П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 18 ноября 2011г.
Абанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Сумачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абанского района Красноярского края Войнич А.А.,
подсудимых У., К.,
защитника подсудимых У., К.- адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела № в отношении
У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А»,
К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
У. и К. совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, К. и У., находясь в доме К. <адрес> в <адрес>, договорились совершить незаконную рубку лесных насаждений для использования их в личных целях. Продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно, К. и У., взяв с собой бензопилу марки «Хузварна», металлический лом и топор, пришли в лесной массив квартала 9 выдел 50 лесов колхоза им. Ленина Абанского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, расположенный на расстоянии 300 метров от 4 километра трассы <адрес>, относящийся согласно материалам лесоустройства к защитной полосе леса вдоль автомобильных дорог, то есть к защитным лесам, где осуществляя преступные намерения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, не заключив в установленном законном порядке договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, У. при помощи бензопилы произвел незаконную рубку 1 дерева породы «сосна» диаметром 40 см, объемом 1,44 куб.м., стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 ФЗ № 357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, а также увеличением суммы ущерба в 2 раза согласно п. 9 данного постановления, на общую сумму 10378,36 рублей. К., исполняя сговор о совершении незаконной рубки лесных насаждений, обрубал сучья на спиленном хлысте дерева, помогал в кряжевании хлыста на сортимент.
Своими действиями К. и У. причинили КГКУ «Абанское лесничество» ущерб в крупном размере в сумме 10378,36 рублей (1,44 куб.м. * 55,44 * 1,3 * 50 * 2).
Обвиняемые К. и У. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании К. и У. подтвердили свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, они осознают характер и последствия добровольно заявленного после проведения консультации с защитником ходатайства.
При этом У. и К. понимают существо обвинения, согласились с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.
Уголовным законом за преступление, совершенное У. и К., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Стороны обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимых У. и К., государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Войнич А.А., защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Еремину О.С., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые У. и К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из справок МБУЗ «Абанская ЦРБ», У. и К. на учете у врача психиатра-нарколога не состоят (л.д. 73, 108).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №г. следует, что у У. имеются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали У. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у У. не наблюдалось, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. В настоящее время У. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 84-86).
У суда нет сомнений в психической полноценности У. и К. Они полностью ориентированы в месте, времени, собственных личностях, адекватно реагируют на судебную ситуацию, могут нести уголовную ответственность.
Давая правовую оценку действиям У. и К., суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый У. начальником УУМ и ПДН МО МВД России «Абанский» характеризуется удовлетворительно, проживающий с родителями, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Жалоб от жителей <адрес> на У. не поступало (л.д. 76).
Из справки-характеристики Администрации Абанского сельсовета следует, что У. не женат, проживает с родителями, на административных комиссиях при Абанском сельсовете не рассматривался (л.д. 77).
По данным ИЦ УВД по <адрес>, У. к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 74-75).
Подсудимый К. начальником УУМ и ПДН МО МВД России «Абанский» характеризуется удовлетворительно, проживающий с сожительницей и четырьмя несовершеннолетними детьми, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от жителей <адрес> на К. не поступало (л.д. 121).
Из справки-характеристики Администрации Абанского сельсовета следует, что К. проживает с сожительницей и имеет на иждивении четырех малолетних детей, подсобного хозяйства не имеет, на административных комиссиях и комиссиях по защите прав детей и семьи К. не рассматривался (л.д. 116).
По данным ИЦ УВД по <адрес>, К. не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 109-111).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного У. и К. экологического преступления, личности виновных, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание У. и К., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых У. и К., суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной.
В совершенном У. и К. признались, раскаялись, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.
Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого К., суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетних детей у виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание У., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также относит состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание У. и К., не имеется.
Согласно требованиям ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания У. и К. суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых У. и К., их имущественное положение, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания У. и К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом суд считает, что исправление У. и К. возможно без реального отбывания наказания и целесообразности назначения им условного наказания.
Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимых У. и К. будет способствовать их исправлению, суд считает необходимым возложить на них определенные обязанности.
Оснований для смягчения наказания с применением, в том числе, ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ с учетом мнения сторон.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых У. и К. не подлежат.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного У. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденных У. и К. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензопилу марки «Хузварна» - вернуть К., металлический лом и топор - уничтожить, 5 сортиментов древесины породы сосна длинной по 270 см., диаметрами: 28 см.-1 шт., 36 см. -1 шт., 38 см. – 1 шт., 40 см.-1 шт., 46 см.-1 шт., находящиеся под сохранной распиской у М., - передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные У. и К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитников в кассационной инстанции.
Судья