П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Е.,
подсудимого К.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, К. A.M. совместно с К. и Ш. распивали спиртные напитки.
Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в прихожей дома между К. A.M. и К. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого К. неустановленным предметом нанес один удар по голове К. A.M., причинив последнему повреждение в виде ушибленной раны в лобной области, которая по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. В результате противоправных действий К. у К. A.M. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Реализуя свой преступный умысел, К. A.M. прошел в кухню дома, где взял нож с рукоятью черного цвета и, держа нож в левой руке, вышел в прихожую дома, где находился К., которому К. A.M. нанес пять ударов ножом, причинив К. телесные повреждения в виде: поверхностной резанной раны по тыльной поверхности правой кисти, которая по аналогии с живыми лицами, квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; двух колото-резаных ран мягких тканей шеи: по левой боковой поверхности основания шеи; по левой боковой поверхности нижней трети шеи, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, которые, как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья по аналогии с живыми лицами, квалифицируются как легкий вред здоровью; кроме того, К. A.M. причинил К. сочетанные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: с наличием кожной раны - на передней поверхности грудной клетки справа, ближе к правой подключичной области на уровне первого межреберья; с повреждением по ходу раневого канала второго ребра, стенки плечевой артерии, и верхней доли правого легкого, которое по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; проникающее колото-резаное ранение живота: с наличием кожной раны - на передней поверхности живота справа; с повреждением по ходу раневого канала печени, желудка, печеночной вены, которое по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть К. наступила в результате сочетанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что в ходе распития спиртных напитков, К. ударил его табуретом и бросился на него (Качмарева) с ножом, он (Качмарев) выхватил нож и несколько раз ударил К. в грудь и в живот, после этого забежала сестра Ш. и забрала нож. Все происходило в прихожей дома.
Вина К. кроме личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший К., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.124-127), пояснял, что в <адрес> у него проживал его родной брат К. ДД.ММ.ГГГГ он от жителей <адрес> узнал, что его брата убил К. Александр. Об обстоятельствах смерти его брата ему ничего неизвестно. По характеру его брат К. был спокойным, даже когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неконфликтный.
Как следует из показаний свидетеля Ш., ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от криков, когда выбежала в коридор, то увидела, как К. с кухни пятился назад. В руках К. она увидела нож, после этого она оттолкнула К. и забрала у него нож. К. упал в прихожей на пол. Ранее К. кидался на К..
Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что проснулся от криков, когда вышел в прихожую, то увидел что К. сидел на полу около дивана, К. сидел на диване, что произошло между ними, он не видел.
Ш., допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного заседания поясняла, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с гражданским мужем К. и сыном К. выпивали спиртное, после чего она ушла в зал. К. стал ругаться на сына, что тот нигде не работает. Услышала стук и крики. Стала кричать свою дочь Татьяну. Видела, как К. пятился задом из кухни в прихожую и к выходу, где и упал.
Кроме того вина К. в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в прихожей на полу обнаружен труп К. с телесными повреждениями в виде колото-резанного повреждения брюшной полости справа, а также колото-резанного ранения грудной клетки справа. На столе в кухне обнаружен нож с рукоятью черного цвета (л.д. 16-28).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренными предметами являются: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови К. A.M. и контроль марли к ним, образцы крови К. и контроль марли к ним, препараты кожи №,2,3 трупа К. (л.д. 37-40).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа К., обнаружены повреждения: сочетанные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота: А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: с наличием кожной раны (рана №) - на передней поверхности грудной клетки справа, ближе к правой подключичной области на уровне первого межреберья; с повреждением по ходу раневого канала второго ребра, стенки плечевой артерии, и верхней доли правого легкого: данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью; и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; Б) Проникающее колото-резаное ранение живота: с наличием кожной раны (рана №) - на передней поверхности живота справа; с повреждением по ходу раневого канала печени, желудка, печеночной вены; данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью; состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Кроме того, обнаружены две колото-резаные раны мягких тканей шеи: кожная рана (рана №) - по левой боковой поверхности основания шеи; кожная рана (рана №) - по левой боковой поверхности нижней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи; данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, по аналогии с живыми лицами, квалифицируются как легкий вред здоровью, по медицинскому критерию квалифицирующего признака: «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1., отнесено к критериям квалифицирующего признака: «кратковременное расстройство здоровья»; отношения к смерти не имеют.
Поверхностная резаная рана по тыльной поверхности правой кисти, по аналогии с живыми лицами, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не влекущее за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9); отношения к смерти не имеют.
Вышеперечисленные повреждения имеют признаки прижизненности; возникли в результате ударного воздействия орудия (оружия) обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка 1,5см, с длиной погруженной части клинка не менее 11 см.; что подтверждается морфологическими свойствами ран и прямолинейными раневыми каналами; с приложением травмирующей силы в область левой боковой поверхности нижней трети шеи в количестве двух ударных воздействий; в область грудной клетки - в количестве одного травмирующего воздействия, в область живота - одного травмирующего воздействия; кроме того, характерная форма ран: рана № - в форме «острого угла», рана № - в форме «тупого угла», рана № - в форме «ломаной линии», свидетельствует о том, что извлечение клинка ножа сопровождалось его поворотом, с некоторым «протягиванием» по мягким тканям, т.е. несколькими движениями травмирующего предмета.
Направления раневых каналов: от раны №- несколько спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо; от раны № - несколько спереди назад сверху вниз и несколько слева направо; от раны № - спереди назад, несколько слева направо, и несколько горизонтально; от раны № - спереди назад, несколько справа налево, снизу вверх.
В момент причинения повреждений гр-н К. был обращен последовательно левой боковой поверхностью шеи, передней правой поверхностью грудной клетки, передней поверхностью живота к травмирующему предмету, а в пространстве мог находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (сидеть, лежать, стоять и т.п.), допускающим причинение вышеперечисленных повреждений.
Смерть К. наступила в результате: сочетанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, с повреждением плечевой артерии, верхней доли правого легкого; с повреждением печени, желудка, печеночной вены; сопровождавшихся внутренним кровотечением - в правую плевральную полость (200мл) и брюшную полость (700мл), с признаками обильной кровопотери в виде малокровия внутренних органов, полосчатых кровоизлияний под эндокард левого желудочка (пятна Минакова), островчатых слабо выраженных трупных пятен, резкой бледности кожных покровов, что подтверждается данными исследования трупа. Давность наступления смерти на момент вскрытия около 1-2-х суток.
После причинения данных повреждений в области грудной клетки и живота, смерть потерпевших обычно наступает в срок, исчисляемый минутами реже десятками минут. До наступления смерти гр-н К., вероятно, мог совершать, целенаправленные действия, возможно «мог передвигаться».
Обнаруженная поверхностная резаная рана по тыльной поверхности правой кисти, указывает на активные целенаправленные действия гр-на К. перед наступлением смерти, возможно, «характерные для борьбы и самообороны».
После причинения повреждений в область шеи, грудной клетки и живота, имело место обильное наружное кровотечение из открытых ран, а также обильное внутреннее кровотечение в правую плевральную полость и брюшную полость.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,3 промилле, в моче 1,9 промилле соответствующий у живых лиц, тяжелой степени алкогольного опьянения, в стадии всасывания (л.д. 46-55);
Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования предметах: ноже, металлическом полотне, джинсах и одеяле найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:
- на ноже установлена О?? группа, что не исключает происхождения крови от потерпевшего К.
Подозреваемому К. A.M. эти следы не принадлежат.
- на одеяле выявлена АВ группа, и такой результат не исключает принадлежности крови в данных пятнах подозреваемому К. От потерпевшего К. эти следы произойти не могли.
- на джинсах с места происшествия и металлическом пруте групповая принадлежность крови не установлена из-за неснимаемого влияния предмета - носителя на применяемые реагенты, либо из-за не выявления антигенов и агглютининов (л.д. 76-84).
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на препаратах кожи №, № и № четыре колото-резаные раны, возникшие от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 1 мм, острое лезвие. Ширина погрузившейся части клинка составляла около 16мм. Наличие дополнительных разрезов в области острых концов ран №, № и № свидетельствует об изменении положения клинка в ране. Посторонних включений на стенках ран не обнаружено. Не исключается возможность причинения подлинных ран клинком ножа представленного на экспертизу (л.д. 93-99).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ К., 1971 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя II стадии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Качмарев A.M. не нуждается (л.д. 108-112).
К. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у К. A.M. повреждения: а) ушибленная рана в лобной области, по медицинскому критерию квалифицирующего признака: «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как легкий вред здоровью; б) ссадина у основания правой боковой поверхности шеи; кровоподтеки правой верхней конечности (3), и задней поверхности грудной клетки (2); поверхностная резаная рана второго пальца левой кисти; расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9).
Вышеуказанная ушибленная рана, ссадина и кровоподтеки возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов); поверхностная резаная рана причинена твердым предметом, обладающим острым ребром; с приложением травмирующей силы в лобную область, в область шеи в количестве по одному ударному воздействию, в область грудной клетки не менее двух травмирующих воздействий; сроком давности причинения около 10-12 часов на момент осмотра экспертом.
Обнаруженные повреждения в области верхних конечностей могут указывать на активные целенаправленные действия К., возможно, борьбу, самооборону (л.д. 63-65).
Указанное выше заключение, является подтверждением показаний К. о том, что К. нанес ему удар по голове, от чего у подсудимого потекла кровь, а также позволяет суду придти к выводу о противоправном поведении потерпевшего, что и послужило поводом к совершению преступления.
При этом суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что К. первым схватил нож и пытался нанести им удар К., поскольку они опровергаются показаниями подсудимого К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.145-148, 151-154), из которых следует, что после того как К. его ударил по голове, он (Качмарев) разозлился и пошел в кухню за ножом, нож брал для того, чтобы напугать К.. С этим ножом он (Качмарев) вышел в прихожую, где находился К..
Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми и полностью согласуются с материалами уголовного дела.
А доводы подсудимого о том, что у него были провалы в памяти, и поэтому он сразу не вспомнил всех событий той ночи, суд не принимает во внимание и считает их тактикой защиты К..
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд считает, что причинил ножевые ранения К. К. в прихожей дома, поскольку на это указывали, допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Ш. и П., протоколы допроса которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.128-130, 131-133), и показания указанных свидетелей полностью согласуются с показаниями подсудимого К. и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в прихожей дома стоит диван, на котором имеется одеяло. На одеяле с краю, который расположен ближе к правой стене прихожей, имеются пятна и капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. На данном одеяле также находятся джинсы синего цвета, по передней поверхности опачканные следами вещества бурого цвета похожими на кровь. На спинке дивана, расположенной вдоль правой стены, имеются потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под левым углом подоконника на стене, окрашенной известью голубого цвета, имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, виде мелких капелек круглой и каплевидной формы. Данный участок стены расположен над спинкой дивана.
Кроме того, как следует из заключения эксперта медицинского исследования трупа № после причинения повреждений в область шеи, грудной клетки и живота К. имело место обильное наружное кровотечение из открытых ран.
При этом при осмотре места происшествия на кухне дома на столе был обнаружен только нож, со следами бурого цвета похожими на кровь, следов крови на других предметах обстановки обнаружено не было.
При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, употребляет спиртные напитки, не занимается общественно полезным трудом, а также противоправное поведение потерпевшего и то, что вину свою он признал в полном объеме, и считает, что наказание К. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови К. A.M. и контроль марли к ним, образцы крови К. и контроль марли к ним, препараты кожи №,2,3 трупа К. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес>, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения К. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать К. под стражей в ИЗ № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови К. A.M. и контроль марли к ним, образцы крови К. и контроль марли к ним, препараты кожи №,2,3 трупа К. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья