преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                 1 августа 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абанского района Войнича А.А.,

подсудимых Лиханова Юрия Владимировича, Богоковой Елены Леонидовны,

защитников: Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, Николаева Я.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Волковой Н.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лиханова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.115 УК РФ к исправительным работам на шесть месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства;

5) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено два года семь месяцев лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года два месяца лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года два месяца 25 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год два месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Богоковой Елены Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием средним, не замужней, имеющей ребенка в возрасте 11 лет, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Лиханов Ю.В. и Богокова Е.Л. совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Лиханов Ю.В., кроме того, совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Лиханов Ю.В. и Богокова Е.Л., находясь в доме ФИО2 и ФИО10, расположенном по <адрес>, в <адрес>, совместно с ФИО10 распивали спиртное. В этот же день, когда спиртное закончилось и ФИО10 легла спать, Лиханов Ю.В., желая продолжить распитие спиртного, попросил ФИО2 занять ему 100 рублей, а когда последний отказал, Лиханов Ю.В. стал требовать, чтобы ФИО2 передал ему деньги. Принуждая ФИО2 к выполнению своих незаконных требований и подавляя волю последнего, Лиханов Ю.В. несколько раз ударил ФИО2 руками и ногами по различным частям тела. Находясь в доме ФИО2 и не добившись передачи ему незаконно требуемых денег, Лиханов Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что присутствующий ФИО2 понимает и осознает противоправность его действий, стал искать деньги в комнате дома, а не найдя, открыто похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей и карманные часы стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Продолжая открытое хищение чужого имущества, Лиханов Ю.В., незаконно требуя передачи ему денег, вновь стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2, последний, желая прекращения применения к нему физического насилия, вынужденно указал Лиханову Ю.В., что деньги хранятся в сумке. Лиханов Ю.В. предложил Богоковой Е.Л. совершить хищение денег у ФИО2, Богокова Е.Л. согласилась. Лиханов Ю.В. и Богокова Е.Л., действуя группой лиц, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что присутствующий ФИО2 видит и осознает противоправность их действий, Лиханов Ю.В. продолжил наносить удары руками и ногами по телу ФИО2, удерживая последнего и подавляя его волю к сопротивлению, предоставляя тем самым возможность Богоковой Е.Л. беспрепятственно похитить деньги, а Богокова Е.Л., действуя в группе с Лихановым Ю.В., видя, что последний принудил ФИО2 указать место хранения денег и удерживает ФИО2, применяя к последнему физическое насилие, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что присутствующий ФИО2 видит и осознает противоправность их действий, открыто похитила из сумки принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. Преступными действиями Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей, кроме того, потерпевшему ФИО2 преступными действиями Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глаз (параорбитальных гематом), данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. С похищенным имуществом Лиханов Ю.В. и Богокова Е.Л. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб полностью возмещен.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Лиханов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО3, проживающего по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил находящееся в доме имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон в комплекте с сим-картой и картой памяти общей стоимостью 1100 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом Лиханов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Лиханова Ю.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

Причиненный потерпевшему ФИО3 ущерб не возмещен.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

Подсудимая Богокова Е.Л. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника, Богокова Е.Л. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д.170-172).

Подсудимый Лиханов Ю.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично, не отрицает, что открыто похитил принадлежащие ФИО2 часы и сотовый телефон, а также деньги, пояснив, что когда ДД.ММ.ГГГГ он и Богокова встретили на улице ФИО10 Тамару, то та пригласила их к себе домой. Они пришли в дом к ФИО2, где распивали спиртные напитки, когда всё выпили, то он (Лиханов) попросил у ФИО2 100 рублей, тот дал ему деньги, он (Лиханов) сходил в магазин, купил ещё спиртного, и они продолжили распивать спиртные напитки. Не отрицает, что он (Лиханов) после распития спиртного стал требовать у ФИО2 денег, а когда тот денег не дал, то он стал его бить и требовал деньги, забрал висевшие на гвоздике возле окна часы и сотовый телефон. Затем ФИО2 принес сумку и он (Лиханов) достал из неё 700 рублей, допускает, что в сумке было не 700, а 1000 рублей, которые он забрал. Вину признает частично, так как хищение и сотового телефона с часами, и денег у ФИО2 он (Лиханов) совершил один, Богокова деньги из сумки не брала, её в доме не было, он (Лиханов) выгнал её на улицу. Вину свою в краже имущества у ФИО3 подсудимый Лиханов Ю.В. полностью признал, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления.

Вина подсудимых Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. в открытом хищении имущества у ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме полного личного признания Богоковой Е.Л. и частичного признания Лиханова Ю.В. полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО2 следует, что он сожительствует с ФИО10 Тамарой. Также с ними проживает дочь ФИО10 - Диана. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой вместе с ФИО10 пришли подсудимые Богокова и Лиханов и они втроем – ФИО10, Богокова и Лиханов – стали распивать спиртные напитки. Когда всё выпили, то он (Разгон) по просьбе Лиханова дал тому сто рублей и Лиханов сходил в магазин, принес водки и ФИО10, Богокова и Лиханов продолжили распивать спиртное. Он (Разгон) с ними спиртные напитки не употреблял, ненадолго вышел из дома, а когда возвратился, то увидел, что Богокова и Лиханов сидят за столом в прихожей, а его сожительница ФИО10 лежит пьяная возле печи в кухне на полу. Он волоком затащил ФИО10 в зал и положил ее на диван. В это время Лиханов стал просить у него (Разгон) ещё денег, но он сказал, что денег ему не даст, и сказал Лиханову и Богоковой, чтобы они уходили. Однако Лиханов стал требовать у него деньги, схватил табурет и ударил его (Разгон) табуретом по голове, от чего он (Разгон) упал на пол. Лиханов стал бить его ногами и руками по различным частям тела, но в основном пинал ногами. Он (Разгон) слышал, как Лиханов сказал Богоковой, чтобы та искала деньги. Пока Лиханов его бил, Богокова искала деньги в шифоньере, который стоит в прихожей, перерыла всю одежду. Кроме того, Богокова искала деньги в кровати, которая стоит в спальне. Лиханов тоже искал деньги, но он искал деньги в зале в серванте. Он (Разгон) пытался уползти от Лиханова и заполз в зал. Он лежал на полу в зале и видел, как Лиханов из серванта достал бумажник, в котором находились документы. Кроме того, Лиханов снял с гвоздика возле окна в зале сотовый телефон и часы на цепочке. Когда Богокова сказала, что она деньги найти не может, то Лиханов снова стал его бить и требовать деньги. Он испугался и сказал, что деньги лежат в сумке, а сумка лежит в спальне на кровати. Богокова принесла сумку из спальни, посмотрела в сумке деньги, не увидела их, сказала Лиханову, что денег нет и тот снова его ударил. Тогда он (Разгон) сказал, что деньги находятся в кармане сумки, после чего Богокова достала из кармана сумки деньги – две купюры по 500 рублей и отдала их Лиханову. После этого раздался стук в окно, пришла из школы дочь сожительницы, и Богокова с Лихановым сразу же убежали из дома. После его избиения Лихановым он (Разгон) лежал в больнице и когда он находился в больнице, то к нему пришла ФИО10, принесла бумажник с документами, и сказала, что бумажник подбросили под калитку дома. Похищенный сотовый телефон был марки «Нокиа», в телефоне была установлена сим-карта, на счету было 100 рублей, он его оценивает в 1000 рублей, часы – в 400 рублей. Незадолго до суда к нему приходила Богокова со своей матерью, и отдали ему 2400 рублей. Претензий к Богоковой он не имеет, также просит строго не наказывать и Лиханова.

Свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазина она встретила подсудимую Богокову, которую знает давно. С Богоковой был ранее ей незнакомый подсудимый Лиханов. Богокова сказала, что с похмелья, она (Абрамова) купила в магазине водки, хлеба, сигарет, они договорились распить спиртное у нее (Абрамовой) дома и они втроем пришли домой к её сожителю ФИО2 и стали распивать спиртное. Ее сожитель ФИО2 спиртное с ними не употреблял. После выпитого спиртного ей стало плохо, и больше она ничего не помнит, что происходило дальше, не знает. Разбудила её сестра ФИО10 Кристина и сообщила, что её сожителя избили, забрали деньги, часы и сотовый телефон. Со слов её сожителя - потерпевшего ФИО2 - ей известно, что подсудимые похитили сотовый телефон и часы, висевшие на гвоздике в зале, а также похитили 1000 рублей денег из сумки, бумажник – из серванта. ФИО2 ей рассказал, что подсудимый Лиханов его бил и требовал деньги, а Богокова деньги искала. В шифоньере все вещи были перерыты и часть вещей - выброшена, в зале выдвинуты все ящики, в спальне на кровати всё было перевернуто и с кровати сорвано покрывало. Действительно, часов и сотового телефона, висевших обычно в зале на гвоздике, на месте не было. У Разгона было разбито лицо, он жаловался и на боль в груди, его увезли в больницу. На вторые сутки после случившегося к калитке их дома подбросили бумажник с документами.

Свидетель ФИО11 подтвердила показания свидетеля ФИО10, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня она пошла в гости к своей сестре - ФИО10 Тамаре. Когда она пришла к сестре, то увидела, что в доме находится сожитель сестры – ФИО2 и плачет. Сестра спала пьяная в зале на диване. Также в доме в этот момент находилась дочь ее сестры - Диана. ФИО2 рассказал, что ее сестра привела домой парня и девушку и что парень избил его и требовал деньги, а девушка, которая была с ним, искала деньги в шкафах. В доме ФИО2 был беспорядок - из шифоньера в прихожей была выброшена одежда, в зале из серванта вытащены вещи, в спальне на кровати было перевернуто постельное белье.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что в прихожей на столе стоят три пустые бутылки из-под водки, посуда, в доме общий беспорядок, открыта дверца стоящего в зале серванта. С места осмотра изъяты три пустые бутылки из-под водки, три стопки, коробка от сотового телефона, документы на сим-карту (л.д.15-19).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на поверхности бутылки с этикеткой «Водка пшеничная отличная» обнаружены два следа руки, оставленные большим пальцем правой руки Лиханова Ю.В. (л.д.40-49).

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она из школы пришла домой. Калитка была закрыта и она стала стучать в окно. После этого она услышала, как какой-то мужчина спросил: «Кто ты?». Она ответила, и после этого калитку открыли и навстречу ей на улицу выбежали подсудимые. Следом за ними из дома выбежал сожитель ее матери ФИО2. Она видела, что у ФИО2 было разбито лицо. В этот момент к ним подошла сестра ее матери ФИО10 Кристина. Когда они зашли в дом, то она увидела, что в доме все разбросано, в зале был открыт шкаф, в спальне перевернута постель, в прихожей из шифоньера были выброшены вещи. Было видно, что у них в доме что-то искали. Потерпевший ФИО2 рассказал, что мужчина его избил и требовал деньги. Также он сказал, что у него забрали часы и сотовый телефон.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что его отец – потерпевший ФИО2 - проживает напротив него. Отец сожительствует с ФИО10 Тамарой. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, когда к нему пришел отец и сказал, что его избили. У отца было сильно разбито лицо. Он пошел в дом к отцу и увидел, что в доме все перевернуто - открыты дверцы шкафов и выброшены вещи. Он сразу же позвонил в милицию и в «Скорую помощь». Со слов отца ему стало известно, что его сожительница ФИО10 привела домой каких-то парня и девушку, и те его избили, а также забрали деньги, сотовый телефон, часы и документы.

Вышеизложенными доказательствами опровергаются показания подсудимого Лиханова о том, что открытое хищение у потерпевшего ФИО2 денег совершил он один, без Богоковой. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11 и Д.А., ФИО13 у суда не имеется.

Суд считает, что подсудимый Лиханов Ю.В. дает такие показания с целью освободить подсудимую Богокову Е.Л. от уголовной ответственности в связи с тем, что состоял с нею в близких отношениях.

Кроме того, вина подсудимых Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. в открытом хищении имущества у ФИО2 подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО3, из которых следует, что в марте 2011 года Лиханов Юрий дал ему часы карманные на цепочке и попросил продать их, чтобы купить спиртного. Данные часы он (Брызгалов) продал за бутылку спиртного, которую они распили вместе с Лихановым.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в марте 2011 года, точно число он не помнит, подсудимая Богокова предложила ему купить у нее сотовый телефон за 100 рублей. Он согласился и купил. Телефон был марки «Нокиа» в корпусе светло-серого цвета. Телефон был в исправном состоянии, и он им пользовался некоторое время, а затем в телефоне разбился экран и он его выбросил.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что данный телефон был похищен у него.

Факт продажи ФИО14 похищенного у ФИО2 сотового телефона не отрицала в судебном заседании и подсудимая Богокова.

          Кроме того, вина подсудимых Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. подтверждается заявлением потерпевшего ФИО2 на имя начальника ОВД по <адрес> о том, что мужчина и женщина открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.10); сообщением из Абанской ЦРБ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Абанской ЦРБ госпитализирован ФИО2 (л.д.13);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МУЗ «Абанская ЦРБ» у ФИО2 имелись повреждения в виде: кровоподтеков в области глаз (параорбитальных гематом), данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные повреждения возникли незадолго до поступления в стационар, в короткий промежуток времени от воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковым, в том числе, могли быть рука, нога, с приложением травмирующей силы в область лица. В момент причинения данных повреждений ФИО2 был обращен лицом к травмирующему предмету, а в пространстве мог находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (стоять, сидеть, лежать) (л.д.62-64);

протоколом явки с повинной Лиханова Ю.В. (л.д.109);

    протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 бумажника с документами (л.д.21-23);

    протоколом их осмотра (л.д.24-26);

     постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – коробки от сотового телефона, руководства по эксплуатации, договора об оказании услуг связи, гарантийного талона с копией чека, сумки, бумажника (л.д.32);

    сохранной распиской ФИО2, согласно которой потерпевший получил от сотрудников милиции предметы и документы, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34);

    приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании распиской ФИО2 о том, что Богокова Е.Л. возместила причиненный ему ущерб в сумме 2400 рублей.

Вина подсудимого Лиханова Ю.В. в тайном хищении имущества у ФИО3 кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 показал суду, что точно число не помнит, когда это было, где-то в начале марта 2011 года у него ночевали подсудимые Лиханов и Богокова. На другой день он (Брызгалов) рано утром ушел на калым, а когда вернулся, то сожительница сказала, что Лиханов и Богокова ушли. После их ухода обнаружилось, что из дома пропали сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Билайн», на счету которой было 100 рублей, деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей, всего четыре купюры, куртка из кожзаменителя темно-бордового цвета, которую он оценивает в 1500 рублей. Кроме того, были похищены и его джинсы черного цвета, новые, которые он оценивает в 700 рублей. Всего ему причинен ущерб в сумме 5300 рублей, который является для него значительным, так как постоянного источника доходов у него нет, живет за счет случайных заработков. Сожительница получает пенсию в небольшом размере. Хозяйство никакое не держат.

Из письменных показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает с сожителем ФИО3 Точно число не помнит, в начале марта 2011 года, к ним в гости приходил бывший пасынок ФИО3 - Лиханов Юрий. Он приходил вместе с Богоковой. Лиханов и Богокова остались у них ночевать, а на другой день ушли. После ухода Лиханова и Богоковой они с сожителем обнаружили, что у них из дома пропал сотовый телефон ФИО3, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые лежали на серванте. Также пропала и куртка сожителя, кожаная, на замке «молния». Они с сожителем считают, что кроме Лиханова никто другой похитить их вещи не мог, так как у них никого больше в доме не было (л.д.155-156).

Вина подсудимого Лиханова Ю.В. в тайном хищении имущества у ФИО3 также подтверждается протоколом явки с повинной Лиханова Ю.В., в которой он указал, что похитил сотовый телефон, деньги, джинсы у ФИО3 в <адрес>. Телефон продал на вокзале в <адрес>, деньги истратил (л.д.211);

заявлением потерпевшего ФИО3 о краже у него имущества и денег (л.д.135);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят бумажный пакет со справочником абонента «Билайн» и пластиковой карточкой (л.д.138-139);

протоколом осмотра предметов – бумажного пакета с логотипом сотовой компании «Билайн», пластиковой карточки абонента «Билайн» (л.д.140-141);

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пакета, справочника абонента, пластиковой карты (л.д.142).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступления, совершенные Лихановым Ю.В., а также преступление, совершенное Богоковой Е.Л., нашли свое подтверждение в судебном заседании, а действия Лиханова Ю.В. и Богоковой Е.Л. по факту открытого хищения имущества у ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Богоковой Е.Л., 1977 года рождения, обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Богокова Е.Л. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания по ним. В применении к ней принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97 УК РФ, Богокова Е.Л. не нуждается (л.д.201-203).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Лиханов Ю.В., 1984 года рождения, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. По своему психическому состоянию Лиханов Ю.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97 УК РФ, Лиханов Ю.В. не нуждается (л.д.296-298).

Богокова Е.Л. и Лиханов Ю.В. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривают.

Их психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Лиханова Ю.В. и Богокову Е.Л. вменяемыми.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лиханову Ю.В. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лиханову Ю.В., суд признает его явки с повинной по обоим преступлениям, состояние его психического здоровья, а также то, что вину свою он частично признал по грабежу, и полностью – по краже, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб полностью возмещен, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 ходатайствуют о смягчении наказания.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Лиханову Ю.В., суд признает рецидив преступлений и совершение преступления по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в составе группы лиц.

Учитывая, что Лиханов Ю.В. совершил новые преступления – тяжкое и средней тяжести - в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеет постоянного места работы и жительства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что в действиях Лиханова Ю.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Богоковой Е.Л. суд учитывает данные о её личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богоковой Е.Л., суд признает состояние её психического здоровья, то, что она имеет малолетнего ребенка, вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб полностью возместила, потерпевший ФИО2 ходатайствует о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Богоковой Е.Л., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая, что Богокова Е.Л. вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб полностью возместила, имеет малолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Богоковой Е.Л. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки, три стопки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должны быть уничтожены как не представляющие ценности; коробка от сотового телефона, руководство по эксплуатации, договор об оказании услуг связи, гарантийный талон с копией чека, сумка, бумажник, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, должны быть оставлены ему по принадлежности; пакет, справочник абонента, пластиковая карта, хранящиеся при уголовном деле, должны быть переданы ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Лиханова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Лиханову Ю.В. 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое Лихановым Ю.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года двух месяцев 26 дней лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить Лиханову Ю.В. 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Богокову Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богоковой Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Лиханову Ю.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его под стражей в СИЗО №5 г.Канска.

Меру пресечения Богоковой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки, три стопки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить; коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации, договор об оказании услуг связи, гарантийный талон с копией чека, сумку, бумажник, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2; пакет, справочник абонента, пластиковую карту, хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья