ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 26 октября 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>, ФИО6, подсудимых Ц., Ц., защитников подсудимых Солдатенко В.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего С., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 2, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по пп. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по пп. «А,Б» ч.2 ст. 158, пп. «А,Б» ч.2 ст. 158, пп. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Советского районного суда <адрес> от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 01 мес. 09 дн.;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абанского районного суда отменено условно-досрочное освобождение, направлен для отбывания неотбытой части наказания 02 года 01 мес. 09 дней лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 2, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц., Ц. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа Ц., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома С. в <адрес>, предложил своему брату Ц. совершить угон мотоцикла марки «Днепр», принадлежащего С., намереваясь покататься. Ц. согласился. После этого, осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Ц. при помощи штыковой лопаты, которую взял возле гаража ограды дома С., стал наносить удары лопатой по запорному устройству на воротах гаража, затем Ц. и Ц. проникли в помещение гаража С., продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Ц. и Ц. совместно выкатили мотоцикл марки «Днепр», без госномера, принадлежащий С., из гаража и укатили его к объездной дороге <адрес>. Тем самым Ц. и Ц. неправомерно завладели мотоциклом «Днепр», без госномера, без цели его хищения.
Мотоцикл «Днепр» потерпевшему С. возвращен. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Подсудимые Ц., Ц. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ц., Ц., каждого, по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку подсудимые Ц., Ц. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили тяжкое преступление.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ц. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков какого-либо временного психического расстройства не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать соответствующие показания по уголовному делу, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ц. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 1 стадии. Ц. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Ц. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимых, убедительно аргументированы. Сами подсудимые правильность выводов комиссии врачей не оспаривают.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ц., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что мотоцикл возвращен потерпевшему, потерпевший не настаивает на строгом наказании, психическое состояние здоровья подсудимого, а также то, что он не являлся инициатором совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ц., судом не установлено.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ц., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что мотоцикл возвращен потерпевшему, потерпевший не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ц., судом не установлено.
Суд считает, что подсудимым Ц., Ц., с учетом вышеизложенного, можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Днепр», штыковую лопату, хранящиеся у потерпевшего С., следует оставить потерпевшему С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ц., Ц., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
Ц. по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Ц. по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ц., Ц. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, каждому.
Зачесть Ц. в срок наказания время задержания с 09 по ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на Ц., Ц., на каждого, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ц., Ц. – подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Днепр», штыковую лопату, хранящиеся у потерпевшего С., оставить потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.