФИО13 и ФИО12 распивали спиртное. Когда они находились у магазина у моста в <адрес>, то откуда-то подошли двое незнакомых парней, с которыми началась драка, т.е. они всей толпой стали бить этих парней. В это время кто-то закричал, что его подрезали, но он (Подоляк) не разглядел, кто что делает, так как была суета, но ему показалось, что все били одного парня, а второй парень убежал. Он (Подоляк) также ударил этого парня кулаком в лицо и когда он упал, то пнул его 3-4 раза по телу с левой стороны и больше его не бил. Он (Подоляк) видел, как ФИО1 пинал этого парня по лицу и прыгал ему на грудь, а ФИО11 пинал парня ногами много раз по телу и в область живота. Он (Подоляк) оттаскивал ФИО11 и говорил, что хватит бить, надо бежать, так как скоро должна приехать милиция. Вину признает полностью (т.4 л.д.77-84, 94-97).
Из письменных показаний подсудимого ФИО5, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника и законного представителя, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО19, ФИО1, ФИО2 Михаилом, ФИО2 Максимом, ФИО12 и ФИО13 в пьяном виде находились у магазина, который расположен около моста через реку Абан. В это время он (Зайцев) увидел, что сверху с горы, то есть с <адрес>, идут два парня, одного из которых звали Вовой, а у второго была фамилия ФИО14. Когда они подошли, то Вова ударил его (Зайцева) по лицу кулаком, но он подставил руку и ударил Вову по лицу кулаком. Они упали на землю и на земле стали бороться, Вова ударил его ножом, так как он почувствовал боль в левом боку и закричал, что его подрезали. В это время подбежал ФИО13 и пнул Вову, от этого пинка Вова подскочил и побежал вверх по <адрес> этого он (Зайцев) поднялся и увидел, что ФИО13 и ФИО12 что-то ищут на земле, а ФИО14 лежал на земле и шевелился, справа от него стоял ФИО2 Максим и пинал его (Арискина) ногами по голове, ФИО1 также пинал ФИО14 по голове. Он (Зайцев) подошел, встал слева от лежащего на земле ФИО14 и стал также пинать его ногой по голове, он помнит, что пнул ФИО14 два раза по голове, пинал из-за того, что подумал, что он может встать и снова кинуться на них драться. В этот момент ФИО2 Максим стал отводить его (Зайцева) в сторону, а вышедшая из магазина продавец сказала, что она вызовет милицию, после чего они убежали, он перелез через забор и спрятался, а затем увидел сотрудников милиции. Дома он лег спать, утром, увидев, что кофта и штаны грязные, сжег их в кочегарке, а затем пришла домой мачеха и сказала, что парень, которого ночью избили, умер. Во время драки ФИО14 били он (Зайцев), ФИО1 и ФИО2 Максим, при этом он (Зайцев) и ФИО2 Максим били ФИО14 только ногами по голове, когда он лежал на земле, а ФИО1, кроме того, что бил лежащего на земле ФИО14 ногами по голове и по телу, он также два раза ударил стеклянной бутылкой по голове ФИО14 и несколько раз ударил ФИО14 штакетиной по голове (т. 4 л.д.146-153, 163-167,171-175).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и ФИО19 пошли на остановку к павильону, который расположен около моста через реку Абан, чтобы попить пива. Около ларька они выпили по две бутылки пива, после чего к ним подошли братья ФИО2 Максим и Михаил и они впятером пили пиво. После этого они решили, что можно сходить к ФИО34 и там посидеть и попить самогона, после чего ФИО2 Михаил и ФИО19 пошли за самогоном, а они втроем пошли на <адрес> к ФИО34 Когда они пришли, то стали ждать ФИО2 Михаила и ФИО19, которые пришли через некоторое время и принесли с собой 1,5 литра самогона и закуски и они стали выпивать. В процессе распития ФИО2 позвонил каким-то парням и предложил прийти к ним. После этого пришли два парня, и они все вместе стали пить самогон. Через некоторое время самогон кончился, и они пошли к павильону около моста, при этом они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около павильона они стали выпивать самогон, и в этот момент с <адрес> шли два незнакомых парня, он точно не помнит, но парни что-то им сказали и он (Яценко) и ФИО5 побежали за ними и когда их догнали, то стали их бить, т.е. он (Яценко) нанес одному из парней два удара кулаком по лицу, от чего этот парень упал, после чего он (Яценко) стал пинать его ногами, в это время подбежал ФИО2 Максим и стал оттягивать его и ФИО5, после чего они развернулись и пошли обратно к ларьку. Когда подошли к ларьку, то ФИО2 Михаил сказал, что приходил какой-то парень и у него с ним произошел конфликт и этот парень сказал, что придет с кем-то на разборки и в этот момент он (Яценко) заметил, что сверху, т.е. с <адрес> идут два парня. В этот момент он (Яценко) взял в руки две стеклянные бутылки и когда эти два парня подошли к ним, то все, не разговаривая, сразу кинулись на них и стали их бить. Один из парней вырвался и убежал, второго парня он (Яценко) ударил бутылкой по голове два раза, после второго удара бутылка разбилась, а парень упал на землю и его стали пинать ногами по голове и по телу, при этом он (Яценко) также пинал его по голове и прыгал на живот. Он (ФИО1) пнул ФИО14 ногами не менее 10–15 раз и также прыгнул один раз на живот. ФИО2 Максим стоял с правой стороны от этого парня около его головы и бил его ногами в область головы и шеи, а ФИО5 пинал его ногами по лицу и прыгал ему на лицо и бил ступней по лицу, т.е. как бы топтался по нему. В это время ФИО2 Миша пытался его (Яценко) и ФИО11 оттащить от парня, но они снова подходили к лежащему на земле парню и продолжали его бить, ФИО2 Максим стоял в том же месте и пинал его ногами. После этого он (Яценко) увидев, что рядом лежит палка, поднял ее и ударил ею парня по голове, от этого удара палка сломалась и он её выбросил. После удара палкой ФИО11 стал ногой топтать этого парня по голове, а он (Яценко) испугался и стал говорить, что нужно вызвать «Скорую помощь» и попытался остановить ФИО11, но на его слова ФИО2 Максим сказал: «Заткнись» и стал шарить по карманам и что-то снимал с шеи и с рук, и он (Яценко) понял, что ФИО2 Максим ищет что-то ценное у него (т.4 л.д.3-11).
Из письменных показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ночью с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, когда они увидели, что ФИО14 и ФИО16 идут к ним, то они стали готовиться к драке, т.е. он (Яценко) взял две бутылки, кто-то взял палку-штакетник. Когда эти парни подошли, то все кинулись на них в драку, при этом он ударил бутылкой, как ему показалось, по голове ФИО16, после чего пошел бить ФИО14. Когда он подошел к ФИО14, то ударил его бутылкой по голове два раза, после чего ФИО14 стали пинать ногами, при этом ФИО13 и ФИО12 уже не было, а ФИО2 Михаил пытался оттащить его и ФИО11, но они возвращались к ФИО14 и продолжали его бить, после чего ФИО2 Михаил ушел. После того как ФИО14 упал на землю, то он (Яценко) пинал его ногами по голове и по телу, помнит, как один раз прыгнул на него сверху, после чего палкой ударил ФИО14 по голове, от чего палка сломалась. После этого он (Яценко) продолжил бить ФИО14 ногами. ФИО11 в это время пинал ФИО14 ногами по голове и по телу, бил по голове ногой сверху, по лицу и нанес не менее 10-15 ударов. ФИО2 Максим также пинал ФИО14 ногами в область головы и груди и нанес не менее 5 ударов. После чего они увидели сотрудников милиции и убежали с места происшествия. ФИО14, когда он лежал на земле, они избивали втроем, т.е. он (Яценко), ФИО2 Максим и ФИО11, причем били все втроем ногами по телу и по голове (т.4 л.д.15-20, 24-27).
Вина подсудимых ФИО1, ФИО5, ФИО2 в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, кроме их личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее брат ФИО14 ушел гулять на улицу и в тот вечер домой не вернулся. Она позвонила ему на сотовый телефон, трубку поднял ФИО16, который сказал, чтобы она пришла в милицию. После этого она узнала, что ФИО14 ночью избили на мосту, и он умер в больнице.
Допрошенная в судебном заседании в качестве гражданского истца, ФИО4 свои исковые требования поддержала, пояснив, что ФИО14 - её единственный родной брат, которого она воспитывала с 13 лет, так как их родители умерли. Брат проживал в её семье, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из Армии, встал на учет в центр занятости населения, так как ждал вызова на работу по своей специальности. Смертью брата ей причинены физические и нравственные страдания, которые она оценивает в один миллион рублей и просит указанную сумму в качестве компенсации морального вреда взыскать с виновных в равных долях.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14 и ФИО17 у торгового павильона за мостом через реку <адрес> встретили ФИО35 и ФИО36, с которыми у них произошел конфликт, но драки не было, после чего они (он, ФИО14 и Лаптева) пошли к Парахонько распивать спиртное. После того, как всё выпили, ФИО14 пошел домой, но вернулся и сказал, что на него «наезжают», подробностей он не рассказывал. Он (Кириченко), взяв с собой кастет с лезвием, пошел с ФИО14 на улицу. Как только они вышли на улицу и спустились с горки, то их сразу сбили с ног и стали пинать. Он тоже кого-то ударил несколько раз, в том числе, кастетом, затем вырвался и убежал в дом, где взял нож и снова выбежал на улицу. Где в это время был ФИО14 он сказать не может. Со слов ФИО17 он знает, что приезжала милицейская машина и кого-то забрала, сам он слышал только выстрел и звук отъезжающего милицейского Уазика. Когда он (Кириченко) вернулся к торговому павильону, то возле автобусной остановки увидел лежащего на земле на животе в луже крови ФИО14, тот ничего не говорил, только хрипел, на лице ФИО14 также была кровь. Подошедшая ФИО17 пыталась вызвать «Скорую помощь», затем они остановили проезжавшее мимо такси, на котором увезли ФИО14 в больницу, а позднее он узнал, что ФИО14 в больнице умер. Из тех, кто его и ФИО14 избивали, он (Кириченко) узнал только подсудимых ФИО11 и ФИО1.
Свидетель ФИО17 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО16, ФИО14 и ФИО18 пришли в гости в дом по <адрес>, где парни распивали спиртное. Потом ФИО14 вышел на улицу, а когда вернулся, то был он сильно взволнован, позвал ФИО16 и они вдвоем вышли на улицу, а она стала наблюдать за ними в окно. В окно ей было все хорошо видно, так как расстояние от окна до того места, где всё происходило, было небольшое, всего 6-7 метров, свет падал от фонаря, висевшего на магазине. Она видела, как все трое подсудимых избивали ФИО14, преимущественно они били его ногами, прыгали по его телу и били по голове. Она пыталась вызвать милицию, но у неё ничего не вышло, позднее она узнала, что милицию вызвала продавец магазина. Потом приехали сотрудники милиции и все разбежались, а когда она вышла на улицу, то увидела лежащего на животе в луже крови ФИО14, который ничего не говорил, а только хрипел. Вызвать «Скорую помощь» она не смогла, поэтому ФИО16 остановил такси, и они отвезли ФИО14 в больницу, а позднее она узнала, что ФИО14 в больнице умер.
В судебном заседании свидетель ФИО17 указала на подсудимых ФИО1, ФИО5, ФИО2 как на лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около магазина ИП Пашкевич избивали ФИО14, также она показала, что все трое подсудимых были одеты в пуховики.
Суд признает показания свидетеля ФИО17 достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, а также с письменными показаниями подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО11, данными на предварительном следствии с участием защитников, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО17, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после того, как он с ФИО14 и ФИО16 распили спиртные напитки, он уснул, больше ничего не помнит, а затем его разбудила ФИО17 и сказала, что избили ФИО14. Когда он вышел на улицу, то увидел лежащего на земле между магазином и столбом ФИО14, который был сильно избит, хрипел и ничего не говорил. ФИО16 и ФИО17 на такси увезли ФИО14 в больницу, а утром от ФИО16 он узнал, что ФИО14 убили.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с подсудимыми ФИО1 и ФИО5 распивал спиртное, в том числе выпивали и на мосту через реку Абан? где находится остановка. Примерно в первом часу ночи он пошел домой, так как замерз. Утром от сотрудников милиции он узнал о смерти ФИО14.
Факт нахождения всех троих подсудимых в день совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения подтверждается письменными показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.148-151), и всеми троими подсудимыми не оспаривается.
Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял на мосту со своим братом ФИО12 и ФИО2 Михаилом, мимо них проходил ФИО14, у которого ФИО2 грубо попросил закурить, у них чуть не случилась потасовка, но все обошлось. Потом ФИО14 ушел на горку, сказав, что вернется с пацанами. В это время к ним подошли подсудимые ФИО2 Максим, ФИО1 и ФИО11. Через несколько минут ФИО14 вернулся с каким-то парнем, он (Иванов) ударил ФИО14 по лицу два раза, в руке у него (Иванова) была зажигалка, поэтому удары были не сильные, после удара он (Иванов) упал, так как ФИО14 был физически сильнее него. За него (Иванова) заступился его брат ФИО12 и несколько раз ударил ФИО14 в грудь ногой, потом он (Иванов) оттащил ФИО12, а на ФИО14 накинулись и стали его избивать ФИО2 Максим и Михаил и ФИО1. ФИО11 в это время бил ФИО16, который пришел с ФИО14. Затем ФИО11 закричал, что его подрезали, ФИО16 убежал, а ФИО11 стал помогать бить ФИО14. ФИО14 лежал на земле и закрывал голову руками, а ноги поджал под себя. ФИО2 Михаил взял трухлявую штакетину и ударил ею ФИО14 по спине, от удара штакетина разломалась. Когда он (Иванов) оттащил ФИО12, то они побежали домой, ФИО2 Максим побежал с ними в сторону родника, но затем вернулся туда, где избивали ФИО14. Обернувшись, он (Иванов) видел, что ФИО1 с двумя бутылками в руках набросился на ФИО14, он (Иванов) слышал только глухие удары, как ему показалось, он (Яценко) бутылками ударил ФИО14 по голове, от удара бутылки разбились, и он слышал, как зазвенели стекла. Также он (Иванов) видел, как все трое подсудимых били лежащего на земле ФИО14, пинали его ногами в область груди и живота, также ФИО11 пинал его по голове, ФИО2 Максим – в область спины ближе к пояснице.
Свидетель ФИО12 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, кроме того, пояснил, что когда его младший брат ФИО13 ударил ФИО14, то он (Ярыгин) испугался за брата, схватил ФИО14 за руки и стал с ним бороться, ФИО14 повалил его на землю, после чего на ФИО14 посыпались удары, которые попадали и по нему (Ярыгину), лежавшему под ФИО14. Все подсудимые били ФИО14 с агрессией, с жестокостью, он видел, как ФИО2 Максим нанес 2-3 удара в область живота ФИО14, а ФИО1 бил ФИО14 бутылками.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она работает продавцом в магазине индивидуального предпринимателя Пашкевич, расположенном за мостом <адрес>, её смена продолжается с 19 часов до 9 часов утра. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходили подсудимые, которые покупали спиртное и закуску. В первом часу ночи она услышала на улице шум, шлепки и поняла, что идет драка, поэтому позвонила в милицию. Приезжали или нет сотрудники милиции по её вызову, она не знает, но в 3 часа ночи сотрудники милиции приехали и сообщили, что на остановке, расположенной рядом с магазином, убили парня.
Как видно из показаний свидетеля ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД по <адрес>. В 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что у магазина в районе моста через реку Абан происходит драка. По данному сообщению к магазину ИП Пашкевич им был направлен наряд патрульно-постовой службы, который, вернувшись, доставил в отдел милиции подсудимого ФИО2 Максима. Последний пояснил, что его около магазина избили двое неизвестных парней, к которым он претензий не имеет. После этого, примерно в 02 часа ночи, из реанимационного отделения МУЗ «Абанской ЦРБ» поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении скончался молодой человек, который был госпитализирован с телесными повреждениями, и который от данных телесных повреждений умер, не приходя в сознание. Позднее он узнал, что этим молодым человеком был ФИО14.
Свидетель ФИО23 показал суду, что с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в составе экипажа вместе с сотрудниками милиции ФИО25 и ФИО24 Около часа ночи от дежурного ОВД по <адрес> ФИО22 по рации поступила информация о драке за мостом, они сразу туда поехали, подъезжая к мосту, увидели троих парней, двое из которых убежали, а один остался на мосту, им оказался подсудимый ФИО2 Максим, он был весь грязный, в крови, сказал, что это его побили, кто его побил, он не знает и претензий к данным парням не имеет. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они доставили его в ОВД для выяснения обстоятельств и составления на него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. В час ночи их смена закончилась, и он стал развозить всех по домам. В начале третьего часа ночи дежурный сообщил, что в больницу доставлен избитый человек, и так как свободных машин не было, то он (Бобров) был отправлен в составе следственной группы в больницу, где они узнали, что пострадавшим является ФИО14.
Свидетели ФИО25 и ФИО24 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО23 Из их же показаний следует, что к тому месту, где в это время находился ФИО14, они не подъезжали, и лежащего на земле ФИО14 не видели.
Из письменных показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в тот момент, когда началась драка с ФИО14, то впереди всех стоял ФИО13, который ударил ФИО14 два раза кулаком по лицу, после чего ФИО13 упал на землю, а к ФИО14 подошел ФИО12 и они схватились за одежду и стали как бы бороться. В это время он (Подоляк) взял ФИО14 за шиворот и откинул от ФИО12 и нанес ему удар по телу, примерно в область груди. В это время к ФИО14 подскочили ФИО2 Максим и ФИО1, завалили его на землю и стали его пинать ногами. ФИО2 Максим пинал ФИО14 в живот и грудь, а ФИО1 пинал в область головы, он (ФИО2 Михаил) также пнул ФИО14 три раза куда-то в область ног или поясницы. В это время к ФИО14 также подбежал ФИО5 и стал его пинать по голове и по телу. Он видел, как ФИО1 взял две бутылки и нанес ими удар по голове лежащего на земле ФИО14, от чего бутылки разбились, он подошел к ФИО1 и попытался его оттащить, но тот стал на него замахиваться, после этого ФИО1 подошел к ФИО14 и стал его пинать ногами в голову. ФИО2 Максим и ФИО5 также пинали по телу и по голове ФИО14. В тот момент, когда он (ФИО2 Михаил) убегал с места драки, то заметил, что ФИО1 снова пинает ФИО14 ногами по голове, ФИО11 в это время стоял с другой стороны и также пинал ФИО14 и по телу и по голове, а ФИО2 Максим стоял рядом с ФИО1 и также пинал ногами ФИО14 по животу и по груди (т.3 л.д.74-77).
Суд признает данные показания свидетеля ФИО2 Михаила достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими материалами дела.
Доводы о том, данные показания свидетеля ФИО2 Михаила, являющегося родным братом подсудимого ФИО2 Максима, не могут быть приняты во внимание, так как свидетелю не разъяснялось право не свидетельствовать против своего родного брата, суд признает несостоятельными, поскольку из протокола допроса свидетеля ФИО2 Михаила следует, что положения ст.56 УПК РФ, в том числе, право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, свидетелю ФИО2 Михаилу разъяснялось. Также он был предупрежден о том, что при его согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (т.3 л.д. 74-77).
Свидетель ФИО26 показал суду, что со слов подсудимого ФИО2 Максима он знает о том, что как подсудимый ФИО2, так и подсудимые ФИО11 и ФИО1 избивали потерпевшего ФИО14, били его ногами по голове и телу, прыгали по телу, а ФИО1 ударил бутылкой по голове.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО27 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел вместе с братьями Калмыковыми, то подсудимые ФИО2, ФИО1 и ФИО11 стали догонять их, в районе моста через реку Абан догнали его и беспричинно избили до потери сознания. Братья ФИО28 убежали. В этот вечер в компании подсудимых были также ФИО2 Михаил и ФИО19. Наутро он узнал, что убили ФИО14.
Свидетели ФИО28 и ФИО29, допрошенные на предварительном следствии, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО27 (т.3 л.д.120-124,125-129).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО14 было установлено, что смерть последнего наступила в Абанской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, отёком головного мозга. 1) Тяжёлая закрытая черепно - мозговая травма: субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (40 мл); субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях, в левой теменной, правой височной долях; ушиб головного мозга передних базальных отделов лобных долей с обеих сторон, левой теменной доли, правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области и волосистой части головы, в височных мышцах, с «карманообразными» отслоениями кожи в лобной области слева, в лобной и теменной области справа, в теменно-затылочной области справа; ушибленные раны в заднем отделе затылочной области справа (рана №), в средней части затылочной области (рана №), в затылочной области слева (рана №), в средней и задней части теменной области справа (раны № и №), в среднем отделе правой теменной области (раны № и №), в лобной области слева (1); ссадины и кровоподтеки в лобно-теменно-височно-скуловой области слева, на ушной раковине, в заушной области с переходом щечную область, до подчелюстной области (1), в лобно-теменно-височной области справа, на правой ушной раковине и заушной области, веках правого глаза, щечной области, до подчелюстной области (1). 2) Тупая травма шеи с конструкционным неполным сгибательным переломом левого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в жировой ткани области верхнего отдела пищевода и глотки, кровоизлияния в грудино-подьязычной мышце с обеих сторон, мягких тканях области щитовидного хряща, в правой доле щитовидной железы; прерывистая ссадина и кровоподтек на передней поверхности, боковых поверхностях среднего отдела шеи (1). 3) Тупая травма грудной клетки: неполные разгибательные переломы 10,11 ребер по около позвоночной линии слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра справа; кровоизлияние в заднем отделе правого купола диафрагмы; ушибы лёгких; двухсторонний травматический гидроторакс (330 мл геморрагической жидкости в плевральных полостях); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа. 4) Тупая травма живота: неполное травматическое разделение печени по ходу серповидной связки печени, рана - разрыв между правой и левой долями печени с переходом на нижнюю поверхность, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости), ушиб поджелудочной железы (кровоизлияние в тело и хвост поджелудочной железы), кровоизлияния в передней стенке привратника желудка, в желудочно-поперечно-ободочной связке, в верхнем отделе большого сальника, в стенде тонкой кишки, в корне брыжейки тонкой кишки, в около почечной жировой ткани, в верхнем отделе передней брюшной стенки; ссадина в подвздошной области слева (1); морфологическими и клиническими признаками травматического шока, отёка головного мозга.
«Сочетанная тупая травма тела: 1) Тяжёлая закрытая черепно - мозговая травма: субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (40 мл); субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях, в левой теменной, правой височной долях; ушиб головного мозга передних базальных отделов лобных долей с обеих сторон, левой теменной доли, правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области и волосистой части головы, в височных мышцах, с «карманообразными» отслоениями кожи в лобной области слева, в лобной и теменной области справа, в теменно-затылочной области справа; ушибленные раны в заднем отделе затылочной области справа (рана №), в средней части затылочной области (рана №), в затылочной области слева (рана №), в средней и задней части теменной области справа (раны № и №), в среднем отделе правой теменной области (раны № и №), в лобной области слева (1); ссадины и кровоподтеки в лобно-теменно-височно-скуловой области слева, на ушной раковине, в заушной области с переходом щечную область, до подчелюстной области (1), в лобно-теменно-височной области справа, на правой ушной раковине и заушной области, веках правого глаза, щечной области, до подчелюстной области (1). 2) Тупая травма шеи с конструкционным неполным сгибательным переломом левого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в жировой ткани области верхнего отдела пищевода и глотки, кровоизлияния в грудино-подьязычной мышце с обеих сторон, мягких тканях области щитовидного хряща, в правой доле щитовидной железы; прерывистая ссадина и кровоподтек на передней поверхности, боковых поверхностях среднего отдела шеи (1). 3) Тупая травма грудной клетки: неполные разгибательные переломы 10,11 ребер по около позвоночной линии слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра справа; кровоизлияние в заднем отделе правого купола диафрагмы; ушибы лёгких; двухсторонний травматический гидроторакс (330 мл геморрагической жидкости в плевральных полостях); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа. 4) Тупая травма живота: неполное травматическое разделение печени по ходу серповидной связки печени, рана - разрыв между правой и левой долями печени с переходом на нижнюю поверхность, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости), ушиб поджелудочной железы (кровоизлияние в тело и хвост поджелудочной железы), кровоизлияния в передней стенке привратника желудка, в желудочно-поперечно-ободочной связке, в верхнем отделе большого сальника, в стенке тонкой кишки, в корне брыжейки тонкой кишки, в около почечной жировой ткани, в верхнем отделе передней брюшной стенки; ссадина в подвздошной области слева (1)» по совокупности всех повреждений, которые взаимно отягощали друг друга, согласно пункта 6.2.1. приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04. 2008г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08. 2007 г.) «Сочетанная тупая травма тела: 1) Тяжёлая закрытая черепно - мозговая травма: субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (40 мл); субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях, в левой теменной, правой височной долях; ушиб головного мозга передних базальных отделов лобных долей с обеих сторон, левой теменной доли, правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области и волосистой части головы, в височных мышцах, с «карманообразными» отслоениями кожи в лобной области слева, в лобной и теменной области справа, в теменно-затылочной области справа; ушибленные раны в заднем отделе затылочной области справа (рана №), в средней части затылочной области (рана №), в затылочной области слева (рана №), в средней и задней части теменной области справа (раны № и №), в среднем отделе правой теменной области (раны № и №), в лобной области слева (1); ссадины и кровоподтеки в лобно-теменно-височно-скуловой области слева, на ушной раковине, в заушной области с переходом щечную область, до подчелюстной области (1), в лобно-теменно-височной области справа, на правой ушной раковине и заушной области, веках правого глаза, щечной области, до подчелюстной области (1). 2) Тупая травма шеи с конструкционным неполным сгибательным переломом левого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в жировой ткани области верхнего отдела пищевода и глотки, кровоизлияния в грудино-подьязычной мышце с обеих сторон, мягких тканях области щитовидного хряща, в правой доле щитовидной железы; прерывистая ссадина и кровоподтек на передней поверхности, боковых поверхностях среднего отдела шеи (1). 3) Тупая травма грудной клетки: неполные разгибательные переломы 10,11 ребер по около позвоночной линии слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра справа; кровоизлияние в заднем отделе правого купола диафрагмы; ушибы лёгких; двухсторонний травматический гидроторакс (330 мл геморрагической жидкости в плевральных полостях); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа. 4) Тупая травма живота: неполное травматическое разделение печени по ходу серповидной связки печени, рана - разрыв между правой и левой долями печени с переходом на нижнюю поверхность, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости), ушиб поджелудочной железы (кровоизлияние в тело и хвост поджелудочной железы), кровоизлияния в передней стенке привратника желудка, в желудочно-поперечно-ободочной связке, в верхнем отделе большого сальника, в стенке тонкой кишки, в корне брыжейки тонкой кишки, в около почечной жировой ткани, в верхнем отделе передней брюшной стенки; ссадина в подвздошной области слева (1)» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Она образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти. После её причинения гр. ФИО14 не мог совершать активные действия, что подтверждается наличием вышеуказанных тяжёлых, множественных повреждений; он мог жить в течение неопределённого промежутка времени, исчислявшегося несколькими десятками минут.
«Тяжёлая закрытая черепно - мозговая травма: субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (40 мл); субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях, в левой теменной, правой височной долях; ушиб головного мозга передних базальных отделов лобных долей с обеих сторон, левой теменной доли, правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области и волосистой части головы, в височных мышцах, с «карманообразными» отслоениями кожи в лобной области слева, в лобной и теменной области справа, в теменно-затылочной области справа; ушибленные раны в заднем отделе затылочной области справа (рана №), в средней части затылочной области (рана №), в затылочной области слева (рана №), в средней и задней части теменной области справа (раны № и №), в среднем отделе правой теменной области (раны № и №), в лобной области слева (1); ссадины и кровоподтеки в лобно-теменно-височно-скуловой области слева, на ушной раковине, в заушной области с переходом щечную область, до подчелюстной области (1), в лобно-теменно-височной области справа, на правой ушной раковине и заушной области, веках правого глаза, щечной области, до подчелюстной области (1)» образовалась от не менее, чем десятикратного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы ФИО14 мог находиться в горизонтальном, или близком к нему положении. Взаимное расположение ФИО14 и нападавшего могло меняться, так как место воздействия твердого тупого предмета (предметов) было в разных отделах головы. Её причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови.
«Тупая травма шеи с конструкционным неполным сгибательным переломом левого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в жировой ткани области верхнего отдела пищевода и глотки, кровоизлияния в грудино-подьязычной мышце с обеих сторон, мягких тканях области щитовидного хряща, в правой доле щитовидной железы; прерывистая ссадина и кровоподтек на передней поверхности, боковых поверхностях среднего отдела шеи (1)» образовалась от воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (возможно от однократного воздействия), с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы ФИО14 мог находиться в горизонтальном, или близком к нему положении. Её причинение не сопровождалось наружным кровотечением с фонтанированием крови. «Тупая травма грудной клетки: неполные разгибательные переломы 10,11 ребер по около позвоночной линии слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра слева; кровоизлияния в межреберные мышцы от 4 до 8 ребра справа; кровоизлияние в заднем отделе «правого купола диафрагмы; ушибы лёгких; двухсторонний травматический гидроторакс (330 мл геморрагической жидкости в плевральных полостях); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа» образовалась от не менее, чем двукратного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы гр. ФИО14 мог находиться в горизонтальном, или близком к нему положении. Её причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. «Тупая травма живота: неполное травматическое разделение печени по ходу серповидной связки печени, рана - разрыв между правой и левой долями печени с переходом на нижнюю поверхность, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости), ушиб поджелудочной железы (кровоизлияние в тело и хвост поджелудочной железы), кровоизлияния в передней стенке привратника желудка, в желудочно-поперечно-ободочной связке, в верхнем отделе большого сальника, в стенке тонкой кишки, в корне брыжейки тонкой кишки, в около почечной жировой ткани, в верхнем отделе передней брюшной стенки; ссадина в подвздошной области слева (1)» образовалась от воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (возможно от однократного воздействия), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы ФИО14 мог находиться в горизонтальном, или близком к нему положении. Её причинение не сопровождалось наружным кровотечением с фонтанированием крови.
«Фрагментарный перелом костей спинки носа, ссадина на спинке и кончике носа. Раны - разрывы (7) в области наружного отдела левой брови, на верхнем веке левого глаза, на задней поверхности основания шеи (1). Ушибленные раны у наружного отдела правой брови и верхнего века (3), на переносице (1), на слизистой оболочке верхней губы (1), на нижней губе справа (3), на слизистой оболочке нижней губы (1), на нижней губе слева (1), на подбородке (1), в нижнем отделе правой ушной раковины (1). Ссадины и кровоподтёки на слизистой оболочке правой щеки (1), на слизистой оболочке нижней губы (1), на подбородке (1), в области правой лопатки (1), в надключичной области справа (1), в области поясничного отдела позвоночника (1), на крестце (1), на правом плечевом суставе (1), на правом плече и локтевом суставе (4), на тыльной поверхности правой кисти на лучезапястном суставе (19), на левом плечевом суставе (1), на левом предплечье (2), на левой кисти (2), на правой голени (4), на левом коленном суставе (1); царапины на правой боковой поверхности шеи (1), в поясничной области слева (7)» образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. Они могли образоваться при возможно имевшей место борьбе или самообороне. Количество воздействий твердого тупого предмета (предметов) может соответствовать вышеуказанному количеству этих повреждений. «Ссадина в виде неправильной формы «решётки» в средней части лобной области» отобразила следообразующую поверхность травмирующего твёрдого предмета.
«Фрагментарный перелом костей спинки носа, ссадина на спинке и кончике носа. Раны - разрывы (7) в области наружного отдела левой брови, на верхнем веке левого глаза, на задней поверхности основания шеи (1). Ушибленные раны у наружного отдела правой брови и верхнего века (3), на переносице (1), на слизистой оболочке верхней губы (1), на нижней губе справа (3), на слизистой оболочке нижней губы (1), на нижней губе слева (1), на подбородке (1), в нижнем отделе правой ушной раковины (1)» как в совокупности, так и раздельно, вызвали (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. пункт 8.1 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08. 2007 г.) «Фрагментарный перелом костей спинки носа, ссадина на спинке и кончике носа. Раны - разрывы (7) в области наружного отдела левой брови, на верхнем веке левого глаза, на задней поверхности основания шеи (1). Ушибленные раны у наружного отдела правой брови и верхнего века (3), на переносице (1), на слизистой оболочке верхней губы (1), на нижней губе справа (3), на слизистой оболочке нижней губы (1), на нижней губе слева (1), на подбородке (1), в нижнем отделе правой ушной раковины (1)», квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтёки, ссадины и царапины как в совокупности так, и раздельно, согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В связи с тем, что повреждения у ФИО14 расположены в различных областях тела и на повреждениях не обнаружено морфологических признаков, позволяющих установить последовательность их причинения, ответить на этот вопрос не представляется возможным (т.2 л.д.7-22).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 повреждения в виде: поверхностных ран в области правой кисти руки с признаками инфицирования; ссадин правой кисти руки и правого локтевого сустава, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9). Данные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, обладающего острым ребром, с приложением травмирующей силы в местах, в область правой верхней конечности в количестве не менее 5-ти травмирующих воздействий; сроком давности причинения около 5-6 суток на момент осмотра экспертом (т.2 л.д.44-46).
Вина подсудимых ФИО1, ФИО5, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, также подтверждается протоколом осмотра места происшествия – хирургического отделения МУЗ «Абанской ЦРБ», морга Абанского отделения ККБ СМЭ, в ходе которого изъята одежда трупа ФИО14, а именно ботинки мужские, джинсы темно-синего цвета, черная мужская майка, носки черного цвета, трусы черного цвета, куртка мужская черного цвета, толстовка темного цвета, а также осмотрен труп ФИО14 (т.1л.д.23-32); протоколом осмотра места происшествия – участка местности на пересечении <адрес> и <адрес>, около торгового павильона ИП Пашкевич, в ходе которого были изъяты: пакет майонеза «Добавочка», стеклянная бутылка «Клинское», ПЭТ бутылка «Бархатное», пластиковый стакан, два сигаретных окурка, ПЭТ бутылка «Купеческое-крепкое», пластиковый стакан, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови из пятна, три фрагмента рейки, деревянная рейка (т.1 л.д.33-44).
Из заключения судебно-медицинского эксперта судебно-биологического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего ФИО14 относится к 0?? группе. В образце крови из пятна, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в соскобе со столба, на фрагменте рейки №, фрагменте рейки №, фрагменте рейки №, картонной коробке и деревянной рейке обнаружена кровь человека 0?? группы. Кроме того, проведенным цитологическим исследованием установлено, что кровь в образце крови из пятна произошла от лица мужского генетического пола. Таким образом, кровь на всех выше перечисленных вещественных доказательствах, могла произойти от потерпевшего ФИО14 (т.2 л.д.174-182).
Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном препарате кожи имеются две раны, одна из которых ушиблено-рваная, вторая - ушибленная. Данные раны с признаками воздействий под углом твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Инородных включений в области раны не выявлено.
Сравнительным исследованием подлинных повреждений и представленных на экспертизу деревянной рейки и трех фрагментов деревянной рейки установлено, что повреждения на представленных кожных лоскутах могли образоваться от ударов предметов, представленных на экспертизу (т.2 л.д.231-237).
Вина подсудимых подтверждается также сообщением, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в <адрес>, возле ларька, происходит драка (т.1 л.д.55);
сообщением от медбрата реанимационного отделения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение госпитализирован мужчина с телесными повреждениями, от которых, не приходя в сознание, умер (т.1л.д.59);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 07 минут в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ «Абанская ЦРБ» умер ФИО14 от полученных в ходе драки телесных повреждений (т.1 л.д.22);
протоколом обыска жилища ФИО11, в ходе которого обнаружена и изъята куртка болоньевая коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; ФИО5 добровольно выдал пуховик черного цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и с резаной дырой под левым рукавом (т.1 л.д.92-96);
протоколами выемки, в ходе которых ФИО1 добровольно выдал вещи, в которых он был одет в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, а именно куртку черного цвета, штаны спортивные и ботинки кожаные на меху (т.1 л.д.134-137); ФИО2 добровольно выдал вещи, в которых он был одет в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, а именно пуховик черного цвета, трико спортивное, ботинки мужские (т.1 л.д.122-125);
протоколом осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: джинсы темно-синего цвета ФИО14, куртка мужская черного цвета ФИО14, толстовка темного цвета ФИО14, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови из пятна, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, деревянная рейка, картонная коробка, куртка ФИО5, пуховик ФИО5, брюки спортивные ФИО3, пуховик черного цвета ФИО3, кроссовки ФИО3, ботинки кожаные ФИО12, джинсы черного цвета ФИО12, куртка черного цвета ФИО12, пуховик черного цвета ФИО13, штаны спортивные ФИО13, один кроссовок черного цвета ФИО13, пуховик черного цвета ФИО2, трико спортивное черного цвета ФИО2, ботинки мужские черного цвета ФИО2, кроссовки серого цвета ФИО5, куртка черного цвета ФИО1, штаны спортивные черного цвета ФИО1, ботинки мужские черного цвета на меху ФИО1, ботинки мужские зимние испачканные грязью ФИО1, образцы крови трупа ФИО14 и контрольный марлевый тампон, кожный лоскут с раной трупа ФИО14, образцы крови ФИО2 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО1 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО5 и контрольный марлевый тампон, куртка мужская (т.1 л.д.138-148,149-151,154);
протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которой он, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина ИП Пашкевич, расположенного на перекрестке улиц Больничная и Партизанская, совместно с ФИО11 Алексеем, ФИО2 Максимом, ФИО2 Мишей, ФИО13 Артемом, участвовал в избиении ФИО14 Артема, нанося ему удары руками, ногами, бутылкой, палкой по различным частям тела (т.4 л.д.29).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимыми ФИО1, ФИО5, ФИО2, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а их действия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы о том, что подсудимый ФИО2 не имеет пуховика с капюшоном с опушкой, о котором на предварительном следствии заявляла свидетель ФИО17, не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что все трое подсудимых, избивавших ФИО14, были одеты в пуховики; на предварительном следствии ФИО2 добровольно выдал вещи, в которых он был одет в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, а именно - пуховик черного цвета (т.1 л.д.122-125); в судебном заседании свидетель ФИО17 прямо указала на подсудимых ФИО2, ФИО1 и ФИО5, как на лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около магазина ИП Пашкевич избивали ФИО14 Не доверять показаниям свидетеля ФИО17 у суда оснований не имеется.
Доводы о том, что подсудимый ФИО2 ударил потерпевшего ФИО14 только в область спины и не мог причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть ФИО14, поэтому действия ФИО2 должны быть квалифицированы по ст.ст.115,116 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку факт неоднократного нанесения подсудимым ФИО2 ударов ногами в область головы, груди, живота и шеи потерпевшего ФИО14, то есть в жизненно-важные органы, подтверждается письменными показаниями подсудимых ФИО11 и ФИО1, данными ими на предварительном следствии в присутствии адвокатов и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, а также показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку оснований для оговора подсудимого ФИО2 ни у свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО13, ни у подсудимых ФИО1 и ФИО5 не имеется. Сам подсудимый ФИО2, допрошенный на предварительном следствии с участием адвоката, пояснял, что ударил ФИО14 кулаком в лицо и когда тот упал, то пнул его 3-4 раза по телу с левой стороны. Допрошенный на предварительном следствии родной брат подсудимого ФИО2 – ФИО2 Михаил, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, также пояснял, что его брат ФИО2 Максим пинал потерпевшего ФИО14 по телу, голове, животу и груди (т.3 л.д.74-77).
То, что подсудимый ФИО2 оттаскивал подсудимого ФИО11 от ФИО14, значения для квалификации действий подсудимого ФИО2 не имеет, поскольку оттаскивать ФИО11 и говорить, что хватит бить ФИО14, надо бежать, так как скоро должна приехать милиция, подсудимый ФИО2 стал уже после того, как ФИО14 был всеми троими подсудимыми избит.
Доводы о том, что потерпевший ФИО14 вел себя противоправно, что и спровоцировало конфликт, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что конфликт спровоцировал брат подсудимого ФИО2 – ФИО2 Михаил, который грубо попросил закурить у мимо проходящего ФИО14, а затем, когда ФИО14 и ФИО16 вышли на улицу, то ФИО13 первым ударил ФИО14.
Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, кроме его личного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием адвоката, ФИО2 пояснил, что побег из-под стражи из больницы он совершил из-за процедуры, которая, по его мнению, унижает его человеческое достоинство, то есть из-за того, что ему собирались ставить клизму для того, чтобы инородное тело, которое он проглотил, побыстрее вышло из его организма (т.4 л.д.94-97).
Согласно постановлению судьи Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ФИО2 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.4 л.д.110).
Постановлением судьи Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока содержания под стражей, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ФИО2 срок содержания под стражей продлен на два месяца, а всего четыре месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.4 л.д.117).
Как видно из материалов дела, в связи с тем, что содержащийся в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> ФИО2 стал жаловаться на боль в животе, так как проглотил инородное тело, и осмотревший ФИО2 врач рекомендовал нахождение ФИО2 в отделении для наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Абанская ЦРБ» и помещен в отдельную палату № под конвоем.
Согласно приказа начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ была создана конвойная группа по охране обвиняемого ФИО2 в хирургическом отделении МУЗ «Абанская ЦРБ» (т.3 л.д.156,157).
Из письменных показаний свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ содержащийся в ИВС ФИО2 стал жаловаться на боль в животе, так как он проглотил иголку, после чего ФИО2 конвоировали в хирургическое отделение МУЗ «Абанская ЦРБ» для осмотра врачом. ФИО2 сделали рентген-снимок и было установлено, что в кишечнике ФИО2 имеется инородное тело, после чего врач ФИО30 рекомендовал нахождение ФИО2 в отделении для наблюдения. ФИО2 был помещен в отдельную палату №, куда был приставлен конвой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он заступил на дежурство по охране задержанного ФИО2 в хирургическом отделении МУЗ «Абанская ЦРБ» совместно с ФИО15, когда приехали в палату, то решили приоткрыть окно, так как в палате было сильно душно. После 11 часов в палату зашел хирург ФИО30, в это время ФИО2 находился на кровати и был пристегнут наручниками к дужке кровати, так как это положено при нахождении задержанного вне изолятора временного содержания. Пришедший врач ФИО30 пояснил, что ФИО2 необходимо сделать клизму для того, чтобы инородное тело вышло из кишечника, при этом он сказал, что необходимо, чтобы ФИО2 встал с кровати и через некоторое время придет медицинская сестра и сделает клизму. После этого ФИО30 ушел из палаты. После того как ФИО30 вышел из палаты, то ФИО15 отстегнул наручники, которыми был пристегнут ФИО2 к кровати, а он (ФИО31) встал около выхода из палаты, чтобы преградить дорогу к выходу, а ФИО15 в это время стоял около ФИО2, который после того, как его отстегнули, сел на кровать и они стали ждать прихода медицинской сестры, чтобы сделать клизму. В это время, т.е. было 11 часов 50 минут, ФИО2 подскочил с кровати и руками оттолкнул ФИО15, который стоял около него от себя, при этом ФИО15 упал на пол, а ФИО2 запрыгнул на подоконник и открыл окно и выпрыгнул на улицу. После этого он (ФИО31) также подскочил на подоконник и выпрыгнул в окно, чтобы догнать ФИО2 Когда он выпрыгнул, то увидел, что ФИО2 забежал за угол здания и убегает. При этом он побежал за ФИО2, табельное оружие не применял, так как ФИО2 уже завернул за угол и выбежал к центральному входу в больницу, где находилось много людей. Когда он также выбежал за угол, то увидел, что ФИО2 бежит в сторону автобусной остановки на <адрес>, и он также бежал за ним, при этом на улицу также выбежал ФИО15, который побежал за ФИО2, который забежал в ограду <адрес> А по <адрес> они подбежали к этому дому, то в дом заходить не стали, а заблокировали выход из дома и сообщили по радиостанции в дежурную часть, что ФИО2 находится в <адрес>А. Через некоторое время приехал автомобиль дежурной части и они зашли в указанный дом. В доме в подполье был обнаружен ФИО2, который был накрыт курткой. После этого ФИО2 вытащили из подполья и повезли в отдел милиции (т.3 л.д.116-119).
Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (т.3 л.д.157-159).
Как видно из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30, он работает хирургом в МУЗ «Абанская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в отделение поступил ФИО2, который содержался под стражей и прибыл под конвоем. При поступлении в отделение у ФИО2 были обнаружены инородные тела в кишечнике, в связи с чем ему было рекомендовано наблюдение в стационаре, после чего ФИО2 был помещен в палату № для наблюдения. В палате с ФИО2 постоянно находился конвой из двух сотрудников милиции. Других больных в палате с ФИО2 не было. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время при обходе больных он (ФИО30) попросил сотрудников милиции, чтобы они перестегнули наручники с левой на правую руку ФИО2, чтобы изменить его положение, так как ФИО2 необходимо было поставить очистительную клизму для того, чтобы инородные тела вышли из организма. Через несколько минут, когда он пришел в палату, то ФИО2 там не было, ему сообщили, что ФИО2 выпрыгнул в окно и убежал из больницы.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО32 следует, что он проживает в <адрес>А. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой и сыном, они спали. Проснувшись от шума, он увидел в доме ФИО2 Максима, которого знает с детства, который попросил его (Усольцева), чтобы он его спрятал, также ФИО2 попросил куртку. Он (Усольцев) спрятал ФИО2 в подполье в кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про ФИО2, он (ФИО32) дал понять сотрудникам милиции, что ФИО2 находится в подполье. После этого сотрудники милиции вытащили ФИО2 из подполья и вывели его из дома.
Свидетель ФИО33 подтвердила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ из подполья их дома, расположенного в <адрес>А, сотрудники милиции вытащили ФИО2 Максима и вывели его из дома. После этого она от мужа узнала, что ФИО2 прятался в подполье их дома.
Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия – <адрес> А по <адрес>, в ходе которого в подполье данного дома обнаружен ФИО2, а также изъята мужская куртка, которой укрывался ФИО2 в подполье дома (т.1 л.д.45-46); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – палаты № хирургического отделения МУЗ «Абанской ЦРБ», в ходе которого было осмотрено и зафиксировано место происшествия (л.1 л.д.47-52); протоколом осмотра предметов – куртки мужской, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.152-154).
Суд считает, что факт побега подсудимого ФИО2 из-под стражи, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, 1992 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а является психически здоровым человеком. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО1 не нуждается. В момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения) (т.2 л.д.245-249).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5, 1993 года рождения, какими-либо психическими расстройствами, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий во время инкриминируемого ему деяния не страдал. У него имеются признаки социализированного расстройства поведения. Имеющееся расстройство выражено не столь значительно, не лишает ФИО5 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 также способен понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО5 не нуждается. В момент совершения преступления ФИО5 не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения) (т.2 л.д.258-262).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, 1984 года рождения, каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает, а выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень выраженности расстройств такова, что не лишала ФИО2. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО2 не нуждается. В момент совершения преступления ФИО2 не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения) (т.2л.д.268-272).
ФИО1, ФИО5 и ФИО2 правильность выводов врачебной комиссии не оспаривают. Их психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает всех троих подсудимых вменяемыми.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает данные о его личности, условия его жизни и воспитания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает его несовершеннолетний возраст, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания ФИО5 суд также учитывает то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч. 3 ст.58 УК РФ в воспитательной колонии.
Неотбытое ФИО5 наказание, назначенное ему по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, должно быть частично присоединено в настоящему приговору, а условное осуждение - отменено на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его явку с повинной, молодой возраст, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, а также состояние его психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает то, что совершенное им преступление по ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО4 гражданском иске, суд исходит из следующего.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая характер нравственных страданий потерпевшей ФИО4 в связи с причинением её родному брату ФИО14 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, то, что после смерти родителей она с 13 лет воспитывала брата и других близких родственников у неё после смерти брата не осталось, а также учитывая требования разумности и справедливости, реальные возможности подсудимых для возмещения вреда, суд считает, что размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с виновных, должен быть определён в размере по 250 000 рублей с каждого.
Вещественные доказательства по делу: джинсы темно-синего цвета ФИО14, куртка мужская черного цвета ФИО14, толстовка темного цвета ФИО14, куртка ФИО5, пуховик ФИО5, брюки спортивные ФИО3, пуховик черного цвета ФИО3, кроссовки ФИО3, ботинки кожаные ФИО12, джинсы черного цвета ФИО12, куртка черного цвета ФИО12, пуховик черного цвета ФИО13, штаны спортивные ФИО13, один кроссовок черного цвета ФИО13, пуховик черного цвета ФИО2, трико спортивное черного цвета ФИО2, ботинки мужские черного цвета ФИО2, кроссовки серого цвета ФИО5, куртка черного цвета ФИО1, штаны спортивные черного цвета ФИО1, ботинки мужские черного цвета на меху ФИО1, ботинки мужские зимние испачканные грязью ФИО1, куртка мужская ФИО32, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по <адрес> Главного следственного комитета РФ по <адрес>, должны быть переданы по принадлежности; соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови из пятна, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, деревянная рейка, картонная коробка, образцы крови трупа ФИО14 и контрольный марлевый тампон, кожный лоскут с раной трупа ФИО14, образцы крови ФИО2 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО1 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО5 и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по <адрес> Главного Следственного комитета РФ по <адрес>, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое ФИО5 наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить ФИО5 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.313 УК РФ, и на основании ч.4 ст.111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы; на основании ч.1 ст.313 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО2 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (обе в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1, ФИО5, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать их под стражей в СИЗО № <адрес>.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО1, ФИО5, ФИО2 по 250.000 рублей компенсации морального вреда с каждого в пользу ФИО4, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: джинсы темно-синего цвета ФИО14, куртку мужскую черного цвета ФИО14, толстовку темного цвета ФИО14, куртку ФИО5, пуховик ФИО5, брюки спортивные ФИО3, пуховик черного цвета ФИО3, кроссовки ФИО3, ботинки кожаные ФИО12, джинсы черного цвета ФИО12, куртку черного цвета ФИО12, пуховик черного цвета ФИО13, штаны спортивные ФИО13, один кроссовок черного цвета ФИО13, пуховик черного цвета ФИО2, трико спортивное черного цвета ФИО2, ботинки мужские черного цвета ФИО2, кроссовки серого цвета ФИО5, куртку черного цвета ФИО1, штаны спортивные черного цвета ФИО1, ботинки мужские черного цвета на меху ФИО1, ботинки мужские зимние испачканные грязью ФИО1, куртку мужскую ФИО32, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по <адрес> Главного следственного комитета РФ по <адрес>, передать по принадлежности; соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови из пятна, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, фрагмент рейки №, деревянную рейку, картонную коробку, образцы крови трупа ФИО14 и контрольный марлевый тампон, кожный лоскут с раной трупа ФИО14, образцы крови ФИО2 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО1 и контрольный марлевый тампон, образцы крови ФИО5 и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по <адрес> Главного следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий судья