преступления предусмотренные,ч.3 ст.30 ч.1 ст.228,ч.2ст.228.1,ч.2ст.228.1 УКРФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Абан                                          19 октября 2011г.

Абанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Сумачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Железного С.С.,

подсудимого Б.,

защитника подсудимого Б. - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Розмана Ю.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Никольск <адрес>, гражданина Российской Федерации, свободно владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 1 день,

зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>2, проживающего в <адрес> края, по <адрес>9,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п., п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; приготовление на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010г. Б., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размерах, без цели сбыта, предвидя наступление преступных последствий и желая наступления таковых, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить наркотические средства - марихуана и гашиш в особо крупном размере, включенные на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, Б. в поле, расположенном за <адрес> края, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, после чего в это же время, находясь по адресу <адрес>, высушил и измельчил, получив, таким образом, запрещенное к обороту наркотическое средство - марихуана массой не менее 198 граммов.

В конце октября 2010г. в дневное время Б., находясь по адресу <адрес>, часть марихуаны растер, пробил через ткань, получив, таким образом, запрещенное наркотическое средство - гашиш массой не менее 9.6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения обыска по адресу <адрес> Б. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой 198 граммов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством – марихуаной, и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и вещество массой 9.6 граммов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством – гашиш, и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В начале января 2011г. Б. вступил в преступный сговор с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Преследуя вышеуказанный умысел на предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> передало с целью последующей продажи расфасованное наркотическое средство героин массой не менее 1.21 граммов Б. Б., получив с целью последующей продажи от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расфасованный в отрезок полимерной пленки героин массой не менее 1.21 граммов, незаконно перевез и хранил в целях сбыта у себя дома по адресу <адрес>. Находясь по адресу: <адрес>, Б. развешал и расфасовал героин в отрезки бумаги для продажи. Однако по независящим от Б. обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группе лиц по предварительному сговору, он не смог, так как около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Б., находясь в подъезде <адрес>, продал С., действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство общей массой 1.21 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин, и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> С. добровольно выдал наркотическое средство «героин» сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Б. обстоятельствам.

Преследуя вышеуказанный умысел на предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, не позднее 19 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с заранее распределенными с лицом, уголовное дело в отношении которого направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера, и Б. ролями в группе лиц по предварительному сговору, в не установленном следствием месте, у не установленных лиц, приобрело с целью последующей продажи наркотическое средство героин массой не менее 1.05 грамма, и расфасовала его для продажи по адресу <адрес>. Затем, продолжая реализацию преступного замысла, передало с целью последующей продажи расфасованное наркотическое средство героин массой не мене 1.05 грамма лицу, уголовное дело в отношении которого направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Не позднее 19 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ данное лицо, находясь по адресу <адрес>, получило героин массой не менее 1.05 грамма, который незаконно принесло и хранило в целях сбыта у себя дома по адресу <адрес>. Не позднее 19 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ данное лицо передало с целью последующей продажи расфасованное наркотическое средство героин массой не менее 1.05 грамма Б.

Б., преследуя вышеуказанный умысел на предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, получив с целью последующей продажи от лица, уголовное дело в отношении которого направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера, расфасованный в отрезок полимерной пленки героин массой не менее 1.05 граммов, незаконно перевез и хранил в целях сбыта у себя дома по адресу <адрес>. Действуя умышленно, Б. находясь по адресу <адрес> развешал и расфасовал героин в отрезки бумаги для продажи массой не менее чем 1.05 грамма. Однако по независящим от Б. обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группе лиц по предварительному сговору, он не смог, так как около 19 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ Б., находясь в подъезде <адрес>, незаконно продал С. действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство общей массой 1.05 граммов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин, и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> С. добровольно выдал наркотическое средство «героин» сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Б. обстоятельствам.

Не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в группе лиц по предварительному сговору, в не установленном следствием месте, у неустановленных лиц, приобрело с целью последующей продажи наркотическое средство героин массой не менее 11.49 граммов, и передало по адресу: <адрес>, приобретенный героин массой не менее чем 11.49 граммов с целью последующей продажи Б. Б., преследуя вышеуказанный умысел на предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 11,49 граммов. Действуя умышленно и продолжая реализацию преступного замысла, Б. поехал к себе домой по адресу <адрес>. Однако по независящим от Б. обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору он не смог, так как около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Б., находясь в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, где при осмотре Б. были обнаружены свертки с веществом общей массой 11.49 граммов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин, и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ с Б. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Б. обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в том числе путем дачи показаний на следствии и в суде (л.д. 32-33).

Принимая во внимание, что в ходе проведении предварительного следствия Б. давал признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, а также показания, изобличающие лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, его показания способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении данных лиц, суд приходит к выводу, что подсудимым Б. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям ст. 317.3 УПК РФ.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Железный С.С. поддержал обвинение в отношении Б. в полном объеме и представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Б., с которым в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение им условий и обязательств, предусмотренных данным соглашением, вынесенное при утверждении обвинительного заключения, в связи с их выполнением, подтвердил активное содействие Б. следствию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи признательных показаний.

Подсудимый Б. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, поддерживает ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал позицию подсудимого и представление о рассмотрении уголовного дела в отношении Б. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку условия заключенного соглашения соблюдены сторонами в полном объеме.

Указанные обстоятельства дают суду основания для проведения судебного заседания и постановления приговора в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Б., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Б. Он полностью ориентирован в месте, времени, собственной личности, на учете у врача психиатра не состоит, может нести уголовную ответственность.

Действия Б. суд квалифицирует:

- по эпизоду в октябре 2010г. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ -приготовление на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Б. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких и особо тяжкого, а также ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь при этом принципами гуманизма и справедливости.

УУМ ОВД про <адрес> Б. характеризуется как не работающий, к административной ответственности не привлекавшийся.

Из справки-характеристики Абанского сельсовета <адрес> следует, что Б. не работает, разведен, на комиссиях при Абанском сельсовете не рассматривался.

Согласно характеристике на Б., подписанной жителями <адрес> и заверенной Главой Абанского сельсовета, семья Б. положительная, Б. проживает с матерью, в плохих поступках среди соседей замечен не был, к жене и сыну относился хорошо, с соседями поддерживал хорошие ровные отношения. Просят не наказывать Б. строго.

Как следует из производственной характеристики на Б., выданной председателем колхоза им. Ленина и представленной защитником, Б. работал в колхозе им. Ленина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-кочегара, замечаний и прогулов не имел, к работе относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание Б., суд также относит состояние его здоровья.

Суд принимает во внимание, что часть действий Б. квалифицированы как неоконченные преступления, т.е. как менее опасная стадия умышленной преступной деятельности, а также учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях Б. содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Б.

Суд принимает во внимание, что Б. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и особо тяжких (ст. 15 УК РФ).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность виновного, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд справедливым для Б. наказанием считает реальное лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Б. суд учитывает положения, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, суд полагает необходимым признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания Б. суд руководствуется положениями ст. 317.7 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Б. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания Б. наказания в исправительной колонии строгого режима суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст., ст. 296 – 300, 303-304, 308-310, 316, 317.6 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п., п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п., п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – п., п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - лишение свободы по 4 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – лишение свободы на 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - лишение свободы на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Б. окончательно назначить лишение свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Срок отбывания наказания осужденному Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Осужденного Б. этапировать, содержать и перечислить за ИЗ – 24/5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в порядке гл. 43 УПК РФ в <адрес>вой суд через Абанский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Б. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

                   Судья