тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                   ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Абанского районного суда <адрес> Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>, ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Казанка, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего трактористом ООО «АПК Устьянское», проживающего по адресу: д. Успенка, <адрес>, кВ.1, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ФИО1, проходя по <адрес> в <адрес>, возле <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО5 В ходе разговора между ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял с земли деревянную палку и, действуя умышленно, нанес данной палкой удар в область левой части груди ФИО5 В результате умышленных действий ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, с наличием переломов 7, 8 левых ребер по задней подмышечной линии, с явлениями травматического пневмоторакса слева. Данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

       После нанесения удара палкой ФИО1 ФИО5, последний упал на землю, в результате чего им были получены телесные повреждения в виде кровоподтека (гематомы) в области левого глаза, ссадин на задней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

        Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО2, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия ФИО1 по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

      При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО6, признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что ФИО1 судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд учитывает добровольное возмещение подсудимым морального вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

         С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде    2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский» - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                           Черенкова Е.В.