преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                                21 ноября 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимого Надольского Руслана Сергеевича,

законного представителя подсудимого Надольского Р.Г. – Спиченок Н.А.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1026 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надольского Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, работающего без оформления у ИП Гаянова, проживающего с родителями в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надольский Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Надольский Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. <адрес> на территории ИП ФИО9 по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Нисан-Терано, государственный регистрационный знак А999ВК 24 RUS, 1997 года выпуска, стоимостью 400000 рублей, принадлежащим ФИО9, без цели хищения. Надольский Р.С., заранее зная, что автомобиль ФИО9 находится в гараже на указанной выше территории и, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, взломав ломом навесной замок на воротах гаража, незаконно проник в помещение гаража, где, открыв дверь автомобиля, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего начал движение с территории ИП ФИО9 на проезжую часть автодороги по направлению д.Стерлитамак - д. <адрес>. Отъехав 500 метров от д. <адрес>, Надольский Р.С. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с проезжей части дороги в кювет. После чего Надольский Р.С., оставив принадлежащий ФИО9 автомобиль Нисан-Терано в кювете, ушел домой.

Угнанный автомобиль марки Нисан -Терано потерпевшему возвращен.

В судебном заседании подсудимый Надольский Р.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием адвоката, законного представителя, Надольский Р.С. пояснил, что проживает с родителями, неофициально работает у ФИО9 в д. Стерлитамак. ДД.ММ.ГГГГ он остался ночевать на территории ИП Гаянова в д. Стерлитамак. Он сидел и один выпивал спиртное. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил угнать автомобиль Нисан-Терано, принадлежащий ФИО9, для того, чтобы просто покататься, похищать автомобиль он не собирался. Автомобиль находился в гараже на территории Гаянова, гараж был замкнут на навесной замок. Он нашел возле ворот гаража лом, которым взломал навесной замок на воротах, лом после этого выбросил, куда именно, сказать не может, поскольку был пьян. После этого он зашел в гараж, открыл автомобиль, так как он был не закрыт. С помощью ключа, находящегося в замке зажигания, он запустил двигатель и выехал из гаража. Он отъехал от д. Стерлитамак по направлению к д. Долженково примерно 500 метров, и в это время стал переключать музыку на автомагнитоле автомобиля, в результате чего не справился с управлением и машину занесло в кювет. Он вышел из автомобиля и увидел, что повредил капот автомобиля и отломал левое боковое зеркало заднего вида. После этого он оставил автомобиль в кювете и пешком пошел домой в <адрес>. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и рассказал отцу о том, что он угнал автомобиль Гаянова, который в данное время находится в кювете возле д. Стерлитамак. После этого отец уехал на работу, а он (Надольский) лег спать. Около 08 часов утра его разбудила его мать и сказала, что приехали сотрудники полиции. Он встал и рассказал сотрудникам полиции, что это он угнал автомобиль Гаянова, после чего вместе с ними проехал в д. Стерлитамак, где показал сотрудникам полиции, каким образом он угнал автомобиль и где его оставил (л.д.71-73).

Вина подсудимого Надольского Р.С. кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

         Так, из письменных показаний потерпевшего ФИО9, допрошенного при предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, занимается переработкой лесопродукции. В д. Стерлитамак на <адрес>, у него имеется территория, на которой хранится различная техника. Также на данной территории находится гараж, в котором находится его автомобиль Нисан-Терано, государственный регистрационный знак А 999 ВК 24, сторожа на территории нет. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль Нисан-Терано в гараж на своей территории, двери гаража закрыл на навесной замок, ключ от замка забрал с собой. Ключ от замка зажигания находился в автомобиле в замке зажигания, он никогда не замыкает автомобиль и не забирает ключи от него. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в <адрес>, около 08 часов утра ему на телефон позвонил Кильмухаметов Зиннур и сообщил, что его автомобиль Нисан-Терано находится на обочине дороги неподалеку от д. Стерлитамак. Не доезжая до д. Стерлитамак, он (Гаянов) увидел свой автомобиль Нисан-Терано, который стоял на обочине дороги. На автомобиле был поврежден капот, отсутствовало зеркало заднего вида и разбиты фары. Он оттащил автомобиль на свою территорию в д. Стерлитамак. Осмотрев гараж, в котором находился автомобиль, он обнаружил, что ворота гаража были взломаны, навесной замок в закрытом виде висел на створке ворот. На территории в тот момент находился ФИО10, который сказал, что автомобиль угнал его сын - Надольский Руслан (л.д.34-36).

    Показания потерпевшего согласуются с протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого в д. <адрес> был осмотрен автомобиль Нисан-Терано, государственный регистрационный номер A999BK24RUS. На момент осмотра автомобиля в нем поврежден капот; на передней левой дверце автомобиля спойлер (ветровик) имеет повреждение в виде отсутствия его частей; отсутствует слева зеркало заднего вида (л.д.24-27).

    Из письменных показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра, подходя к д. Стерлитамак, он увидел на обочине дороги в кювете автомобиль Нисан-Терано, принадлежащий Гаянову Ильгизу. В автомобиле были разбиты фары и поврежден капот. Он сразу же позвонил на сотовый телефон Гаянову и сообщил об этом. Гаянов в это время находился в <адрес> и, спустя некоторое время, приехал в д. Стерлитамак, после чего они вытащили автомобиль из кювета и отвезли его на территорию ИП Гаянова в д. Стерлитамак. В этот же день от Гаянова он узнал, что данный автомобиль угнал Надольский Руслан (л.д. 46-47).

Из показаний свидетеля ФИО10 – отца подсудимого – усматривается, что он вместе с сыном Русланом неофициально работает у индивидуального предпринимателя ФИО9 в д. Стерлитамак. Руслан часто остается ночевать в д. Стерлитамак на работе. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый также остался ночевать в д. Стерлитамак. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов сын пришел домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что угнал у ФИО9 автомобиль Нисан -Терано и разбил его, съехав в кювет возле д. Стерлитамак. После этого он (ФИО10) поехал на работу в д. Стерлитамак и рассказал обо всем ФИО9 (л.д.48-49).

Законный представитель обвиняемого Надольского Р.С. – Спиченок Н.А. показала суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что её сын Надольский Руслан угнал автомобиль у Гаянова Ильгиза. Она разбудила сына и тот рассказал, что угнал автомобиль Гаянова и съехал в кювет, повредив машину.

Кроме того, вина Надольского Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается сообщением (л.д.7), протоколом принятия устного заявления (л.д.9), согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Надольский Р.С. совершил угон автомобиля Нисан-Терано, принадлежащий ФИО9;

протоколом осмотром места происшествия - территории ИП Гаянова в д. <адрес>, из которого следует, что на данной территории находится автомобиль Нисан-Терано гос. номер A999BK24RUS. На момент осмотра на автомобиле отсутствует зеркало заднего вида, которое находится в салоне автомобиля, на капоте с левой стороны имеются повреждения в виде деформации. Иных повреждений нет. На территории находится гараж, двери которого открыты. На одной створке висит запорное устройство в закрытом виде (л.д.10-13);

    протоколом осмотром места происшествия - участка дороги, расположенного в 500 метрах от д. <адрес>, согласно которого, с правой стороны дороги по направлению въезда в д. Стерлитамак на гравийном покрытии имеется след съезда автомобиля, который ведет к насыпи, высота которой составляет 1,5 метра. На насыпи имеются два фрагмента облицовочной части автомобиля. В ходе проведения осмотра, Надольский Р.С. указал на место съезда автомобиля, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он угнал автомобиль Нисан-Терано, принадлежащий ФИО9, поскольку хотел съездить на нем в <адрес>, но не справился с управлением и допустил съезд с дороги на обочину. В ходе проведения осмотра с места происшествия были изъяты фрагменты облицовочной части автомобиля (л.д.14-17);

              протоколом явки с повинной Надольского Р.С., в которой он сообщил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он угнал с территории Гаянова, которая находится в д. Стерлитамак, автомобиль Нисан -Терано, так как хотел покататься (л.д.65).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступление, совершенное Надольским Р.С., нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Надольского Р.С. имеются признаки социализированного расстройства поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Надольского Р.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Надольский Р.С. может участвовать в следственных действиях и судебном заседании, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Надольский Р.С. не нуждается (л.д.113-117).

Надольский Р.С. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Надольского Р.С. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Надольскому Р.С. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия его жизни и воспитания.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Надольскому Р.С., суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, состояние психического здоровья, то, что он способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, угнанный автомобиль потерпевшему возвращен.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Надольскому Р.С., в судебном заседании не установлено.

     С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою Надольский Р.С. полностью признал, в содеянном раскаивается, является несовершеннолетним, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, с учетом его материального положения и материального положения его родителей, в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Нисан-Терано государственный регистрационный знак A 999 BK 24, документы на автомобиль Нисан-Терано, два фрагмента облицовочной части автомобиля Нисан-Терано, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, должны быть оставлены пЯоследнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надольского Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.

          Меру пресечения Надольскому Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Нисан-Терано государственный регистрационный знак A 999 BK 24, документы на автомобиль Нисан-Терано, два фрагмента облицовочной части автомобиля Нисан-Терано, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья