ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Абан 17 октября 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Кочубей П.А., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Удодовой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Кочубей Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д.Сенное <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего начальное профессиональное образование, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Кочубей П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома ФИО6 в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6 по <адрес> в <адрес>, а, именно, на хищение денег принадлежащих ФИО6, с целью присвоения похищенного себе. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в личную собственность, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Кочубей П.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания пробоев на дверях, незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 70 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, Кочубей П.А., присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кочубей П.А. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 1 070 рублей.
Ущерб потерпевшей возмещен в сумме 100 рублей, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая ФИО6, также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кочубей П.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку подсудимый Кочубей П.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Кочубей П.А. имеются признаки легкой умственной отсталости, без указаний на выраженное поведение, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л.д.86-88).
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый Кочубей П.А. правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кочубей П.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, незначительную сумму ущерба, данные о его личности (удовлетворительные характеристики по месту жительства), состояние его психического здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочубей П.А., суд учитывает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его психическое состояние здоровья, а также частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочубей П.А., судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Кочубей П.А. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным не назначать Кочубей П.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: куртку камуфляжную 50-го размера, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», вернуть подсудимому Кочубей П.А., 1 пара хозяйственных перчаток, бутылка пива «Толковое» объемом 2,5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», должны быть уничтожены; денежная купюра серии ЧА 1418801 достоинством 100 рублей, хранящаяся у потерпевшей ФИО6, должна быть оставлена последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочубей Павла Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: куртку камуфляжную 50-го размера, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», вернуть подсудимому Кочубей П.А., 1 пару хозяйственных перчаток, бутылку пива «Толковое» объемом 2,5 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», уничтожить; денежную купюру серии ЧА 1418801 достоинством 100 рублей, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Абанский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий