сбыт наркотиков



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>, ФИО6,

подсудимой ФИО1, защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся <адрес>, гражданки Российской Федерации, разведенной, со средним специальным образованием, состоящей на учете в ЦЗН <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, кВ. 1, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проживающая в <адрес>1, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила в феврале 2011 г. спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон) не менее 490 куб.см, тем самым осознавала, что в случае употребления жидкости в качестве алкоголя она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО4, находясь у себя дома по адресу: <адрес>1, при проведении проверочной закупки, умышленно сбыла ФИО5 для употребления в качестве алкоголя в пищевых целях за 80 рублей, изготовленную ею при неустановленных следствием обстоятельствах жидкость, объемом 490 куб.см., которая является спиртосодержащей, с объемной долей спирта 35,0 % и содержит: ацетальдегид – 400 мг/куб. дм, этилацетат – 430 мг/куб. дм, сивушное масло – более 5700 мг/куб. дм, фенилалкоголь – 170 мг/ куб. дм, ацетон – 184 мг/куб. дм, толуол, бутиленгликоль, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО2, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО6 в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия, направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Поскольку подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. ФИО1 совершила неоконченное преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО1, признание ею вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, суд учитывает то, что преступление является неоконченным, наличие на воспитании малолетней внучки, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде десяти месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев.

               Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий                                         Е.В.Черенкова