сбыт наркотиков



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>, ФИО5,

подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Заозерка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним специальным образованием, работающего сторожем у индивидуального предпринимателя Степурко, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проживающий в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 500 куб.см, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом ФИО1 осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, действуя из корыстных побуждений, желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО4 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей, приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость, объемом 500 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 87,8%. В жидкости обнаружены ацетон и 2- бутанон, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 16мг/куб.дм и 30 мг/куб.дм соответственно, при погрешности +- 10%. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт не должна превышать 13мг/куб.дм, фактическое содержание составило >1000 мг/куб.дм (10900 мг/куб.дм), что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона, 2-бутанона и значительного количества этилацетата не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», их наличие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, а так же дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО2, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5 в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО1 совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО1, признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, то что ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, суд учитывает то, что преступление является неоконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Абанский», следует уничтожить; ксерокопию денежной купюры, достоинством 100 руб., серии АЕ 6855539, хранящуюся в материалах дела, следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно, в доход государства.

         Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Абанский», уничтожить; ксерокопию денежной купюры, достоинством 100 руб., серии АЕ 6855539, хранящуюся в материалах дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий                                         Е.В.Черенкова