причинение смерти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Абанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО7, а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, работающего без оформления у индивидуального предпринимателя Краснова рамщиком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу чужого имущества.

Преступления совершены им в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый ФИО1 A.M. и ФИО8 находились в зальной комнате квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 A.M. и ФИО10 на почве нецензурных высказываний последним в адрес сожительницы ФИО1 A.M. - ФИО9, произошел конфликт. В ходе возникшего конфликта ФИО1 A.M., взяв в кухне указанного дома нож, подошел к ФИО10, и, демонстрируя нож, потребовал прекратить оскорбления его сожительницы. В результате конфликта ФИО10 нанес ФИО1 A.M. удар кулаком по лицу. После чего у ФИО1 A.M., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 A.M., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО10 и желая этого, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО10, после которых последний упал навзничь на диван. После чего ФИО1 A.M., преодолев сопротивление ФИО10 ударами кулаком по лицу, с целью доведения до конца своего преступного умысла на совершение убийства, нанес находящимся у него в руке ножом лежащему на диване ФИО10 не менее 12-ти ударов в область груди и не менее 6-ти шести ударов в шею последнего. Своими преступными действиями ФИО1 A.M. причинил ФИО10 повреждения: 8 багрово-синюшных кровоподтеков, одну ссадину левой половины лица, одну поверхностную резаную рану на передней брюшной стенке справа, одну поверхностную резаную рану в тазовой области справа, одну поверхностную колото-резаную рану грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; колото-резаную рану мягких тканей нижней челюсти слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью человека; кроме того, ФИО1 A.M. причинил ФИО10 основные повреждения: 6 резаных, открытых ран шеи по передней поверхности, с концевыми отделами в виде поверхностных резаных ран и линейных ссадин: в средней трети, на уровне щитовидного хряща; с повреждением по ходу раневых каналов - щитоподъязычной, грудино-щитовидной, грудино-подъязычной, передней лестничной и задней лестничной мышц, грудино-ключично-сосцевидных мышц; с кровоизлиянием в окружающую клетчатку левой общей сонной артерии с полным пересечением сонной артерии; с проникающим повреждением щитовидного хряща, надгортанника; с наиболее выраженными кровоизлияниями в мягких тканях шеи спереди, слева с переходом на заднюю наружную поверхность шеи, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека; 11 проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки: от правой около грудинной линии до левой средней ключичной линии, от уровня 2-го ребра до 4-го ребра слева и справа; с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких, 4-го ребра справа, 4-го ребра слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани; с наличием крови в плевральных полостях, в полости сердечной сорочки, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Смерть ФИО10 наступила в результате основных комбинированных конкурирующих повреждений шеи и грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10 на месте происшествия.

              Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба – расходов на похороны ФИО10 в сумме 39425 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, после совершения убийства ФИО10, у подсудимого ФИО1 A.M., находящегося в зальной комнате квартиры ФИО10 по адресу: <адрес>, после 22 часов, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 A.M., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил стоящий в тумбочке ДВД-проигрыватель стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным ФИО1 A.M. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 A.M. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДВД-проигрыватель изъят и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Подсудимый ФИО1 A.M. в судебном заседании вину свою в совершении убийства ФИО10 и кражи ДВД-проигрывателя при вышеизложенных обстоятельствах полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, признает в полном объеме.

            Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, сколько точно было времени, он не помнит, на <адрес> он встретил ФИО8 Романа, Климентьва Евгения и ФИО18 Андрея. С данными людьми он состоит в дружеских отношениях. Они купили бутылку водки, и пошли на <адрес> к ФИО15 Олегу. По данному адресу они стали употреблять спиртные напитки. Вечером к Олегу домой пришла Башкуркова (Тумакова) Анна, на улице было уже темно, она с ними стала выпивать. Когда спиртное закончилось, он вместе с ФИО8 вышли из дома ФИО15 и проходя по <адрес>, зашли в гости к ФИО2 Андрею, который проживает в <адрес> первом подъезде. Они постучались в железную дверь черного цвета, расположенную слева на площадке второго этажа подъезда. Андрей открыл дверь и пригласил войти. С собой они принесли пластиковую бутылку со спиртом емкостью 0.5 литра. Когда они пришли, сколько было времени, он не знает, возможно, ближе к 22 часам, на улице было темно. Они расположились в зале квартиры Андрея, слева от прихожей. Андрей сидел на диване, ФИО8 сел на кресле ближе к окну, а он (Цитович) сидел на кресле ближе ко входу в зал. Они стали употреблять спирт, который принесли с собой, сколько выпили спирта, он не помнит, но в процессе его употребления зашел разговор о жене Андрея - Анне, в ходе которого Андрей оскорбительно, в нецензурной форме, отозвался и в адрес его сожительницы. Когда Андрей произносил эти слова, он был на кухне, пил воду. Услышав оскорбления своей сожительницы, на кухне со стола он взял нож, каким цветом была его ручка, не помнит, но похоже, что темная. Взяв нож в руку, он зашел в зал и встал возле ближнего кресла. В этот момент Андрей сидел на диване. С ножом в руке он сказал Андрею, чтобы тот угомонился и продемонстрировал ему нож. Высказал он эти слова для того, чтобы припугнуть Андрея, и чтобы он успокоился. После его слов Андрей поднялся с дивана и ударил его кулаком в правую надбровную область. После этого он ударил ножом Андрея в область груди, в какую часть груди пришелся удар, он не помнит. От этого удара Андрей упал навзничь на спину на диван. После чего он нанес лежащему на диване Андрею еще один удар в область шеи. Он не помнит, наносил ли еще удары ножом Андрею, как их наносил, т.е. колол или резал, не помнит. В момент происходящего, он никого, кроме Андрея, не видел, и что делал в этот момент ФИО8, не знает. Помнит тот момент, как он увидел перед собой Андрея, который лежал на диване весь в крови, и у него (Цитович) в руках был нож, также в крови. Его одежда, т.е. темно-синий пуховик, вроде был в крови. От содеянного он пришел в шоковое состояние, его стало трясти, он испугался. В этом состоянии он детально не помнит, как они с ФИО8 уходили из квартиры. Помнит, что они взяли с собой ДВД-проигрыватель черного цвета. Выходя из квартиры, нож, которым он бил Андрея, находился у него в руках. Данный нож он выкинул на улице, место, куда его выкинул, не помнит. Они с ФИО8 направились к ФИО11, которому продали ДВД за 500 рублей. Куртку, в которой он был, не помнит, куда дел (т.2 л.д.81-84).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Цитович) вместе с ФИО8 пришел в квартиру к ФИО10, где стали выпивать спиртное. Как все происходило он помнит смутно, но помнит, что ФИО10 стал ругаться на его жену, он (Цитович) в это время находился в кухне, где пил воду и взял на столе нож и вышел в комнату, чтобы напугать ФИО10, чтобы он испугался и перестал обзывать его жену. Когда он зашел в комнату, то сказал ФИО10, чтобы он успокоился и при этом он в руке держал нож. ФИО10 встал с дивана и нанес ему удар в область левой брови. После того, как ФИО10 его ударил, то он (Цитович) потерял над собой контроль и стал ножом наносить удары ФИО2 в область груди и шеи. Он помнит, как нанес два удара, а сколько всего нанес ударов, он не помнит, но ФИО10 упал на диван. Он остановился и перестал наносить удары, и они вместе с ФИО8 вышли из квартиры, куда они пошли, он не помнит, но помнит, что он выкинул нож по дороге в сугроб. Также ФИО1 пояснил, что после того, как ФИО10 стал оскорбительно высказываться в адрес его сожительницы ФИО9, он с ножом в руке, который взял на кухне, стоял рядом с ФИО10 и, показывая ему нож, сказал успокоиться и не оскорблять его сожительницу. После его слов ФИО10 ударил его кулаком по лицу. ФИО8 в этот момент сидел также в зале, где они и находились, на кресле, ФИО8 был сильно пьян и в их разговор не лез. Когда он получил удар по лицу от ФИО10, у него внутри на фоне того, что он (Тумаков) был не прав, вскипела злость. Точно он не может сказать, как и в какой последовательности, он наносил удары ФИО10, потому что был пьян. Как ему кажется, сначала он ударил ФИО10 кулаком по лицу, и тот упал на диван на спину. Детально, что происходило дальше, он также не помнит. Возможно, он еще несколько раз ударил лежащего ФИО10 по лицу кулаком, и возможно Андрей отбивался от его ударов, потому что у него также были ссадины на лице и на руке. Резаная рана на животе справа и в области таза, обнаруженные на трупе ФИО10, могли образоваться от того, что ФИО10 лежа крутился, а нож был у него (Цитовича) в левой руке. Точно помнит, что ножом он ударил ФИО10 два раза в грудь и один раз в шею. Остальные удары не помнит, как наносил. Также он не помнит, пытался ли в тот момент ФИО8 оттащить его от ФИО10 Совершил такое потому, что был зол на ФИО10 за то, что тот оскорблял его сожительницу, но особых страданий или мучений он не хотел причинить ФИО10 После нанесения ФИО2 ударов ножом, когда ФИО2 лежал на диване, он (Цитович) решил похитить ДВД-плеер, который стоял на телевизоре в зале. Где в этот момент находился ФИО8, он не знает, но в зале, как ему показалось, ФИО8 не было. Он взял ДВД-плеер и вышел из квартиры. ДВД он продал ФИО11 за 500 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит снисхождения при назначении наказания (т.2 л.д. 87-91,102-106, 110-113).

Вина подсудимого ФИО1 в убийстве ФИО10 кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО10 - ее сын. После того, как он женился на Анне, то они стали употреблять спиртное вместе. Анна пила больше сына, могла на несколько дней исчезнуть из дома, из-за чего у них возникали скандалы и сын выгонял Анну из дома. Последний раз она (ФИО2) видела сына ДД.ММ.ГГГГ, он ей сказал, что поссорился с женой и выгнал ее из дома. В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) Анна вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын по телефону сказал ей, что вновь поссорился с женой и снова выгнал ее из дома. О том, что сына убили, она (ФИО2) узнала после обеда ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с ФИО1 A.M. и ФИО10 в квартире последнего на <адрес> распивали спиртные напитки и разговаривали. В ходе разговора ФИО10 обозвал его (ФИО8), после чего он ударил ФИО10 по лицу, от этого удара ФИО10 потерял сознание и лежал поперек дивана на спине, в это время к нему подошел ФИО1 A.M., у которого в руках был нож, и ФИО1 стал этим ножом наносить удары и резать горло ФИО10 ФИО1 ударил ФИО2 не менее 4 раз в грудь и не менее 3 раз по горлу, он (ФИО8) пытался оттащить ФИО1, но у него ничего не получилось, а ФИО1 A.M. продолжал наносить удары ФИО10 Через некоторое время ФИО1 прекратил наносить удары ФИО2 и они вышли из дома. После того, как они вышли из дома, то пошли к ФИО4 на <адрес> дороге ФИО1 A.M. выбросил нож. Когда они пришли к ФИО4, то ФИО1 A.M. попросил его (ФИО4) сжечь в печке его (Цитовича) пуховик (л.д.40-43 т.2).

Допрошенный дополнительно, ФИО8 пояснил, что в ходе предыдущего допроса он сказал, что первый ударил по лицу ФИО10, потому что он обозвал его (Галимович) «козлом», но на самом деле такого не было, просто он хотел поддержать ФИО1 A.M., поэтому так и сказал. ФИО8 также пояснил, что в ходе разговора зашла речь о жене ФИО10, и он (ФИО10) стал высказываться грубо в адрес всех женщин. Дословно он не помнит разговор, но помнит, что ФИО1 A.M. предупредил ФИО10, чтобы тот не говорил плохо о всех женщинах. Постепенно разговор ФИО10 и ФИО1 A.M. перешел на повышенные тона. Помнит, что ФИО10 и ФИО1 A.M. стали друг на друга кричать, при этом у ФИО1 A.M. в руках был нож, которым он махал перед ФИО10 Где ФИО1 A.M. взял нож, он (Галимович) не знает, но один нож лежал на столике, за которым они выпивали. Тот момент, когда ФИО1 A.M. нанес первый удар ножом ФИО10, он не помнит. Нанес ли перед этим ФИО10 удар по лицу ФИО1 A.M., он тоже не помнит. Видел, что ФИО1 A.M. наносил удары ножом в грудь ФИО10, когда тот лежал на диване, а ФИО1 A.M. сидел рядом с ним. Сколько ударов нанес ФИО1 A.M. ФИО10, он не знает, не менее 4 ударов в грудь и в горло раза 3. Он испугался и хотел оттащить ФИО1 A.M. от ФИО10, но ФИО1 A.M. был как не в себе, и продолжал наносить ножом удары ФИО2 A.M., а потом стал резать шею. Ему было неприятно наблюдать всю эту картину, и он вышел в коридор. Когда ФИО1 A.M. перестал бить ножом ФИО10, он (Цитович) накинул на него одеяло. ФИО10 был весь в крови и признаков жизни не подавал (л.д. 44-46 т.2).

Суд признает данные показания свидетеля ФИО8 достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела, а также с показаниями ФИО1, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой на <адрес>, пришли ФИО1 A.M. и ФИО8, которые были пьяные, ФИО1 A.M. держал в руках куртку, которую попросил сжечь в печке, также передал ему какую-то тряпку, возможно это был халат, который также попросил сжечь. Когда он взял куртку, то заметил, что это был пуховик, он на ощупь был влажный. Он (Шейко) сжег в печке куртку ФИО1 и халат, после чего ФИО1 вызвал такси и они вместе с ФИО8 уехали. Впоследствии из печки его дома сотрудниками милиции были изъяты металлические изделия от сожженной им куртки ФИО1, и он узнал, что ФИО1 убил ФИО2.

Показания свидетеля ФИО4 согласуются с протоколом осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которого при осмотре печи были изъяты металлические изделия в виде замка и кнопок (л.д.184-191 т.1).

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он выезжал по заявке на <адрес>, откуда забирал подсудимого ФИО1 и ФИО8.

Из письменных показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем – ФИО10, а также ФИО13 и ФИО8 пили водку у них (Тумаковых) в квартире. После того, как ФИО13 и ФИО8 ушли, то она стала ругаться со своим мужем ФИО10 и после этого ушла из дома. Когда она ушла из дома, то пошла к ФИО14 на <адрес>, где находились ФИО18, ФИО1 A.M., ФИО8 и ФИО13, которые распивали спиртные напитки. Минут через 20 из этого дома ушли ФИО18, ФИО1 A.M. и ФИО8, которые больше не возвращались и куда они пошли она не знает, а она осталась ночевать у ФИО14 (л.д.57-60 т.2).

Свидетель ФИО15 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО3, пояснив, что он проживает на <адрес>, с женой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним домой пришел ФИО13, с которым они стали употреблять спиртное. Через какое-то время к нему домой пришли ФИО1 A.M., ФИО8 и ФИО18, и они также стали с ними выпивать. К вечеру, примерно около 19-20 часов, пришла подруга его жены ФИО3, которая была уже выпившая. ФИО3 попросилась остаться переночевать у них дома, так как она поругалась с мужем. Все вместе они выпивали у них дома. Когда они выпивали за столом, то ФИО3 никого не просила, чтобы кто-то из них сходил к ней домой и поговорил с ее мужем. Вообще про мужа ФИО3 речь не заходила и ФИО3 не просила ФИО1 A.M. сходить к ней домой и разобраться с ее мужем. Так как ФИО8 был сильно пьян, то он лег спать у него дома на полу на кухне, но он (Безъязыков) не хотел, чтобы ФИО8 оставался у него дома на ночь, поэтому сказал ФИО1, чтобы тот увел ФИО8 из его дома. Они вдвоем (ФИО1 и Галимович) оделись и ушли, куда они пошли, он (Безъязыков) не знает. У него (Безъязыкова) в доме остались ночевать ФИО13 и ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа она услышала в подъезде шум, приоткрыла дверь и увидела, что по лестнице на второй этаж поднимаются двое мужчин, причем один из них был выше другого ростом. После этого она услышала, что эти парни постучались в металлическую дверь в квартиру ФИО2 Андрея, дверь им открыл ФИО2 Андрей и сказал: «Заходите, опохмелиться есть». Никакого шума из квартиры ФИО2 она не слышала. В седьмом часу утра ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и увидела, что около подъезда лежит один ботинок, коробка от ДВД-диска, второй ботинок лежал в палисаднике, возле подъезда снег был перерыт, с кровяными каплями, как будто кто-то вытер снегом руки, так как кровь была перемешана со снегом.

Вина подсудимого ФИО1 A.M. в убийстве ФИО2 также подтверждается его явкой с повинной, в которой ФИО1 сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>, при распитии спиртного с ФИО10 у них произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 A.M. множественные удары ножом в область груди и шеи, повлекшие его (Тумакова) смерть (л.д.158 т.1).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО10, обнаружены основные комбинированные конкурирующие повреждения: множественные резаные, открытые раны шеи (раны №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6) по передней поверхности, с концевыми отделами в виде поверхностных резаных ран и линейных ссадин: в средней трети, на уровне щитовидного хряща; с повреждением по ходу раневых каналов - щитоподьязычной, грудино-щитовидной, грудино-подъязычной, передней лестничной и задней лестничной мышц, грудино-ключично-сосцевидных мышц; с кровоизлиянием в окружающую клетчатку левой общей сонной артерии с полным пересечением сонной артерии; с проникающим повреждением щитовидного хряща, надгортанника; с наиболее выраженными кровоизлияниями в мягких тканях шеи спереди, слева с переходом на заднюю наружную поверхность шеи; данные повреждения согласно приказа МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.4, что отнесено к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти от шестикратного травмирующего воздействия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами, что возможно, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства кожных ран на шее - линейная форма, ровные края, гладкие стенки, преобладание длины кожной раны над глубиной раневого канала; с направлением травмирующей силы справа налево, в горизонтальном и косо-горизонтальном направлении, с максимальным погружением травмирующего предмета не менее 5см., с травмирующей силой, достаточной для причинения данных повреждений.

        Множественные проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки (раны № , 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11), поверхностная рана грудной клетки (): от правой около грудинной линии до левой средней ключичной линии, от уровня 2-го ребра до 4-го ребра слева и справа; с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких, 4-го ребра справа, 4-го ребра слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани; с наличием крови в плевральных полостях (справа 350мл, слева 55€мл мл), в полости сердечной сорочки (70мл); данные проникающие повреждения согласно приказа МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.9, отнесены к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; поверхностная колото-резаная грудной клетки (рана ), по аналогии с живыми лицами, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9). Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти от двенадцатикратного ударного травмирующего воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, по типу клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, с шириной клинка ножа не более 1,2 см, с длиной клинка ножа не менее 8 см; на что указывают характерные морфологические свойства кожных ран на грудной клетке - линейная форма, ровные края, гладкие стенки раневых каналов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны; с направлением травмирующей силы преимущественно спереди назад, несколько слева направо, в основном в горизонтальной плоскости, на что указывают направления раневых каналов. Вышеперечисленные повреждения с признаками прижизненности, возникли незадолго до наступления, последовательно; и являясь основными конкурирующими повреждениями на шее, и грудной клетке, каждые в отдельности, сами по себе, через свои осложнения могли привести к смерти; и что в сочетании по времени, и, поэтому утяжеляли состояние пострадавшего, и ускорили наступление смерти; после причинения подобных повреждений смерть потерпевшего обычно наступает в срок, исчисляемый десятками секунд, реже - минутами.

В момент причинения повреждений в области шеи, грудной клетки ФИО2 был обращен передней поверхностью шеи, передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету, а в пространстве находился в горизонтальном либо близком к нему положении (лежа), что подтверждается направлением раневых каналов.

Кроме того, обнаруженные сопутствующие повреждения, которые имеют также признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, и отношения к смерти не имеют:

    а) колото-резаная рана мягких тканей нижней челюсти слева, у живых лиц подобное повреждение вызывает временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласноПриказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1., отнесено к критериямхарактеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, поуказанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровьючеловека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется каклегкий вред здоровью; возникло от однократного травмирующего воздействия предмета(орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства кожной раны - линейная форма, ровные края, гладкиестенки, с направлением травмирующей силы, достаточной для его причинения спереди назад,несколько снизу вверх. В момент причинения данного повреждения ФИО2 был обращенлицом к травмирующему предмету;

    б) множественные багрово-синюшные кровоподтеки (восемь), ссадины левойполовины лица; ссадина верхней трети правого предплечья, кровоподтек средней третилевого предплечья; у живых лиц подобные повреждения расцениваются как повреждения, непричинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременногорасстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласноПриказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9); возникли незадолго донаступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), сприложением травмирующей силы в количестве не менее восьми ударных воздействий в левую половину лица. Данные обнаруженные повреждения в области правого предплечья, левого предплечья являются следствием активных целенаправленных действий ФИО10, возможно, следствием борьбы, самообороны;

в) поверхностные резаные раны на передней брюшной стенке справа (1), в тазовой области справа (1), у живых лиц подобные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9); возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего острым ребром, с приложением травмирующей силы в количестве по одному травмирующему воздействию в местах указанных повреждений.

    Смерть ФИО10 наступила в результате комбинированных повреждений, сопровождавшихся двумя основными группами конкурирующих повреждений в области шеи - множественных резаных, открытых ран шеи (раны №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6) по передней поверхности, с повреждением поверхностных и глубоких мышц шеи, с полным пересечением левой сонной артерии, с проникающим повреждением щитовидного хряща, надгортанника; в области грудной клетки - множественных проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки (раны № , 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11), с повреждением по ходу раневых каналов - сердца, обеих легких, 4-го ребра справа, 4-го ребра слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани; с явлениями наружного и внутреннего кровотечения, что подтверждается морфологической картиной резкой кровопотери. Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа, с учетом выраженности трупных явлений, соответствует в пределах 1-2 суток.

После причинения основных комбинированных повреждений имело место обильное наружное кровотечение из открытых ран на шее и грудной клетки; из поврежденной левой общей сонной артерии - фонтанирующего характера.

Наличие этилового спирта в концентрации: в крови - 5,2 промилле, в моче - 5,0 промилле, что соответствует, по аналогии с живыми лицами, тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии насыщения (л.д.231-244 т.1).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на препарате кожи с области шеи множественные резаные раны, образовавшиеся от неоднократного протягивающего воздействия острого орудия, имеющего лезвие, каковым могло быть лезвие ножа. В повреждениях отобразились общегрупповые признаки травмирующего орудия, частные признаки или характерные, пригодные для идентификации, не обнаружены. На препарате кожи с грудной клетки пять ран с признаками колото-резаных, которые могли возникнуть от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - около 13 мм. (л.д.290-295 т.1).

Кроме того, вина ФИО1 в убийстве ФИО10 подтверждается протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого осмотрен труп ФИО10, у которого обнаружены множественные колото-резанные ранения шеи и грудной клетки. В ходе осмотра изъяты: снег с веществом красно-бурого цвета, контроль марли к снегу, трусы женские черного цвета, наволочка, окурок, два стеклянных стакана, кружка, банка, нож с синей ручкой, нож с черной ручкой, пепельница с окурками, бутылка с этикеткой «Полевой аромат», две бутылки с этикеткой «Пшеничка», бутылка с этикеткой «Купеческое», бутылка с этикеткой «BLAZER», бутылка с этикеткой «Хан-куль», трусы женские черного цвета с прокладкой, вырез с линолеума, женская кофта, нож с ручкой коричневого цвета (л.д.162-183 т.1);

протоколами выемки, согласно которым у ФИО4 изъята куртка, у ФИО1 A.M. изъяты джинсы (л.д.192-198, 210-214 т.1);

протоколом осмотра выше указанных предметов (л.д.215-221 т.1);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – выше указанных предметов (л.д.222-223 т.1).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО10 относится к В с сопутствующим антигеном Н группе.

Подозреваемый ФИО1 A.M. имеет О    группу крови.

На представленных для исследования марлевом тампоне с веществом со снега, вырезе с линолеума, наволочке, куртке, изъятой у свидетеля ФИО4, джинсах подозреваемого ФИО1 A.M. обнаружена кровь человека В с сопутствующим антигеном Н группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 Учитывая характер и размеры пятен, примесь в них крови подозреваемого ФИО1 A.M. маловероятна (л.д.275-281 т.1).

Вина подсудимого в убийстве ФИО10 также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 A.M. повреждения в виде ссадин (2) в области лица, кровоподтека левой верхней конечности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы в область лица в количестве двух травмирующих воздействий; в область левого локтевого сустава в количестве одного травмирующего воздействия. Ссадины в области лица сроком давности причинения около 3-5 суток на момент осмотра экспертом (л.д.264-265 т.1).

Вина подсудимого ФИО1 в хищении ДВД-проигрывателя кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, из письменных показаний потерпевшей ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ранее она проживала с мужем ФИО2 A.M. по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее мужа убили. После этого она обнаружила, что из дома пропал ДВД-проигрыватель марки «LG» в корпусе черного цвета, который стоял в зале на тумбочке для телевизора. ДВД они с мужем приобретали в магазине «Парус» за 2000 рублей около года назад, он был почти новый и поэтому она оценивает его в указанную сумму (л.д.117-119,120-123 т.1).

           Как видно из показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного в квартире ФИО10, когда ФИО1 A.M. совершил убийство ФИО2 A.M., он (ФИО1 A.M.) выдернул шнур от ДВД-проигрывателя и взял его, а потом сказал, что нужно уходить. Он (ФИО8) молча прошел в кухню и взял микроволновую печь. ДВД-проигрыватель и микроволновую печь они продали знакомому по кличке «Немец» (л. д.127-129 т.1).

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он выезжал по заявке на <адрес>, откуда забирал подсудимого ФИО1 и ФИО8, у которых с собой были микроволновая печь и ДВД-проигрыватель, которые они (ФИО1 и Галимович) предлагали ему (Бабичу) у них купить, но он отказался. Он (Бабич) возил ФИО1 и ФИО8 в три адреса, последний из которых: <адрес>.

Из письменных показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-22 часа, точное время он не помнит, к нему домой пришли его знакомые ФИО8 и ФИО1 A.M., с собой принесли ДВД-плеер и микроволновую печь, которые предложили ему купить за 500 рублей, на что он (Немцов) согласился и купил у них ДВД-плеер и микроволновую печь, отдав за них 500 рублей (т.1 л.д.125-126, т.2 л.д.47-49, 50-52).

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в хищении ДВД-проигрывателя подтверждается заявлением потерпевшей ФИО3, согласно которого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 A.M. похитил принадлежащий ей ДВД-проигрыватель марки «LG» черного цвета (л.д.113 т.1);

протоколом выемки, согласно которого в ОВД по <адрес> у свидетеля ФИО11 изъят ДВД-проигрыватель (л.д.199-202 т.1);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ДВД-проигрывателя (л.д.222-223 т.1);

протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО1 сообщил о совершенном им хищении ДВД – проигрывателя марки «LG» (л.д.131 т.1).

Согласно справки ИП ФИО17, стоимость ДВД марки «LG» составляет 2000 рублей (л.д.124 т.1). Данную стоимость ДВД-проигрывателя подсудимый ФИО1 в судебном заседании не оспаривал.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступления, совершенные подсудимым ФИО1, нашли свое подтверждение в судебном заседании, а его действия по факту убийства ФИО10 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по факту кражи ДВД – проигрывателя - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов , 480 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, 1978 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступлений не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. ФИО1 A.M. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 A.M. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Цитович A.M. не нуждается. В момент совершения убийства ФИО10 ФИО1 A.M. не находился в состоянии аффекта (л.д.144-148, 304-308 т.1).

                 ФИО1 A.M. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает ФИО1 A.M. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 A.M. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 A.M., суд признает его явки с повинной по обоим преступлениям, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ДВД-проигрыватель изъят и будет возвращен потерпевшей ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 A.M., в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания ФИО1 A.M. суд также учитывает то, что одно из совершенных им преступлений относится к категории особо тяжких и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Неотбытое ФИО1 A.M. наказание, назначенное ему по приговору Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы, должно быть частично присоединено к настоящему приговору, а условное осуждение - отменено на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 39425 рублей 60 копеек, затраченных на похороны ФИО10, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: снег с веществом красно-бурого цвета, контроль марли к снегу, наволочка, нож с синей ручкой, нож с черной ручкой, вырез с линолеума, нож с ручкой коричневого цвета, металлические изделия, образцы крови и контроль марли трупа ФИО10, препараты кожи 1,2 трупа ФИО10, образы крови и контроль марли ФИО1 A.M., джинсы, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, должны быть уничтожены как не представляющие ценности; ДВД-проигрыватель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, должен быть передан ФИО3; куртка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, должна быть передана ФИО4

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании ч.1 ст.105 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы; на основании ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО1 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое ФИО1 наказание по приговору Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить ФИО1 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его под стражей в СИЗО <адрес>.

       Взыскать с ФИО1 39425 рублей 60 копеек в пользу ФИО2.

       Вещественные доказательства по делу: снег с веществом красно-бурого цвета, контроль марли к снегу, наволочку, нож с синей ручкой, нож с черной ручкой, вырез с линолеума, нож с ручкой коричневого цвета, металлические изделия, образцы крови и контроль марли трупа ФИО10, препараты кожи 1,2 трупа ФИО10, образы крови и контроль марли ФИО1 A.M., джинсы, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, уничтожить; ДВД-проигрыватель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, передать ФИО3; куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, передать ФИО4.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

     Председательствующий судья