П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 21 ноября 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Киселева Игоря Александровича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Волковой Н.А., а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела № 21060415 в отношении Киселева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, не учащегося и не работающего, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 рублей ежемесячно, штраф уплачен в сумме 287 рублей 91 коп.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3:00 до 7:30 часов подсудимый Киселев И.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Киселев И.А. перелез через забор и незаконно проник в ограду дома ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 стоимостью 15000 рублей, 2 литра бензина марки АИ-80, находящегося в бензобаке мотоцикла, стоимостью 24 рубля за один литр на сумму 48 рублей, а всего на сумму 15048 рублей. Похищенное имущество Киселев И.А. обратил в свою собственность, и, скрывшись с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Киселев И.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 15048 рублей, являющийся для него значительным.
Похищенный мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 изъят и возвращен потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Подсудимый Киселев И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Киселев И.А. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Киселева И.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 1258, у Киселева И.А., 1993 года рождения, обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики не лишали ФИО8 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО7 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л.д.86-88).
Киселев И.А. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.
Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Киселева И.А. вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву И.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву И.А., суд признает состояние его психического здоровья, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб в большей части возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву И.А., в судебном заседании не установлено, поскольку преступление, за которое Киселев И.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ, он совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопия технического паспорта, ксерокопия руководства по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле; мотоцикл ИЖ-Юпитер 5 гос. номер КЯЗ-6802, хранящийся у потерпевшего ФИО1, должен быть оставлен по принадлежности последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Киселев И.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 рублей ежемесячно, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Киселеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию технического паспорта, ксерокопию руководства по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; мотоцикл ИЖ-Юпитер 5 гос. номер КЯЗ-6802, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья