П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 28 июля 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимых Смурыгина О.В., Шведова А.В.,
защитников Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, Солдатенко В.М., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО12,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Шведова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом по п.А ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом по п.п. «В,Г» ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом по ч.1 ст.158, п.п. «Б,В» ст.70 УК РФ 3 года лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по окончанию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Смурыгина Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шведов А.В. и Смурыгин О.В. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО10 опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов А.В. совместно со своими знакомыми ФИО7, Смурыгиным О.В., ФИО13, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, распивал спиртные напитки в доме последней, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кухне по указанному адресу между Смурыгиным О.В. и ФИО10, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО10 взял в руки топор и стал угрожать им Смурыгину О.В. В это время, находившиеся на улице ФИО8 и Шведов А.В., в окно кухни, увидели происходящее, и забежали в дом, где ФИО8, пресекая противоправные действия ФИО10, нанес последнему два удара кулаком по лицу и выхватил топор. В этот момент у Шведова А.В. и Смурыгина О.В., возникла личная неприязнь к ФИО10 и единый преступный умысел на причинение ему на этой почве тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО10 и желая их наступления, Шведов А.В. и Смурыгин О.В., находясь в кухне вышеуказанного дома, нанеся несколько ударов руками по лицу ФИО10, повалили его на пол, и стали наносить лежавшему на полу ФИО10 удары ногами по животу и телу. После чего, Шведов А.В. и Смурыгин О.В., подняв ФИО10 под руки, вывели последнего на веранду указанного дома, где оставили его, а сами вернулись в дом. Зайдя в прихожую дома, Шведов А.В. и Смурыгин О.В. стали обсуждать произошедший конфликт между ними и ФИО10, куда в это время с веранды дома зашел ФИО10 Увидев ФИО10, Шведов А.В. и Смурыгин О.В. вывели его в ограду дома, где, продолжая свой преступный умысел, завалили его на землю и стали причинять многочисленные удары ногами по телу ФИО10
В результате совместных действий Шведов А.В. и Смурыгин О.В. причинили ФИО10 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани лобной области; субарахноидальное кровоизлияние левой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние миндалин мозжечка, которая судебно-медицинской оценке не подлежит, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека; ссадин и кровоподтеков лица, поверхностных рвано-ушибленных ран лица, ссадин поясничной области, крестцово-подвздошной области, ссадин, кровоподтеков верхних конечностей, которые по аналогии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой травмы грудной клетки: сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани по левой боковой поверхности грудной клетки, очаговых кровоизлияний в проекции переломов ребер; очагов ушиба левого легкого, в прикорневой зоне; неполный, поперечный перелом правого второго ребра по около грудинной линии (сгибательный перелом); неполный поперечный перелом (сгибательный перелом) по около грудинной линии, неполный поперечный перелом (разгибательный перелом с признаками повторной травматизации) ближе к передней подмышечной линии правого третьего ребра; неполный, поперечный перелом (сгибательный перелом) по около грудинной линии правого четвертого ребра; неполный поперечный перелом (разгибательный перелом с признаками повторной травматизации) ближе к около грудинной линии правого пятого ребра; полный поперечный перелом (сгибательно- разгибательный перелом) по средней ключичной линии левого второго ребра; перелом (сгибательно-разгибательный), полный поперечный перелом ближе к передней подмышечной линии (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации) по около грудинной линии левого третьего ребра; полный косо-поперечный перелом по задней подмышечной линии (разгибательный перелом), полный поперечный перелом по передней подмышечной линии (сгибательный перелом), ближе к средней ключичной линии неполный поперечный перелом левого четвертого ребра (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); полный косопоперечный перелом по средней подмышечной линии (сгибательно-разгибательный перелом), неполный косо-поперечный перелом ближе к средней ключичной линии (сгибательный перелом) левого пятого ребра; полный поперечный перелом ближе к передней подмышечной линии (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации) левого шестого ребра; множественных ссадин и кровоподтеков грудной клетки. Данная травма в совокупности повреждений, по аналогии с живыми лицами, квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Кроме того, Шведов А.В. и Смурыгин О.В. причинили ФИО10 повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, с наличием кровоизлияний в брюшину и мягкие ткани передней брюшной стенки; с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку правой почки; кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, большой сальник, разрывами брыжейки толстого кишечника в области слепой кишки, разрывами брыжейки тонкого кишечника с явлениями внутрибрюшного кровотечения и наличием крови в брюшной полости, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы, и явилось результатом наступления смерти ФИО10 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в огороде <адрес>.
Подсудимый Шведов А.В. в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Согласно протоколов допроса обвиняемого Шведова А.В., которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.11-15, 19-22, 24-27), ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме ФИО9 по <адрес> совместно со Смурыгиным О.В., ФИО8, ФИО13, ФИО7, ФИО10 и ФИО9 Когда закончилось спиртное он вместе с ФИО8 и ФИО13 собрался ехать в магазин за пивом. Выйдя из дома, в окно кухни увидел, что происходит конфликт между Смурыгиным О.В. и ФИО10 После этого забежал в дом и увидел, что ФИО10 замахивается топором на Смурыгина О.В. В этот момент он (Шведов) схватил ФИО10 и стал оттаскивать его от Смурыгина О.В. Следом за ним забежал в дом ФИО8, и нанес два удара по лицу ФИО11, они выхватили топор, после чего он (Шведов) вместе со Смурыгиным стал наносить удары по телу ФИО10 Затем они (Шведов и Смурыгин) вытащили ФИО10 в ограду, где продолжили его избивать ногами. Когда он (Шведов) перестал бить ФИО10 зашел в дом, после чего вместе со ФИО13 и ФИО8 уехал домой. По времени конфликт начался где-то с 22 часов, точное время не знает, но на улице уже было темно. Убивать ФИО10 он не хотел.
Указанные показания также согласуются с протоколом явки с повинной Шведова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В. причинил телесные повреждения ФИО10 (том № л.д.34).
Подсудимый Смурыгин О.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, в кухне дома ФИО9, накинулся на него с топором, он сумел его отобрать и ударить ФИО10 несколько раз кулаком по лицу. В этот момент в дом забежали Шведов А.В. и ФИО8 Шведов А.В. ударил ФИО10, тот упал на пол, после чего он (Смурыгин) пнул ФИО10 4 раза. ФИО9 попросила вывести ФИО10 из дома. Он со Шведовым его вынесли и зашли в дом. Примерно через минуту ФИО10 открыл дверь в дом, Шведов схватил ФИО10 за одежду и потянул в ограду. Он (Смурыгин) пошел следом. Там Шведов повалил ФИО10 на землю и начал пинать ногами. Он (Смурыгин) начал успокаивать Шведова, ФИО10 на улице не бил. Он (Смурыгин) всего в доме нанес ФИО10 3-4 раза ударил по лицу и раза три пнул в область живота, от чего тот умереть не мог.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО12 пояснил, что погибший ФИО10 его родной брат. Характер у брата был сложный, агрессивный. Когда брат трезвый, то он нормально общается с людьми, но когда выпьет, то становиться совсем другим человеком, можно сказать, что злым, может без причины проявлять агрессию, оскорблять людей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он курил возле своего дома на улице, из дома ФИО9 вышел его брат. ФИО10 был выпивший и они с ним словесно повздорили. После их разговора его брат вернулся в дом ФИО9 и больше в тот день он брата не видел. В вечернее время, примерно в 21 час, с окошка веранды своего дома он увидел, что к дому ФИО9 подъехала иномарка темного цвета, и из нее вышло три парня и одна девушка, и они зашли в дом. Потом после 22 часов, когда он посмотрел в окно, иномарки уже не было на улице. Затем он лег спать, а на утро приехала милиция, и он узнал, что его брата обнаружили мертвым в огороде дома ФИО9 Тани.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе распития спиртного в доме у ФИО9 ФИО10 схватил топор и замахнулся на Смурыгина. Топор у ФИО10 стали забирать, завязалась драка. Видела, как Смурыгин с ФИО10 дрались, на полу оба валялись. Потом Шведов и Смурыгин вывели ФИО10 на улицу, что там происходило, не видела. На улице они находились минут пять. Утром увидела, что ФИО10 мертвый.
Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 Сергеем, Шведовым Алексеем, Смурыгиным Олегом в вечернее время приехали на <адрес>. В доме находилась ФИО7 Лена, Таня ФИО9, ФИО10. На кухне выпили пива. Когда она с ФИО8 пошла к машине, чтобы съездить в магазин за пивом, то в окне дома увидели, что на кухне происходит драка. После этого она с ФИО8 зашли в дом и на кухне увидели, что в руках у ФИО10 топор, которым он замахивался на Смурыгина и Шведова Алексея, а они пытались отобрать у него топор. Когда они с ФИО8 зашли в дом, он (Ясинский) подошел к ФИО10 и выхватил у него из рук топор, и положил его на пол, при этом два раза ударил ФИО10 по лицу. После этого Шведов и Смурыгин стали наносить ФИО10 удары по различным частям тела, а она оттащила ФИО8 в сторону, чтобы у него потом не было проблем, так как он не был зачинщиком этого конфликта. Затем Шведов и Смурыгин вытолкали ФИО10 на улицу, т.е. в ограду, где продолжили его избивать. Она с ФИО8 в этот момент вышли из дома, чтобы посмотреть, что происходит. Когда в процессе драки ФИО10 упал на землю, Шведов и Смурыгин стали наносить ему удары ногами по телу, а также по голове. Когда Шведов и Смурыгин перестали его избивать, то она с ФИО8 и Шведовым уехала домой, и больше на <адрес> они не возвращались.
Аналогичные показания в ходе судебного следствия дал, допрошенный в качестве свидетеля ФИО8
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ у нее в доме находились Шведов А., Смурыгин О., ФИО7, ФИО13 и ФИО10. ФИО10 кинулся с топором на Смурыгина. ФИО8 ударил ФИО10 по лицу. Потом ФИО8 со Шведовым вытащили ФИО10 на улицу, что они там делали она (Кухта) не смотрела.
К показаниям данного свидетеля суд относиться критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО7, данным в суде ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО13 и ФИО8 Указанные свидетели однозначно поясняли о том, что ФИО10 из дома выводили Смурыгин и Шведов, и не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.
Сам подсудимый Смурыгин не отрицает факт того, что именно он со Шведовым вывели ФИО10 на улицу.
Кроме того, суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО7, данным в суде ДД.ММ.ГГГГ, которая пояснила, что видела, как ФИО10 из дома выводили ФИО8 и Шведов, поскольку ранее как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждала, что это были Смурыгин со Шведовым.
Суд считает, что свидетель ФИО7 дала такие показания с целью оказать содействие Смурыгину, облегчить его участь.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Смурыгина о том, что он нанес ФИО10 3-4 раза удары по лицу и раза три пнул в область живота, когда они находились в доме, а в ограде он пытался успокоить Шведова и ФИО10 не бил, поскольку они не соответствуют материалам дела и показаниям свидетелей.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника ФИО5, протоколы допроса были оглашены в порядке ст.275 УПК РФ (т.2 л.д.72-78, 81-86, 90-93), Смурыгин пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО10 в кухне дома ФИО9 накинулся на него с топором, то он (Смурыгин) сумел его отобрать и ударить ФИО10 несколько раз кулаком по лицу. В этот момент в дом забежали Шведов А.В. и ФИО8 Шведов А.В. также вместе с ним (Смурыгиным) стал наносить удары ФИО10, от которых тот упал на пол, после чего они (Смурыгин и Шведов) стали пинать ФИО10 по телу и животу. Когда в ограде Шведов А.В. повалил ФИО10 на землю, он (Шведов) стал пинать его ногами. В этот момент он (Смурыгин) также подключился к Шведову А.В. и стал наносить удары ногами по телу ФИО10, в том числе по животу. Признает вину в том, что причинил ФИО10 телесные повреждения, от которых он умер, но убивать его не хотел и смерти ему не желал.
Данные показания также согласуются с протоколом явки с повинной Смурыгина (т.1 л.д.31), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на него с топором накинулся ФИО10, после чего он со Шведовым А.В. побил его и вынес в ограду.
Кроме того, они полностью согласуются с показаниями Шведова А.В., данными в ходе предварительного следствия, а также свидетелей ФИО8 и Шведовой, из которых следует, что после того как ФИО10 вывели во двор дома, то там Смурыгин и Шведов продолжили бить ФИО10, в том числе пинали последнего. Указанные показания свидетелей и подсудимого Шведова А.В. суд признает достоверными.
Согласно исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между Смурыгиным О.В. и свидетелем ФИО8, (т.1, л.д.230-236), в ходе проведения последней свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные показания о том, что Смурыгин со Шведовым били ФИО10 как в доме, так и в ограде дома.
Несостоятельными суд признает также доводы подсудимого Смурыгина о том, что свидетели ФИО8 и Шведова оговаривают его, поскольку он сам утверждал в суде, что с указанными лицами у него хорошие отношения и мотивов для оговоров у них не имеется.
Суд считает, что показания подсудимый изменил для того, чтобы избежать уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми на протяжении всего следствия.
Кроме того вина Шведова А.В. и Смурыгина О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.
Так согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в огороде <адрес>, обнаружен труп ФИО10 с телесными повреждениями, в доме обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.8-16).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе последнего была зафиксирована обстановка в <адрес>, в прихожей данного дома был обнаружен и изъят топор (т.1 л.д.19-28).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренными предметами являются: скол древесины; вещество бурого цвета на сухом листе; топор; куртка темного цвета; кофта черного цвета; джинсы синего цвета; футболка светлого цвета; штаны камуфлированные; куртка камуфлированная; кроссовки черного цвета; туфли черного цвета; образцы крови трупа ФИО10 и контроль марли к ним; образцы крови Смурыгина О.В. и контроль марли к ним; образцы крови Шведова А.В. и контроль марли к ним (т.1 л.д. 60-64)
Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы №61 от 20 июня 2011г., следует, что при судебно-медицинской экспертизе, на трупе гр-на Карчагина В.В. имелись повреждения: А) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани лобной области; субарахноидальное кровоизлияние левой лобной доли, субарахноидальное кровоизлияние миндалин мозжечка; данная травма судебно медицинской оценке не подлежит, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека, (согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08г., раздел 3, пункт 27). Ссадины кровоподтеки лица, поверхностные рвано-ушибленные раны лица, по аналогии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08г., раздел II, пункт 9), отношения к смерти не имеют; Б) Закрытая травма грудной клетки: сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани по левой боковой поверхности грудной клетки, очаговые кровоизлияния в проекции переломов ребер; очаги ушиба левого легкого, в прикорневой зоне; правые рёбра: второе ребро - неполный, поперечный перелом по около-грудинной (сгибательный перелом); третье ребро - по около грудинной линии, неполный поперечный перелом (сгибательный перелом), ближе к передней подмышечной линии неполный поперечный перелом (разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); четвертое ребро - по около грудинной линии, неполный, поперечный перелом (сгибательный перелом); пятое ребро - ближе к около грудинной линии неполный поперечный перелом (разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); левые рёбра: второе ребро - по средней ключичной линии полный поперечный перелом (сгибательно-разгибательный перелом); третье ребро - по около грудинной линии перелом (сгибательно-разгибательный), полный поперечный перелом ребра ближе к передней подмышечной линии (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); четвертое ребро - полный косо-поперечный перелом по задней подмышечной линии (разгибательный перелом), полный поперечный перелом по передней подмышечной линии (сгибательный перелом); ближе к средней ключичной линии неполный поперечный перелом ребра (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); пятое ребро - полный косопоперечный перелом по средней подмышечной линии (сгибательно-разгибательный перелом); неполный косо-поперечный перелом ближе к средней ключичной линии (сгибательный перелом); шестое ребро - ближе к передней подмышечной линии полный поперечный перелом (сгибательно-разгибательный перелом с признаками повторной травматизации); множественные ссадины кровоподтеки грудной клетки. Данная травма в совокупности повреждений, по аналогии с живыми лицами, квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, с учетом ориентировочных сроков заживления переломов при благоприятном исходе, вызывает временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21-го дня (согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08г., раздел II, пункт 7.1), в первопричиной связи со смертью не состоит; В) Закрытая травма живота: кровоизлияния в брюшину и мягкие ткани передней брюшной стенки; кровоизлияния в околопочечные клетчатку правой почки; кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, большой сальник, разрывы брыжейки толстого кишечника в области слепой кишки, разрывы брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (700мл); данная травма согласно Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., раздел II, пункт 6.1.16, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью; Г) Ссадины поясничной области, крестцово-подвздошной области; ссадины, кровоподтеки верхних конечностей; данные повреждения, по аналогии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08г., раздел II, пункт 9); отношения к смерти не имеют.
Вышеуказанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым в том числе, могла быть обутая нога человека, рука и т.п., с приложением травмирующей силы достаточной для возникновения указанных повреждений. В количестве ударных воздействий: в область лица, поверхностей головы не менее 13-ти воздействий; в область грудной клетки не менее 17-ти ударных воздействий; в область живота не менее 5-ти ударных воздействий; в область верхних конечностей не менее 6-ти травмирующих воздействий; в пояснично-крестцовую область не менее трех ударных воздействий. В момент причинения повреждений гр-н ФИО10 был обращен преимущественно передней поверхностью туловища к травмирующим предметам и мог находиться в любом положении в пространстве, допускающим причинение повреждений (лежать, сидеть, стоять).
Кровоподтеки верхних конечностей, свидетельствуют об активных целенаправленных действиях, возможно борьбе, самообороне. Посмертных признаков волочения трупа - не обнаружено.
Смерть гр-на ФИО10 наступила в результате: закрытой тупой травмы живота, с наличием кровоизлияний в брюшину и мягкие ткани передней брюшной стенки; с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку правой почки; кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, большой сальник, разрывами брыжейки толстого кишечника в области слепой кишки, разрывами брыжейки тонкого кишечника, с явлениями внутрибрюшного кровотечения и наличием крови в брюшной полости, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Давность наступления смерти, с учетом выраженности трупных явлений на момент первичного осмотра трупа (согласно карте осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, время осмотра с 9:40ч до 10:30ч), соответствует около 8-10-ти часам. После причинения подобных повреждений смерть пострадавших обычно наступает в срок, исчисляемый десятками минут, реже часами. До наступления смерти гр-н ФИО10 мог совершать целенаправленные действия.
Повреждения пункта В) сопровождались внутренним кровотечением в брюшную полость, объемом 700мл, а также имелось незначительное пропитывающее кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа. Рвано-ушибленные раны лица могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением (т.№1 л.д.87-99).
Из заключения судебно-медицинского эксперта судебно-биологического отделения №480 от 07 июня 2011 г. (т.1 л.д.179-183), следует, что кровь потерпевшего ФИО10 относится к В? группе. Кровь подозреваемых Смурыгина О.В. и Шведова А.В. принадлежит к А? группе. В следах на сухом листе выявлена В? группа крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 Происхождение этой крови от подозреваемых Смурыгина О.В. и Шведова А.В. исключается.
Доводы о том, что Смурыгин ударил ФИО10 3-4 раза ударил по лицу и раза три пнул в область живота, и не мог причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть ФИО10, поэтому действия Смурыгина О.В. должны быть квалифицированы по ст.115, 116 УК РФ суд признает несостоятельными поскольку факт неоднократного нанесения ударов подтверждается как показаниями самого Смурыгина, данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.72-78, 81-86, 90-93), которые суд признает достоверными, так и показаниями подсудимого Шведова А.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.11-15, 19-22, 24-27), а также свидетелей ФИО13 и ФИО8, из которых следует, что как в доме так и во дворе дома Смурыгин вместе со Шведовым били ФИО10 по различным частям тела, в том числе и пинали. Точное количество ударных воздействий никто назвать не смог, но при этом поясняли, что их было много.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №716 от 24 июня 2011г. Шведов Алексей Владимирович, выявляет признаки умственной отсталости легкой степени. Указанные особенности психики, при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, в виде галлюцинаций и бреда, расстройств мышления и критических способностей, грубых нарушений памяти и внимания выражены не столь значительно и не лишали Шведова А.В. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Шведова А.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Шведов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Шведов А.В. не нуждается (т.1 л.д. 179-183).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №715 от 24 июня 2011г. Смурыгин Олег Владимирович обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критики выражены не столь значительно и не лишали способности Смурыгина О.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Смурыгина О.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Смурыгин О.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Смурыгин О.В. не нуждается (т.1 л.д.196-200).
Суд находит выводы врачей, изложенные в данных заключениях правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данными о личности Шведова А.В. и Смурыгина О.В., убедительно аргументированы. Подсудимые Шведов А.В. и Смурыгин О.В. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривают.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимыми Шведовым А.В. и Смурыгиным О.В., нашло свое подтверждение в судебном заседании, а их действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания подсудимым Шведову А.В. и Смурыгину О.В. суд учитывает данные об их личности, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории особо тяжких, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шведову А.В., суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его психическое состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, Шведов принес свои извинения потерпевшему ФИО14
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шведову А.В., суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смурыгину О.В., суд признает явку с повинной, его психическое состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смурыгину О.В., судом не установлено.
С учетом того, что подсудимыми Шведовым А.В. и Смурыгиным О.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что отбывание ими наказания возможно только в местах лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Шведову А.В. и Смурыгину О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: скол древесины; вещество бурого цвета на сухом листе; топор; куртка темного цвета; кофта черного цвета; джинсы синего цвета; футболка светлого цвета; штаны камуфлированные; куртку камуфлированную; образцы крови трупа ФИО10 и контроль марли к ним; образцы крови Смурыгина О.В. и контроль марли к ним; образцы крови Шведова А.В. и контроль марли к ним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шведова Алексея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 мая 2011 года.
Признать Смурыгина Олега Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 мая 2011 года.
Меру пресечения Шведову А.В. и Смурыгину О.В. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Шведова А.В. и Смурыгина О.В. под стражей в ИЗ-24/5 г.Канска.
Вещественные доказательства по делу: скол древесины; вещество бурого цвета на сухом листе; топор; куртка темного цвета; кофта черного цвета; джинсы синего цвета; футболка светлого цвета; штаны камуфлированные; куртку камуфлированную; образцы крови трупа ФИО10 и контроль марли к ним; образцы крови Смурыгина О.В. и контроль марли к ним; образцы крови Шведова А.В. и контроль марли к ним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.
Судья