тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан                                                   29 ноября 2011 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, Дубро В.И., подсудимого Зимина В.Н., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 7 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: д. Белая Таежка, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зимин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Зимин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО2, проживающему по <адрес>, сорвал замок с входной двери веранды дома и незаконно проник в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Зимин В.Н. прошел в зал, где похитил ДВД-проигрыватель и сабвуфер от домашнего кинотеатра «ВВК», принадлежащего ФИО2, на общую сумму 3000 руб. С похищенным Зимин В.Н. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Зимина В.Н. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на сумму 3000 руб. Похищенные вещи изъяты, гражданский иск не заявлен.

        Подсудимый Зимин В.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дубро В.И., потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд квалифицирует действия Зимина В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Поскольку подсудимый Зимин В.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

           При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил тяжкое преступление.

       Согласно выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов у Зимина В.Н. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Выраженность имеющихся расстройств психической деятельности не столь значительна и не лишала Зимина В.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, в настоящее время Зимин В.Н. также может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать правильные показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Зимин В.Н. не нуждается.

        Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют     материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов комиссии врачей не оспаривает.

           Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зимину В.Н., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшему, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, психическое состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зимина В.Н., суд признает рецидив преступлений.

          Суд считает, что подсудимому Зимину В.Н. с учетом вышеизложенного можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

       Суд считает возможным не назначать Зимину В.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для исправления и перевоспитания.

          Меру пресечения подсудимому Зимину В.Н. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ     и назначить наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимину В.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Зимина В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зимину В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сабвуфер, ДВД-проигрыватель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», руководство по эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся при уголовном деле – передать собственнику имущества потерпевшему ФИО2.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                            Черенкова Е.В.