преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                               17 ноября 2011 года

       Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А.,

подсудимого Фадеева В.Н.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от 28 октября 2011 г., с участием представителя потерпевшего ФИО14,

при секретаре Садовской О.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, кВ. 1, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Фадеев В.Н. умышленно причинил смерть гр. ФИО6 Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

         В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фадеев В.Н. совместно с ФИО6 в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В указанное время и по указанному адресу в зале дома, после распития спиртных напитков, между ФИО6 и Фадеевым В.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес один удар кулаком по голове и два удара кулаком по груди Фадеева В.Н., а также стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством. В этот момент у Фадеева В.Н. в результате противоправного поведения ФИО6 возникли личные неприязненные отношения к последнему и преступный умысел на его убийство.

       Реализуя свой преступный умысел, Фадеев В.Н. прошел в кухню указанного дома, взял со стола нож с деревянной ручкой и, держа его в правой руке, подошел к ФИО6, который лежал на кровати в зале дома. Увидев Фадеева В.Н. возле себя, ФИО6 снова высказал в адрес Фадеева В.Н. угрозу убийством и попытался подняться с кровати. В этот момент Фадеев В.Н., испытывая к ФИО6 личную неприязнь, с целью убийства, нанес последнему, лежащему на кровати, не менее 13-ти ударов ножом в область грудной клетки и не менее 3-х ударов в область шеи, причинив ФИО6 повреждения в виде: поверхностной резаной раны правого предплечья, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; 3-х колото-резаных ран мягких тканей по левой боковой поверхности шеи, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц, квалифицируются как легкий вред здоровью человека; 7-ми ран мягких тканей грудной клетки, не проникающего характера, с прижизненными признаками кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц, квалифицируются как легкий вред здоровью человека; кроме того ФадеевВ.Н. причинил ФИО6 6 проникающих ран в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, с прижизненными признаками кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, в левой подключичной области на уровне 2-го межреберья по "около грудинной линии; на уровне 2-го, 3-го левых ребер от около грудинной линии, до средней ключичной линии; по около грудинной линии на уровне 3-4 левых ребер, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаных ран грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 на месте происшествия в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Фадеев В.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал частично, суду показал, что с ФИО6 он познакомился незадолго до ДД.ММ.ГГГГ и договорился, что будет у него проживать. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 он с вещами приехал к ФИО6 по адресу: <адрес>, с собой он привез вещи, которые упаковал в китайскую сумку красно-белого цвета, резиновую лодку темного цвета с заплатками зеленого цвета и удочку. Лодка была упакована в мешок из-под сахара, там же был насос и два пластмассовых весла. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 рыбачили, после обеда пришли домой к ФИО6По дороге купили спиртное и продукты, у ФИО6 на кухне распили спиртное, после распития спиртного, когда смотрели телевизор, в комнате и было уже темно, ФИО6 начал возмущаться, что его обокрали накануне, хотел идти разбираться с ворами, он (Фадеев В.Н.) его останавливал, на что ФИО6 стал ему высказывать претензии, что он заступается за воров, был возбужден, ударил его (Фадеева) два раза в грудь, и по ключице справа, также ударил по голове. Он ( Фадеев В.Н.) задохнулся от удара в грудь, соскочил с постели, выпил воды, т.к. сильно болела грудь от удара, закурил. ФИО6 кричал ему из комнаты: «Может тебе голову отрубить?» Он (Фадеев В.Н.) взял нож средних размеров с деревянной ручкой в кухне со стола и прошел в комнату. ФИО6 лежал на кровати, увидел его и стал приподниматься со словами: «Ну что добивать тебя?», он (Фадеев В.Н.) подумал, что либо ФИО6 его убьет, либо он его, подошел к ФИО6 и помнит, что ударил его ножом 2 или три раза в область груди, сколько вообще он ударов нанес ФИО6 он не помнит, но допускает, что не менее 13-ти ударов в область груди, также допускает нанесение ударов в область шеи. После этого ФИО6 упал на колени на пол с кровати, голова его оставалась лежать на кровати. Он (Фадеев В.Н.) сходил, покурил, вернулся и стащил ФИО6 с кровати на пол, тот был уже мертв. После этого он лег на кровать, уснул, ДД.ММ.ГГГГ рано утром, около 07.00 час., проснулся, увидел на полу возле трупа ФИО6 лужу крови, открыл подполье и столкнул ФИО6 в подполье, а кровь протер тряпкой, которую тоже скинул в подполье, на место, где была кровь, он поставил резиновую лодку, ушел из дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в дом, чтобы забрать свои вещи и резиновую лодку. Однако в доме на кровати спала женщина, которая проснулась и стала его выгонять, толкнула его, он упал в лодку, поднялся, взял белый пакет с бутылкой водки, который стоял возле лодки, и ушел из дома. Позже он обнаружил в пакете кошелек с деньгами, деньги из кошелька он забрал, а кошелек выбросил между домами 88 и 90 по <адрес>. В момент нанесения ударов ножом ФИО6 на нем (Фадееве В.Н.) были синее трико, сланцы, синяя рубашка, после случившегося он не переодевался, остальная одежда оставалась в сумке в доме ФИО6 В содеянном раскаивается. Допускает, что все удары ножом ФИО6 в область груди и шеи нанес он, однако убивать последнего не хотел, удары ножом наносил ФИО6, т.к. опасался за свою жизнь, ФИО6 высказывал ему угрозы убийством, а до этого ФИО6 ударил не менее трех раз, поэтому угрозы ФИО6 он воспринимал реально, действовал таким образом, защищая свою жизнь.

       Подсудимый в судебном заседании также указал на представленное ему для обозрения вещественное доказательство – нож с коричневой ручкой как на нож, который он взял со стола на кухне, и которым наносил удары ФИО6

            Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Фадеева В.Н. в совершении вышеизложенного преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается следующим.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, о том, что она сожительница ФИО6, прожила с ФИО6 более 30 лет, брак они не регистрировали. Последний раз она ФИО6 видела ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, они проживали с осени 2010 г., а ДД.ММ.ГГГГ она ушла от ФИО6, т.к. до этого он получил пенсию и сильно запил. В период совместной жизни с ФИО6 отношения складывались у них по-разному, в состоянии опьянения мог наорать на нее, ударить, был достаточно агрессивным, но в милицию она не обращалась. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ей звонил, говорил, что его ограбили, залезли в окно. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с невесткой и решила поехать к ФИО6, позвонила ему, но телефон не отвечал, она купила продукты и поехала к ФИО6 на <адрес>. Приехала, ФИО6 дома не было, зашла она в дом через дверь, на двери висел замок, но на ключ замок не был закрыт. Зайдя в дом, удивилась, что в доме относительно чисто, койка застелена, на полах не было грязи, увидела чужие вещи: баул с вещами и журналами, чужая обувь, посредине комнаты стояла чужая лодка, у ФИО6 лодки не было. Она выпила стопки две водки, которую привезла с собой, и легла спать. Проснулась она от того, что в дом кто-то зашел, сначала она подумала, что пришел ФИО6, однако это был незнакомый мужчина. Она стала прогонять мужчину, тот попятился, споткнулся об лодку и упал, поднялся, сказал, что это его лодка, взял пакет белого цвета с бутылкой водки, который стоял рядом с лодкой, и ушел. Мужчина был одет в брюки и рубашку темного цвета, это был подсудимый Фадеев В.Н. Утром, не дождавшись ФИО6, она ушла, а ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию с сообщением о его пропаже.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что летом 2011 г. он был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Фадеева В.Н. Вместе с ним понятым был Голубев Юрий. Подозреваемому Фадееву В.Н. было предложено указать место, куда нужно проехать, и где его показания будут проверяться. Подозреваемый Фадеев В.Н. указал, что нужно проехать на <адрес>, где он совершил убийство ФИО6 Затем все участвующие лица проехали к дому по указанному Фадеевым В.Н. адресу. Когда они приехали к дому по <адрес>, Фадеев В.Н. сказал, что нужно пройти в дом, где он выпивал вместе с ФИО6 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. После этого они прошли в зал указанного дома, где Фадеев В.Н. сказал, что обстановка в доме осталась практически такая же, как ДД.ММ.ГГГГ, только отсутствует телевизо<адрес> Фадеев пояснил, что он выпивал с ФИО6 на кухне, после чего они сели на кровать в зале и стали смотреть телевизо<адрес> они смотрели телевизор, ФИО6 стал говорить что пойдет убивать каких-то воров, а Фадеев В.Н. ему сказал, чтобы он упокоился. После этого ФИО6 ударил Фадеева В.Н. по затылку, а потом два раза в грудь. Фадеев В.Н. рассказал, что после этого он встал и схватился за грудь, а ФИО6 лег на кровать и закурил сигарету. Потом Фадеев В.Н. показал, что он пошел в кухню, попил воды и взял со стола нож на всякий случай, потому что ФИО6 угрожал ему убийством. Фадеев В.Н. спрятал нож за спину и зашел в зал, где на кровати лежал ФИО6, которой докурил сигарету и сказал, что будет его убивать. Когда ФИО6 стал приподниматься с кровати, Фадеев В.Н. показал, что он, держа нож правой рукой, а левой также себе помогая, двумя руками сверху - вниз стал наносить удары в грудь ФИО6 Фадеев В.Н. сказал что не помнит, сколько он нанес ударов ножом. После этого Фадеев В.Н. показал, что он прошел в кухню и положил на кухонный стол нож, потом вернулся, стащил ФИО6 с кровати, и тот был уже мертвый. Потом Фадеев В.Н. показал, что он открыл подполье и скинул труп ФИО6, вытер кровь возле кровати тряпкой, которую также бросил в подполье. Фадеев В.Н. сказал, что в это время на улице было уже светло, т.е. утро ДД.ММ.ГГГГ. Также Фадеев В.Н. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру он вернулся в дом ФИО6, чтобы забрать свои вещи и лодку, которой он прикрыл место, где была кровь ФИО6 В доме была какая-то выпившая женщина, которая спала на кровати. Увидев его, женщина стала выгонять его из дома и ударила в грудь, он упал на лодку. После того как женщина снова легла на кровать, он взял пакет с бутылкой водки, которая стояла у кровати и ушел из дома. На улице он увидел, что в пакете был кошелек, из которого он вытащил деньги и выкинул его в кусты неподалеку от дома ФИО6 Когда они все вышли на улицу, то между домами 90 и 88 <адрес> в кустах обнаружили кошелек коричневого цвета. Также в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Фадеев В.Н. сказал, что дает показания добровольно и без какого-либо принуждения с чьей бы то ни было стороны.

Вина Фадеева В.Н. также подтверждается аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д. 72-76).

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он ранее знал ФИО6 и знает Фадеева В.Н., отношения нормальные, с Фадеевым он работал в лесосеке Леоновича, где Фадеев В.Н. сторожил лесосеку. В сентябре 2010 г. он продал Фадееву В.Н. резиновую двухместную лодку, лодка была старая, темного цвета, с заплаткой зеленого цвета, по бортам лодки были оранжевые полоски, вместе с лодкой он продал Фадееву В.Н. насос ножной черного цвета, два весла синего цвета. В июле 2011 г. приехали сотрудники милиции и спрашивали о том, продавал ли он лодку и он (Бородин) им сказал, что лодку он продал Фадееву В.Н.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он знает подсудимого Фадеева В.Н., ранее Фадеев В.Н. проживал у его (Сифулова) соседа по дому по <адрес>, ФИО12 Летом 2011 г., точную дату не помнит, Фадеев В.Н. попросил его отвезти с вещали на <адрес> (Сифулов) на своей машине «Нива» красного цвета отвез Фадеева В.Н., у которого с собой была лодка в мешке, удочка, на <адрес>, высадил его у дома, который показал Фадеев В.Н.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что Фадеев В.Н. проживал у него дома по адресу: <адрес>2, с февраля 2011 г. по конец мая 2011 г., потом в десятых числах июня 2011 г. забрал свои вещи: резиновую лодку в мешке, одежду, удочки и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что Фадеев В.Н. работал у него сторожем в лесосеке с зимы 2010 г. до марта 2011 г., когда он его вывез из лесосеки, и тот стал проживать в <адрес>. Работал Фадеев В.Н. хорошо, претензий к нему по работе нет. В 2010 г. его (Леоновича) знакомый Бородин продавал резиновую лодку, и он возил к Бородину Фадеева В.Н. купить эту лодку, лодка была темного цвета, Фадеев В.Н. купил ее у Бородина.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 ФИО14, пояснила, что она специалист Управления социальной защиты населения администрации <адрес>, на предварительном следствии она постановлением следователя признана представителем потерпевшего ФИО6, т.к. умерший ФИО6 являлся пенсионером, не имел близких родственников.

Помимо изложенного, вина Фадеева В.Н. также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 128-139), согласно выводов которой:

При экспертизе на трупе гр-на ФИО6 имелись повреждения: множественные колото-резаные раны грудной клетки: а) проникающие в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, с прижизненными признаками кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки; рана - локализация раны в левой подключичной области на уровне 2-го межреберья по около грудинной линии; раны №, 7, 8 -локализация ран на уровне 2-го, 3-го левых ребер от около грудинной линии, до средней ключичной линии; раны №, 11 - локализация по около грудинной линии на уровне 3-4 левых ребе<адрес> раны, проникающие в левую плевральную полость, согласно приказа МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.9, отнесены к медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; после причинения подобных повреждений смерть потерпевшего обычно наступает в срок, исчисляемый минутами, реже десятками минут, возможно, до наступления гр-н Чанчин мог совершать активные целенаправленные действия;

б) раны мягких тканей грудной клетки, не проникающего характера, с прижизненными признаками кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки; рана - локализация раны в левой надключичной области ближе к наружному концу ключицы; рана - на уровне 2-го левого ребра по средней ключичной линии; рана - локализация раны в проекции 6-го левого ребра ближе к около позвоночной линии; рана - локализация по задней поверхности грудной клетки слева в подлопаточной области, ближе к задней подмышечной линии; раны , 15,16 - локализация ран в проекции 5-го ребра ближе к задней подмышечной линии. Данные раны, по аналогии с живыми лицами, вызывают временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1., отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; отношения к смерти не имеют.

Данные повреждения на грудной клетке возникли незадолго до наступления смерти от тринадцатикратного травмирующего воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства входных ран на внутренних органах, прямолинейность раневых каналов, преобладание длины раневых каналов над длиной входных ран, имеющего обушок и лезвие, с шириной клинка ножа около 2см, с длиной погруженной части клинка ножа не менее 6см; на что указывают характерные морфологические свойства ран на легком, сердце, частично сохранившихся наружных кожных ран на грудной клетке; с направлением травмирующей силы преимущественно несколько сверху вниз спереди назад и в момент причинения повреждений в области грудной клетки гр-н ФИО6 был обращен последовательно левой боковой поверхностью грудной клетки, затем передней левой поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету, а в пространстве мог находиться в горизонтальном либо близком к нему положении (лежа, полулежа), что подтверждается направлением раневых каналов.

Обнаруженные колото-резаные раны мягких тканей по левой боковой поверхности шеи; раны №, 2, 3; по аналогии с живыми лицами, вызывают временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1., отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; отношения к смерти не имеют; причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета (орудия), возможно, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства входных ран на кожных ранах шеи, преобладание длины раневых каналов над длиной входных ран, имеющего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка ножа около 1,4см; на что указывают характерные морфологические свойства ран на шее, с направлением травмирующей силы преимущественно несколько сверху вниз, несколько справа налево, в момент причинения повреждений в области шеи гр-н ФИО6 был обращен левой боковой поверхностью шеи к травмирующему предмету, а в пространстве мог находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (лежать, сидеть, стоять), что подтверждается направлением раневого канала (раны ).

Кроме того, обнаруженная поверхностная резаная рана правого предплечья, у живых лиц расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел И, пункт 9); отношения к смерти не имеет; повреждение возникло от воздействия предмета (орудия), обладающего острым ребром; возможно, является следствием активных целенаправленных действий, возможно, следствием борьбы, самообороны. Выше перечисленные повреждения имеют признаки прижизненности.

Смерть гр-на ФИО6 наступила в результате колото-резаных ран грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, с прижизненными признаками кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, что подтверждается данными исследования трупа.

Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа, с учетом выраженных признаков универсального гниения мягких тканей, внутренних органов трупа; посмертного повреждения мягких тканей трупа в результате жизнедеятельности насекомых, соответствует около 1-2-х месяцев.

После причинения повреждений на грудной клетке могло иметь место обильное наружное и внутреннее кровотечение из открытых ран грудной клетки; из повреждений в области шеи могло иметь место умеренное наружное кровотечение.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в мышце - 1,1 промилле (Акт от ДД.ММ.ГГГГ), у живых лиц данная концентрация соответствует легкой степени алкогольного опьянения; с учетом выраженности гнилостных изменений трупа данные показатели могут быть ориентировочными.

Вышеизложенные выводы судебно-медицинской экспертизы не противоречат материалам уголовного дела, соответствуют показаниям свидетелей, показаниям подсудимого и подтверждают вину Фадеева В.Н. в совершении преступления.

Указанная в заключении экспертизы давность наступления смерти на момент вскрытия соответствует около 1-2 месяцев, не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, о том, что причинение смерти Фадеевым ФИО6 В.Н. имело место в ночное время с 11 на ДД.ММ.ГГГГ

Вина Фадеева В.Н. в совершении преступления также подтверждается:

       - протоколом проверки показаний Фадеева В.Н. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что подозреваемый Фадеев В.Н. воспроизвел события на месте происшествия по адресу: <адрес> (т.2, л.д.141-158);

          - заявлением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Абанский» от ФИО7 о розыске ее сожителя ФИО6(том л.д. 48);

           - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что от оперативного дежурного МО МВД России «Абанский» поступило сообщение о том, что при проверке сообщения о безвестном исчезновении ФИО6 в подполе дома последнего по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями грудной клетки (т.1, л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.11-24), с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д.25-33), согласно которого следует, что в подполье дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - множественными проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки, на фототаблице указано место расположения трупа. С места происшествия изъяты нож с коричневой ручкой, изъятый со стола в зале дома, нож с зеленой ручкой, изъятый со стола кухни дома, резиновая лодка, насос, весла, изъятые в зале дома, рубашка синего цвета со следами вещества бурого цвета, изъятая в зале дома, вырез с матраса, со следами вещества темно-бурого цвета, указанные вещи осмотрены (т.1, л.д.91-103), постановлением следователя (т.1, л.д. 104) признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.162-163), согласно которого на теле Фадеева В.Н. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ повреждений, относящихся к событиям, указанным в постановлении, не выявлено, согласно рентген-снимка, переломов правой ключицы не выявлено;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.159-162), согласно которого следует, что на участке местности между домами 90 и 88 <адрес> обнаружен кошелек коричневого цвета;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 70—74), согласно которого в помещении Абанского РСММО ККБСМЭ произведена выемка у судебно-медицинского эксперта кожных лоскутов с ранами 1,2,3,4 трупа ФИО6, рубашка с трупа ФИО6, изъятые предметы осмотрены (т.1, л.д.75-77), постановлением следователя (т.1, л.д.78) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 80-84), согласно которого в помещении Абанского РСММО ККБСМЭ произведена выемка у судебно-медицинского эксперта образцов, полученных в ходе экспертных исследований, в том числе: крови и желчи с контролем марли к ним трупа ФИО6, крови, слюны и контроль марли к ним подозреваемого ФИО15, крови, слюны и контроль марли к ним свидетеля ФИО7, крови, слюны и контроль марли к ним подозреваемого Фадеева В.Н., изъятые образцы осмотрены (т.1, л.д.91-103), постановлением следователя (т.1, л.д.104-105) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.169-177), согласно которого следует, что имеющиеся повреждения на представленных препаратах кожи могли быть причинены как клинком представленного на экспертизу ножа , так и клинком представленного ножа , либо клинком со схожими конструктивными особенностями;

- Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 183-191), согласно которого следует, что кровь потерпевшего ФИО6 по системе АВО относится к А? с сопутствующим антигеном Н группе; по системе гаптоглобина (Нр) его групповая принадлежность не установлена из-за отсутствия фракций на фореграмме.

Кровь подозреваемого ФИО15 принадлежит О??, Нр 2-1 группе.

Подозреваемый Фадеев В.Н. имеет О??, Нр 2-2 группу крови.

Кровь свидетеля ФИО7 относится к A? с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-1 группе.

В образцах слюны свидетеля ФИО7 и подозреваемых ФИО15, Фадеева В.Н. выявлены свойственные их группе крови антигены.

На вырезе с матраса, сколе из зала, рубашке синего цвета найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, что не исключает ее происхождения от лица (лиц) с А? с сопутствующим антигеном Н группой крови. Следовательно, кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО6, так и от свидетеля ФИО7, как от каждого в отдельности, так и вместе взятых, при условии наличия у ФИО7 повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Однако, в этих пятнах крови нельзя исключить и возможность примеси крови от лица (лиц) с О ?? группой крови, т.е. от подозреваемых ФИО15, Фадеева В.Н. при условии наличия у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 198-206), согласно которого на клинке ножа с коричневой ручкой установлено наличие следов крови человека высокочувствительным методом, антигенная характеристика которой не определена по причине не выявления антигенов А, В и Н. На ручке ножа коричневого цвета обнаружен пот в небольшом количестве без примеси крови, групповая принадлежность которого неустановленна из-за не выявления антигенов А, В и Н.

Согласно выводов амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 222-227), в момент совершения правонарушения Фадеев В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, или в другом эмоциональном состоянии, психотравмирующей ситуации, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утрате способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а так же явлений психической и физической астении в постэмоциональный период.

                С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а действия Фадеева В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

              Суд считает, что не нашли своего подтверждения в судебном заседании доводы подсудимого Фадеева В.Н. о том, что он, нанося удары ФИО6, убивать его не хотел, действовал с превышением пределов необходимой обороны. В обоснование своих доводов подсудимый указывает на то, что до случившегося ФИО6 нанес ему (Фадееву В.Н.) удары по голове, в область груди, от которых он испытал сильную боль, ФИО6 высказывал в его адрес угрозу убийством, которую подсудимый воспринял реально из-за нанесенных ударов, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

        Доводы подсудимого опровергаются материалами дела.

       Для необходимой обороны посягательство должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

        Несмотря на то, что из показаний подсудимого Фадеева В.Н. следует, что ФИО6 нанес ему удары в грудь, высказывал угрозы убийством, однако доводы о том, что Фадеев В.Н. действовал в состоянии необходимой обороны, с превышением ее пределов, опровергаются показаниями самого подсудимого Фадеева В.Н. в судебном заседании, пояснившего, что после того, как ФИО6 нанес ему удары в грудь, он (Фадеев В.Н.) вышел в кухню, попил воды, покурил, только потом взял нож со стола, подошел к ФИО6, который в это время лежал на кровати, и стал наносить ему удары ножом. Также из материалов дела следует, что в момент нанесения ударов ножом ФИО6 стал приподниматься на кровати, но каких-либо действий, которые угрожали бы жизни или здоровью Фадеева В.Н. в отношении последнего не предпринимал, ударов более не наносил, Фадеева В.Н., когда тот уходил на кухню, не преследовал, также на теле Фадеева В.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, каких-либо повреждений, в том числе следов переломов ключицы, относящихся к событиям, указанным в постановлении следователя, на момент осмотра его экспертом не было обнаружено, данных о том, что после примененного к нему ФИО6 насилия, Фадеев В.Н. обращался за медицинской помощью в деле нет. В судебном заседании не установлено со стороны ФИО6 применение к Фадееву В.Н. насилия или угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья Фадеева В.Н. Подсудимый пояснил, что при нанесении ФИО6 ударов ножом, тот сопротивления не оказывал, лежал на кровати.

           При таких обстоятельствах суд считает, что Фадеев В.Н. действовал не в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределы, поскольку не было реальной и непосредственной угрозы жизни и здоровью Фадеева В.Н. Конкретные действия Фадеева В.Н., с силой нанесшего пострадавшему несколько ударов ножом, в том числе в область груди, с повреждением жизненно-важных органов, свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство ФИО6

         При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.09. 2011г. (т.1, л.д. 222-227) следует, что Фадеев В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством психики, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (Р 10.2). Указанное психическое расстройство Фадеева В.Н. не столь выражено, не сопровождается значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления, расстройством критических способностей и не лишало Фадеева В.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фадеев В.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Фадеев В.Н. каким-либо временным или постоянным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья в настоящее время Фадеев В.Н. способен правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства и давать по ним правильные показания. По психическому состоянию в настоящее время Фадеев В.Н. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Фадеев В.Н. не нуждается.

       Подсудимый правильность выводов комиссии врачей не оспаривает.

       Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Фадеева В.Н., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого, частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева В.Н., судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Фадеевым В.Н. преступления, то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, и считает, что Фадееву В.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

           Суд считает возможным не назначать Фадееву В.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для исправления и перевоспитания.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Фадееву В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Фадеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять Фадееву В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

             Меру пресечения Фадееву В.Н. – заключение под стражу– оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Фадеева В.Н. под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

            Вещественные доказательства: препараты кожи 1,2,3,4 трупа ФИО6, рубашку с трупа ФИО6, телефон «Самсунг», рубашку синего цвета со следами вещества бурого цвета, скол со следами вещества темно-бурого цвета, вырез матраса со следами вещества темно-бурого цвета, образцы крови и желчи с контролем марли трупа ФИО6, образцы крови и контроль марли Фадеева В.Н., образцы слюны и контроль марли Фадеева В.Н., нож с коричневой ручкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; резиновую лодку, насос, весла, сумку с вещами, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, принадлежащие Фадееву В.Н. – передать Фадееву В.Н.; кошелек, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, принадлежащий ФИО7 – передать ФИО7

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                        Е.В.Черенкова