преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                                                           17 ноября 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,

подсудимого Качмарева А.М.,

защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение №1026 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качмарева Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 10 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Качмарев А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Качмарев A.M. совместно с ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки.

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в прихожей дома между ФИО13 A.M. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 неустановленным предметом нанес один удар по голове ФИО13 A.M., причинив последнему повреждение в виде ушибленной раны в лобной области, которая по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. В результате противоправных действий ФИО7 у ФИО13 A.M. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Качмарев A.M. прошел в кухню дома, где взял нож с рукоятью черного цвета и, держа нож в левой руке, вышел в прихожую дома, где находился ФИО7, которому Качмарев A.M. нанес пять ударов ножом, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: поверхностной резаной раны по тыльной поверхности правой кисти, которая по аналогии с живыми лицами квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; двух колото-резаных ран мягких тканей шеи: по левой боковой поверхности основания шеи; по левой боковой поверхности нижней трети шеи, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, которые, как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья по аналогии с живыми лицами квалифицируются как легкий вред здоровью; кроме того, Качмарев A.M. причинил ФИО7 сочетанные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: с наличием кожной раны - на передней поверхности грудной клетки справа, ближе к правой подключичной области на уровне первого межреберья; с повреждением по ходу раневого канала второго ребра, стенки плечевой артерии, и верхней доли правого легкого, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; проникающее колото-резаное ранение живота: с наличием кожной раны - на передней поверхности живота справа; с повреждением по ходу раневого канала печени, желудка, печеночной вены, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО7 наступила в результате сочетанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Качмарев А.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что раньше, до 2005 года, его мать ФИО8 примерно пять лет сожительствовала с Климовым, затем они разошлись. А примерно за полтора месяца до ДД.ММ.ГГГГ мать снова стала сожительствовать с Климовым. Он (Качмарев) был против того, чтобы мать жила в их доме совместно с Климовым, так как Климов хотел быть хозяином в доме, а он (Качмарев) был против этого, так как считал, что это дом не только матери, но и его (ФИО13). До открытой вражды с Климовым дело не доходило, но Климов был глуховат и ему казалось, что он (Качмарев) на него (Климова) «наезжает». Несколько лет назад, когда мать первый раз сожительствовала с Климовым, тот бросил в него (ФИО13) топор, но он (Качмарев) уклонился и топор в него не попал, Климов также кидался на него с арматурой и молотком. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, мать и Климов распивали в доме спиртные напитки. Когда он (Качмарев) сидел в прихожей на диване, то Климов сел к нему на диван и стал говорить, что он (Качмарев) не работает, что мать его кормит и одевает. Он ответил Климову, что как только мать перестанет пить, то он (Климов) «пойдет жить на речку», то есть что мать его выгонит. Когда он отвернулся от Климова, тот ударил его табуретом по голове, у него (ФИО13) пошла кровь и залила ему глаза, после чего он увидел, что Климов вышел из кухни с ножом, хотел ударить его ножом, он (Качмарев) уклонился от удара, перехватил правой рукой руку Климова, левой рукой выхватил нож у Климова и видимо после этого стал наносить удары Климову, но он этого не помнит. Нож у него забрала сестра Шараева Татьяна. Не отрицает, что это он нанес Климову удары ножом, так как больше никого, кроме него (ФИО13) и Климова, в прихожей дома не было, также не отрицает, что от нанесенных им Климову ударов ножом наступила его смерть, однако полагает, что удары Климову ножом он наносил в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, так как ранее Климов кидался на него с молотком и арматурой, бросал в него топором, он боялся, что Климов его убьет. Как наносил удары Климову, он не помнит, показания на предварительном следствии о том, что он нанес Климову четыре удара ножом в живот и в грудь, он дал под воздействием следователя. Почему на предварительном следствии он говорил, что после того, как Климов его ударил по голове, он (Качмарев) разозлился и пошел в кухню за ножом, нож брал для того, чтобы напугать Климова, объяснить не может. Также Качмарев пояснил, что когда он выхватил у Климова нож, то его (ФИО13) здоровью и жизни больше ничего не угрожало, так как он моложе и физически сильнее Климова.

Однако вина Качмарева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО9, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.124-127), пояснял, что в <адрес> у него проживал его родной брат ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он от жителей <адрес> узнал, что его брата убил Качмарев Александр. Об обстоятельствах смерти его брата ему ничего неизвестно. По характеру его брат ФИО7 был спокойным, даже когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неконфликтный.

Как следует из письменных показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума и криков, которые были в прихожей дома. Когда она зашла в прихожую, то увидела, что Климов и Качмарев стоят в прихожей дома, у ФИО13 в левой руке был нож, которым он ударил Климова в область шеи. После этого она оттолкнула ФИО13 и выхватила у него нож. Климов упал на пол и стал хрипеть, а затем уме<адрес> ждали сотрудников милиции, то Качмарев сказал, что Климов его ударил чем-то по голове и поэтому он его подрезал ножом. На голове у ФИО13 была рана, откуда бежала кровь. По характеру Климов спокойный, а Качмарев когда трезвый, то спокойный, а когда пьяный, то у него начинает «ехать крыша», ведет себя неадекватно, пристает ко всем, ведет себя агрессивно (л.д.128-130). Данные показания ФИО10 суд признает достоверными, поскольку они логичны, согласуются с другими материалами дела.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что проснулся от криков, когда вышел в прихожую, то увидел что Климов сидел на полу, облокотившись на локоть, а Качмарев находился возле Климова, как бы поддерживал его, а потом сел на диван. Что произошло между ними, он (Подоляк) не видел. Со слов своей сожительницы Шараевой Татьяны он узнал, что Качмарев ножом подрезал Климова, поэтому они вызвали милицию и «Скорую помощь». Качмарев после происшедшего вел себя как обычно, не плакал, не переживал о случившемся, поэтому он и сказал следователю, что Качмарев ходил и смеялся. Между Климовым и ФИО13 бывали конфликты, так как Климов упрекал ФИО13, что тот не работает, сидит на «шее» у матери.

ФИО8, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО7 и сыном Качмаревым А.М. распивала дома спиртное, после чего сын куда-то ушел. В первом часу ночи, когда они с Климовым сидели в зале, смотрели телевизор, пришел сын, который прошел на кухню. Климов пошел к сыну и стал ругаться на него за то, что он пришел есть, а сам не работает. Когда она услышала шум и крики, то стала кричать свою дочь Татьяну, спавшую в другой комнате. Видела, как Климов пятился задом из кухни, после чего упал, захрипел и умер. У сына голова была в крови, также кровь была на лице. После произошедшего сын сидел на диване, состояние у него было обычное, выглядел, как обычно выглядит выпивший человек.

Кроме того, вина Качмарева А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в прихожей на полу обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде колото-резаного повреждения брюшной полости справа, а также колото-резаного ранения грудной клетки справа. На столе в кухне обнаружен нож с рукоятью черного цвета (л.д. 16-28).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотренными предметами являются: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови ФИО13 A.M. и контроль марли к ним, образцы крови ФИО7 и контроль марли к ним, препараты кожи ,2,3 трупа ФИО7 (л.д. 37-40).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены повреждения: сочетанные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота: А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: с наличием кожной раны (рана ) - на передней поверхности грудной клетки справа, ближе к правой подключичной области на уровне первого межреберья; с повреждением по ходу раневого канала второго ребра, стенки плечевой артерии, и верхней доли правого легкого; данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; Б) Проникающее колото-резаное ранение живота: с наличием кожной раны (рана ) - на передней поверхности живота справа; с повреждением по ходу раневого канала печени, желудка, печеночной вены; данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, обнаружены две колото-резаные раны мягких тканей шеи: кожная рана (рана ) - по левой боковой поверхности основания шеи; кожная рана (рана ) - по левой боковой поверхности нижней трети шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи; данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, по аналогии с живыми лицами, квалифицируются как легкий вред здоровью, по медицинскому критерию квалифицирующего признака: «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1., отнесено к критериям квалифицирующего признака: «кратковременное расстройство здоровья»; отношения к смерти не имеют.

Поверхностная резаная рана по тыльной поверхности правой кисти, по аналогии с живыми лицами, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не влекущее за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9); отношения к смерти не имеет.

Вышеперечисленные повреждения имеют признаки прижизненности; возникли в результате ударного воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка 1,5см, с длиной погруженной части клинка не менее 11 см., что подтверждается морфологическими свойствами ран и прямолинейными раневыми каналами, с приложением травмирующей силы в область левой боковой поверхности нижней трети шеи в количестве двух ударных воздействий, в область грудной клетки - в количестве одного травмирующего воздействия, в область живота - одного травмирующего воздействия; кроме того, характерная форма ран: рана - в форме «острого угла», рана - в форме «тупого угла», рана - в форме «ломаной линии», свидетельствует о том, что извлечение клинка ножа сопровождалось его поворотом, с некоторым «протягиванием» по мягким тканям, т.е. несколькими движениями травмирующего предмета.

Направления раневых каналов: от раны - несколько спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо; от раны - несколько спереди назад сверху вниз и несколько слева направо; от раны - спереди назад, несколько слева направо, и несколько горизонтально; от раны - спереди назад, несколько справа налево, снизу вверх.

В момент причинения повреждений Климов был обращен последовательно левой боковой поверхностью шеи, передней правой поверхностью грудной клетки, передней поверхностью живота к травмирующему предмету, а в пространстве мог находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (сидеть, лежать, стоять и т.п.), допускающим причинение вышеперечисленных повреждений.

Смерть ФИО7 наступила в результате: сочетанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, с повреждением плечевой артерии, верхней доли правого легкого; с повреждением печени, желудка, печеночной вены; сопровождавшихся внутренним кровотечением - в правую плевральную полость (200мл) и брюшную полость (700мл), с признаками обильной кровопотери в виде малокровия внутренних органов, полосчатых кровоизлияний под эндокард левого желудочка (пятна Минакова), островчатых слабо выраженных трупных пятен, резкой бледности кожных покровов, что подтверждается данными исследования трупа. Давность наступления смерти на момент вскрытия около 1-2-х суток.

После причинения данных повреждений в области грудной клетки и живота, смерть потерпевших обычно наступает в срок, исчисляемый минутами, реже - десятками минут. До наступления смерти Климов, вероятно, мог совершать целенаправленные действия, возможно, мог передвигаться.

Обнаруженная поверхностная резаная рана по тыльной поверхности правой кисти указывает на активные целенаправленные действия Климова перед наступлением смерти, возможно, «характерные для борьбы и самообороны».

После причинения повреждений в область шеи, грудной клетки и живота имело место обильное наружное кровотечение из открытых ран, а также обильное внутреннее кровотечение в правую плевральную полость и брюшную полость.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,3 промилле, в моче - 1,9 промилле, соответствующей у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии всасывания (л.д. 46-55).

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования предметах: ноже, металлическом полотне, джинсах и одеяле найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

- на ноже установлена О?? группа, что не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО7

Подозреваемому ФИО13 A.M. эти следы не принадлежат.

- на одеяле выявлена АВ группа, и такой результат не исключает принадлежности крови в данных пятнах подозреваемому ФИО12 От потерпевшего ФИО7 эти следы произойти не могли.

- на джинсах с места происшествия и металлическом пруте групповая принадлежность крови не установлена из-за неснимаемого влияния предмета - носителя на применяемые реагенты, либо из-за не выявления антигенов и агглютининов (л.д. 76-84).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на препаратах кожи , и четыре колото-резаные раны, возникшие от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 1 мм, острое лезвие. Ширина погрузившейся части клинка составляла около 16 мм. Наличие дополнительных разрезов в области острых концов ран , и свидетельствует об изменении положения клинка в ране. Посторонних включений на стенках ран не обнаружено. Не исключается возможность причинения подлинных ран клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д. 93-99).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 A.M. обнаружены телесные повреждения как повлекшие, так и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья (л.д. 63-65). Указанное заключение является подтверждением показаний ФИО13 о том, что ФИО7 нанес ему удар по голове, от чего у подсудимого потекла кровь, а также позволяет суду придти к выводу о противоправном поведении потерпевшего, что и послужило поводом к совершению преступления.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Качмарев каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя II стадии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Качмарев A.M. не нуждается (л.д. 108-112). Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает Качмарева А.М. вменяемым.

Доводы подсудимого о том, телесные повреждения Климову он причинил в состоянии аффекта, так как он не помнит, как наносил удары Климову, показания на предварительном следствии о том, что он нанес Климову четыре удара ножом в живот и в грудь, он дал под воздействием следователя, суд признает несостоятельными и считает тактикой защиты ФИО13, так как его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что он нанес Климову четыре удара ножом, два из которых - в живот и грудь, а два – в шею (л.д. 157-161), согласуются с материалами уголовного дела.

Указанные доводы подсудимого опровергаются и заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которого Качмарев А.М. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком другом эмоциональном состоянии, которое бы могло существенно повлиять на его сознание и деятельность (л.д.108-112). Данное заключение согласуется с другими доказательствами по делу, кроме того, из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО11 следует, что и после причинения телесных повреждений Климову, от которых наступила смерть последнего, Качмарев вел себя как обычно. Доводы подсудимого о том, что состояние аффекта было вызвано длительной психотравмирующей ситуацией, вызванной противоправным поведением Климова, суд признает несостоятельными, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании, напротив, из показаний свидетелей ФИО8 (матери подсудимого), ФИО10 (сестры подсудимого), ФИО11 (сожителя сестры подсудимого), данных на предварительном следствии, следует, что пострадавший ФИО7 по характеру спокойный, не агрессивный, подсудимый же Качмарев А.М. в нетрезвом состоянии вел себя агрессивно, приставал ко всем, матерился, лез драться. Данные показания суд признает достоверными, а их изменение в судебном заседании суд расценивает как способ смягчить ответственность подсудимого Качмарева А.М.

Несостоятельными суд признает и доводы подсудимого о том, что Климов первым схватил нож и пытался нанести им удар ФИО13, поскольку они опровергаются показаниями самого ФИО13, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.145-148, 151-154), из которых следует, после того, как Климов его ударил по голове, он (Качмарев) разозлился и пошел в кухню за ножом, нож брал для того, чтобы напугать Климова. С этим ножом он (Качмарев) вышел в прихожую, где находился Климов. Данные показания также согласуются с материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения Климову он причинил в целях самообороны, так как боялся, что Климов убьет его, суд также признает несостоятельными, поскольку из показаний самого подсудимого в судебном заседании следует, что он (Качмарев) моложе и сильнее Климова и опасности для его жизни Климов не представлял.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым Качмаревым А.М., нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ст.113 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Качмареву А.М. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, употребляет спиртные напитки, не занимается общественно полезным трудом, и считает, что наказание Качмареву А.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО13 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови ФИО13 A.M. и контроль марли к ним, образцы крови ФИО7 и контроль марли к ним, препараты кожи ,2,3 трупа ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес>, должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качмарева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Качмареву А.М. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Качмарева А.М. под стражей в ИЗ <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: одеяло, джинсы синего цвета, нож с рукоятью черного цвета, металлический прут, образцы крови ФИО13 A.M. и контроль марли к ним, образцы крови ФИО7 и контроль марли к ним, препараты кожи ,2,3 трупа ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья